Двадцать шестого апреля, ровно в двенадцать часов…

Люди имеют привычку забывать перенесенные неприятности. С одной стороны, это хорошо, поскольку позволяет сгладить остроту переживаний. С другой стороны, плохо, потому что в результате люди многократно наступают на одни и те же грабли. Умные люди учатся на чужих ошибках, глупые - на своих, а как назвать людей, которых и свои ошибки ничему не учат?

Позвольте напомнить вам события годичной давности, когда “чернобыльский вирус” Win95.CIH, именуемый обычно “Чихом”, уничтожил содержимое миллионов компьютеров во всем мире. В Красноярске пострадало свыше двух тысяч компьютеров. Вот “чихнули”, так “чихнули”! Во многих организациях были уничтожены бухгалтерские базы данных, важные документы, парализованы компьютерные сети, нарушен рабочий ритм.

Итак, компьютерный вирус Win95.CIH “просыпается” 26 апреля и уничтожает содержимое жесткого диска, а если удастся, еще и содержимое BIOS, “прошитого” на материнской плате. Поскольку он “размножается” целый год, то успевает проникнуть на множество компьютеров.

Как от него уберечься? Да и не только от него, а от тысяч других вирусов, которые менее известны, но не менее коварны?

Во-первых, никогда не используйте файлы, полученные из сомнительных источников. Не секрет, что существует ровно три источника зараженных файлов. Первый - это пиратские      диски,   второй – “халявные” сайты в интернете, и третий - зараженные вложения в электронные письма. Используйте лицензионное программное обеспечение, не тащите из интернета какие попало программы, не открывайте файлы, пришедшие вложениями в электронные письма, пока не проверите их антивирусной программой (особенно, если это – исполняемые файлы).

Во-вторых, приобретите и установите антивирусную программу. Лучше всего – AVP Касперского. Стоит всего полторы тысячи рублей, а ведь Ваша информация гораздо дороже! Кстати говоря, на самом деле Вы покупаете не только саму программу, но и двухгодичную подписку на обновления: увы, новые компьютерные вирусы появляются чуть ли не ежедневно…

В-третьих, регулярно сохраняйте свои данные на дискеты и другие носители информации. Ни одни файл не должен храниться в одном экземпляре! Вот и 26 апреля прошлого года многие бухгалтеры сидели у разбитого корыта: многомесячная работа пошла коту под хвост, в том числе и квартальный отчет, который был уже почти готов! А ведь, даже если бы вирус проник в компьютер, но данные вовремя копировались, последствия были бы не столь катастрофичны!

В прошлом году вирус застал пользователей (да и компьютерщиков) врасплох. В этом году – кто предупрежден, тот спасен. Если Вы прочитали эту статью, Вы предупреждены. Будете ли Вы спасены, зависит от Вас.

А мы, со своей стороны, готовы помочь Вам: звоните, консультируйтесь: в компании Maxsoft есть большой опыт антивирусной борьбы. Кстати говоря, 26 апреля 1999 года это была одна из немногих компаний, в которой не пострадал ни один компьютер.

Да, чуть не забыл: телефон компании Maxsoft - 65-13-85

Алексей Бабий.


Опубликовано:   "Экономика ижизнь -Сибирь, апрель 2000"
© Алексей Бабий 2000