Новости красноярского Интернета. Июнь 2000

   Баннерная сеть БИСЕР открутила с начала года больше миллиона показов. Причем почти половина показов пришлась на один месяц - май. Для региона это хороший результат. Это еще один показатель того, что красноярский Интернет становится зрелым. 

Кстати говоря, вчера в БИСЕРе была проведена чистка. Месяц назад авторы "умерших" ресурсов предупреждались о том, что, если они не сообщат о своем новом адресе, их сайты будут удалены. Ну вот, это произошло вчера:о) Если кто-то имеет претензии, обращайтесь, будем восстанавливать эккаунты. Кстати говоря, в июне пройдет еще одна чистка: на некоторых зарегистрированных сайтах баннеры БИСЕРа до сих пор не крутятся. Между тем БИСЕР - не каталог красноярских сайтов, а баннерная сеть. 30 июня будут удалены из БИСЕРа сайты, на которых отсутствует код вызова БИСЕРа. Кто не спрятался, я не виноват:о)

Как ни странно, новостей сегодня больше нет. Раз так, расскажу историю к случаю (в смысле отчитаюсь, почему сегодня проспал и выложил юбилейного "Сталкера" позже времени:о). Сегодня одиннадцатикласники пишут выпускное сочинение, в том числе и мой сын. Вчера (а точнее, уже сегодня) он пришел домой в два часа ночи, и я сказал ему все, что по этому поводу думаю. А сам-то, а сам-то, сказал сынуля. Чего  - сам, спросил я. А сам-то как сочинение писал, сказал сын. У тебя ж в ППСС написано!

Да. И точно. Написано. Дело было так. В десятом классе у меня был, как водится,  бурный роман. Он был настолько бурным, что напоминал скорее не роман, а танковую битву под Прохоровкой: Любаша моя за словом в карман не лазила, я тоже, и мы полгода непрерывно и изобретательно ругались. В пику ей вечером 31 мая я пошел провожать двух одноклассниц, которые жили в соседнем поселке, и заявился домой  во втором часу ночи. Мама встретила меня рассвирепевшая и даже с топором в руках (как я её понимаю - теперь!).

Да чего ты нервничаешь, сказал я. На пятёрку напишу.

Не напишешь, сказала мама.

Напишу, сказал я.

Не напишешь, сказала она.

К слову сказать, она была председателем экзаменационной комиссии.

Наутро я пришёл на экзамен, выбрал тему "Сатира в произведениях Маяковского" и забабахал произведение искусства страниц на шестнадцать. Как сейчас помню эпиграф: "Сатира! Бей в упор, не промахнёшься! (народная мудрость)"

Экзаменационная комиссия каталась со смеху, читая этот труд и четырьмя голосами против одного поставила мне пять. Ни должность, ни авторитет не помогли маме снизить оценку до трояка. Случай оригинальный, прежде всего маминым поведением, но не только.

А в целом, прав Экклезиаст - нет ничего нового под Луной:о)


Взгляд

  А вот так выглядит школа в староверческом поселке Вельмо...

 

Фото Ильи Наймушина (фотокорреспондента Рейтер), слова Сталкера..


Новости красноярского Интернета  

 Лауреат июня - Массовик-затейник. В очередной раз отступаю от своих правил: обычно Сталкеровская премия дается понравившимся мне молодым нераскрученным сайтам, которые тем не менее нуждаются в поддержке. Этот же сайт раскручивать не надо - он сам кого хочешь раскрутит, и 4000 баннеропоказов вряд ли что-нибудь добавят к его и без того высокой популярности (но я их все равно дам:о).  Ну что делать - нравится мне этот сайт...  



 

Взгляд

   Как ни верти, а город у нас красивый...

 

Фото Ильи Наймушина (фотокорреспондента Рейтер), слова Сталкера..


Новости красноярского Интернета  

 Сайт "Андрей Базникин. Домашние миры Дикого". Вы знаете, мне понравилось. Хотя обычно на домашние странички я смотрю с содроганием. А тут - довольно живо и интересно. Ну, вот вам цитата из ФАКа:

Q: Как звать тебя, милый?

A: Звать меня Андрей Базникин, день варенья - 27 января 1979, пол - мужской (сюрприз!!!), учусь на четвертом курсе Красноярского Государственного Технического Университета, факультет Информатики и Вычислительной Техники. В свободное время предпочитаю оставлять его свободным ;) Пользуясь случаем хочу передать привет маме.

А уже с этого "хомяка" попал я на другой - Николая Савельева, содержащего рисунки разнообразных тварей, классифицировать которых я не в состоянии по причине слабого знания фэнтэзи.

 Один из самых лаконичных сайтов, которые я видел в жизни (и перенес его содержимое полностью в Сталкер):

ДИНстрой - одна из крупнейших строительных компаний красноярского края



Вот так - скромно и со вкусом:о) И главное- удивительно в тему!


 

Взгляд

  Нда... А вот Фредди Крюгер, случаем, невесту не искал? На "Золотой пряди" был большой выбор:)

 

 

Фото Ильи Наймушина (фотокорреспондента Рейтер), слова Сталкера..


