Сайт "Красноярские Столбы"

А.А.Бабий (alex@maxsoft.ru), В.И.Хвостенко (valeriyh@maxsoft.ru)

Существует множество материалов, связанных с заповедником "Столбы": научные труды, данные наблюдений, документы по истории заповедника, карты, фотографии, кино, видео и аудиозаписи, статьи в прессе, художественные произведения, воспоминания, и т.д. Все эти документы хранятся в разных местах, многие раритеты находятся в частных архивах, и существует большая опасность их утраты. Предпринимались неоднократные попытки собрать и структурировать эту коллекцию, в том числе и в музее Столбов. Однако, на наш взгляд, наиболее эффективным решением было бы создание в Интернете сайта "Красноярские Столбы". Именно эту работу выполняет сейчас компания Maxsoft совместно с администрацией ГПЗ "Столбы" и обществом столбистов.

В процессе создания сайта все имеющиеся материалы оцифровываются. Это уменьшает риск их безвозвратной утери и упрощает копирование. Так, например, оцифрованы и записаны на CD полевые дневники Е.А.Крутовской. Важно также, что малоизвестные, редкие, доступные узкому кругу документы вводятся в широкий оборот.

Контекстный поиск на сайте позволяет отыскивать документы, в которых упоминается тот или иной термин или персона. Однако контекстным поиском возможности сайта не ограничиваются. По принятой технологии описание каждого элемента электронного собрания помещается в специальную базу данных. Благодаря этому можно, например, найти все материалы, автором которых является И.Ф.Беляк, или все материалы, в которых присутствует Леушинский ход. При помещении в базу любого элемента (статьи, фотографии, видеозаписи и т.д.) фиксируется, какие объекты (люди, скалы, компании, избы, события) в нем присутствуют. При просмотре документа ссылки на связанные объекты появляются в правой части экрана. Например, в тексте статьи упоминаются Перья. Тогда справа мы увидим ссылку на страницу, описывающую Перья. Там, кроме текста и фотографии, присутствует перечень всех материалов, имеющих отношение к Перьям: ссылки на все фотографии Перьев, на все статьи, в которых они упоминаются, на все видеозаписи, запечатлевшие Перья и т.д. Таким образом, электронное собрание оказывается пронизанным взаимными ассоциативными ссылками. Это свойство существенно расширяет возможности сайта.

Еще одно полезное свойство сайта – наличие летописи событий. По мере обработки исходных материалов из них вычленяются и описываются различные события Столбов (например, юбилейная конференция, открытие часовни св. Иннокентия, молния, расколовшая камень на вершине Деда, водружение триколора на Такмаке и т.д.). Событие является точно таким же объектом базы, как скалы, люди и т.д., а потому со страницы события можно перейти на все материалы, имеющие к нему отношение, и получить максимально полное представление о нем.

Таким образом, сайт представляет собой эффективный справочный аппарат, электронную энциклопедию, по теме "Красноярские Столбы". Начав с любой точки сайта, посетитель может получить развернутую информацию по любому объекту. Кроме того, сайт – уникальное хранилище материалов. Уже сейчас полностью обработано (оцифровано, описано и помещено в базу) свыше 3000 фотографий, в том числе уникальные фотографии начала века, фотоальбомы И.Ф.Беляка, Б.Н.Абрамова, великолепная подборка фотографий В.А.Соколенко. Оцифрованы и ждут размещения на сайте архивы Е.А.Крутовской, сборники научных трудов заповедника, множество вырезок из газет, художественная литература о Столбах и т.д. Общий объем подготовительных материалов превышает 4Гб, причем накопление идет непрерывно.

До конца 2000 года сайт будет сдан в эксплуатацию.


Опубликовано:   Тезисы докладов конференции, посвященной 75-летию заповедника Столбы"
© Алексей Бабий 2000