Новости красноярского Интернета  

Новости "Красноярскоого Weekend"-а:  премьера в Кинопарке: Таланливый мистер Рипли;  заметки о музыке от Алексея Непомнящего;  как всегда,  все об отдыхе и полная телепрограмма. Кстати говоря, поздравляю Женю Маменко: "Красноярский Weekend" принят в члены ЕЖЕдвижения.  


Взгляд

   И жизнь наша - вольная борьба:о)

 

 

Фото Ильи Наймушина (фотокорреспондента Рейтер), слова Сталкера..


Новости красноярского Интернета  

Открыта страничка салона ФАСТ (пластиковые окна, жалюзи). А больше новостей и нет. Лето, однако, наступает:о)


Взгляд

   Ну какие тут могут быть слова?

 

 

Фото Ильи Наймушина (фотокорреспондента Рейтер), слова Сталкера..


Новости красноярского Интернета  

Поздравляю КрасПрайс, которому  исполнилось полтора года. На сайте обновлены прайс-листы 12 фирм. Всего в базе 15367 позиций 26-ти компьютерных фирм.

В Красноярске создан виртуальный лесбийский клуб "Алая роза". Ну очень виртуальный - пока что на нем нет ничего, кроме гостевой книги и фотографии двух лесбиянок "in process". Остальное, как водится, Under Construction. Любопытно, что в письме, присланном мне, было приглашение посетить красноярский женский клуб. А на сайте клуб называется лесбийским. Сдается мне, что это все-таки не одно и то же:о)

Появился информационный портал "Norisk.net" -  неплохая задумка, сыроватая по исполнению. Впрочем, два раздела там уже неплохи: новости от "Северного города" и подборка материалов о Норильске.

А также - аж два  диджейских сайта: DJ Art и DJ PILOT. Наслаждайтесь.

И, наконец, персональная страница Андрея Тараника, которую я, по обыкновению, комментировать не буду, несмотря даже на то, что она мне понравилась:о)


Взгляд

  Посмотри, в каком красивом месте мы живем:о)

 

Фото Ильи Наймушина (фотокорреспондента Рейтер), слова Сталкера..


Новости красноярского Интернета  

Превосходный сайт Андрея Поздеева работы студии ArtDesign. Наконец-то появился отечественный сайт, посвященный нашему замечательному художнику. До этого было небольшое собрание картин на, если не ошибаюсь, японском сайте. Теперь есть весьма полное собрание картин плюс статьи о творчестве Поздеева и воспоминания о нем, да к тому же все это в очень качественном оформлении. Браво! На сайте Mr De Sign почитайте об этом сайте поподробнее.

Кстати, Mr De Sign упоминает там об анекдоте про козявку, так анекдот этот не мой, а Никулина. Помните: "Ты кто?" - "Козявка!" - "А почему у тебя глаза такие большие? " - " А я какаю!". :о)

В Красноярск приезжает труппа Норильского Заполярного театра драмы, репертуарный план гастролей (с 28 июня по 21 июля) опубликован на сайте театра им. Пушкина

7-го июня состоялся розыгрыш Благотворительной лотереи, проводимой театром им. Пушкина. Выиграли номера: 029266, 020191, 003119, 017182, 022034. Театр благодарит всех купивших билеты лотереи и просит обладателей выигравших билетов откликнуться в течение месяца. Т. 278742, 273488. Подробнее о лотерее - http://drama.krasnoyarsk.ru/lottery2.shtml

Сегодня начинается конкурс "Золотая карта". Следите за освещением его на сайте конкурса.

Открылся сайт аудиторской компании "Аудитор". Сделан довольно грамотно и правильно развернут к пользователю: очень много информации по теме, в том числе вопросы-ответы, полезные статьи и документы. Если сайт будет регулярно обновляться, то он обещает быть весьма полезным ресурсом. 

На сайте "Красноярск глазами красноярца" появилась статья  "Закон надо уважать" в разделе "Власть". "... Что может быть общего у Президента, губернатора, коммерсанта и журналиста ? У них общий закон..." Надеюсь, когда-нибудь мы доживем до такого состояния дел:о) 


Взгляд

  Ну что скажешь? Красиво!

Фото Ильи Наймушина (фотокорреспондента Рейтер), слова Сталкера..


Новости красноярского Интернета  

 Сайт ТЦМС-17 сменил дизайн. При этом на ростелекомовском сервере неожиданно открылось несколько новых сайтов. Например, Сибирская ассоциация образования взрослых. Сайт выглядит симпатично, но весь запал, как водится, ушел на флэш-заставку. Коллекция минералов сделана без дизайнерских изысков, но со знанием предмета. ЗАО Глобалтел совместно с ТЦМС-17 разворачивает дилерскую сеть на территории Красноярского края и Хакасии. 

А вот сайт "Ночь пожирателей рекламы" пока еще в работе (будем следить за ним). Но зато можно посмотреть репортаж с прошлогодней "Ночи".  


Взгляд

   Красноярцы вообще любители до экстремального спорта. Природа располагает...

 

Фото Ильи Наймушина (фотокорреспондента Рейтер), слова Сталкера..


Новости красноярского Интернета  

Сайт о велоспорте: сыро, но притягательно. Впрочем, уроки велоспорта мелкими буквами по серому фону на всю ширину экрана - это уж слишком... Ребята, вы хоть иногда о посетителях думаете?

 VooDooProduction теперь не VooDooProduction, а Производственная Студия "ОдинДизайн". Мне кажется, это к лучшему. А то все были колдуны какие-то... Одновременно с названием студии изменился и дизайн студии. В лучшую, опять-таки, сторону. То есть, налицо несомненный прогресс. Да и содержание стало сдержанным и более солидным. Хотя все-таки словосочетание "Интернет - Вэб Сайты"... как бы то сказать... даже не масло масляное, а масло, масляное по маслу. Как и "Интернет-баннеры". Солидной студии не лицу бросаться такими словами:о)

Шатаясь по обширному портфолио студии, наткнулся я на персональный сайт Леши Лейбовича, полный мрачного мироощущения.  Кстати, с годами это обычно проходит, потому что мироощущение становится еще мрачнее. Ну так вот, сайт местами очень даже неплох. Во всяком случае, сочетание текста с дизайном хорошо передает настроение. 


Взгляд

   На ночь глядя смотреть не рекомендуется

 

Фото Ильи Наймушина (фотокорреспондента Рейтер), слова Сталкера..


Новости красноярского Интернета  

Небольшой, но информативный сайт "Территориальный центр занятости населения г. Назарово". Даже, кажется, регулярно обновляются перечни вакансий. 

Мы тут себе сидим и не знаем, а молодежный журнал "Без тормозов" выходит и выходит - уже шестой выпуск появился! И есть что почитать - например, как ребятишки решили поиграть в выборы президента и что из этого получилось. А закончилось все вот так:

Неожиданно тишину нарушил крик Пети Иванова, который минутой ранее задумчиво разглядывал сушившиеся во дворе жилого дома простыни.

- А давайте играть в игру "Тетя Ася приехала!" Будем с разбега в белые простыни кидаться. Как в рекламе. Они все равно не порвутся: Асом отбелены:

На сайте Maxsoft -  объявлении о семинаре "Sib CAD/CAM 2000" (Системы САПР в Сибири), который состоится 28 июня в КИЦ-е. Прямо на сайте можно зарегистрироваться для участия в семинаре. 

Журнал "Визави" перешел с ежемесячного режима на еженедельный. Это мудрое решение. Материалов в журнале много и в большинстве своем они интересны. А времени на то, чтобы его разом прочесть, обычно нет. Теперь материал подается в четыре раза чаще и вчетверо меньшими дозами. Больше гарантии, что все будет прочтено, плюс посещаемость повысится. В принципе, учитывая, что в неделю в "Визави" проходит около трех публикаций, они могут пойти по стопам "Сталкера" и стать ежедневным изданием. Ну, или, скажем, установить три дня выхода - понедельник, среду и пятницу. Все-таки Интернет имеет свои особенности, и "толстые" издания тут неизбежно превращаются в "тонкие".


Взгляд

   Ну вот, а высокомерные специалисты талдычат о государственной программе медицинского страхования... К народу надо прислушиваться! Народ знает.... Кому хошь "гемарой" вылечит, заодно с тоской:о)

Фото Ильи Наймушина (фотокорреспондента Рейтер), слова Сталкера..


Новости красноярского Интернета  

Популярный музыкальный сайт Darkness переехал с "Агавы" на krsk. Теперь он располагается по адресу chords.krsk.ru. Работа проделана, конечно, потрясающая. Собраны тысячи текстов песен, да не просто так, а с аккордами. Песни самые разные - и рок, и авторская песня, и даже попса. Ну вот, теперь забыл слова - обращайся на  Darkness!

Специально для абитуриентов в создан сайт ian.krasu.ru. Судя по рекламе, там должно быть море информации: билеты прошлых лет, советы и т.д. Однако найти его я так и не смог - или адрес в газетах и ТВ был дан неправильный, или сайт еще не готов. 

С неделю назад появился в Краснояске сайт лесбиянок. Не заставил себя ждать и сайт красноярских геев. Так что теперь в красноярском Интернете представлены все сексуальные ориентации, включая и вообще антисексаульную. 


Взгляд

  А ведь тоже - возвращение к корням...

Фото Ильи Наймушина (фотокорреспондента Рейтер), слова Сталкера..


Новости красноярского Интернета  

Обновление на "Красноярском Weekend-e": 

Сайт Жени Маменко тоже обновился: есть свежая картинка, посвященная дню рождения

Сайт "Право имею" переехал, сменил дизайн и структуру  и наконец-то стал регулярно обновляться. Вообще, по задумке, это очень правильный юридический сайт. Дело осталось за малым - поддерживать его и развивать.


Взгляд

   Вчера я делал выпуск о встрече старых столбистов в такой спешке, что пропустил вот такую премилую фотографию. Думаю, Илья Наймушин не обидится на меня, что сегодня я публикую вместо его фотографии - свою. В виде исключения. 

Так вот. Это уже "чаепитие в Нарыме". А мужики-то какие у нас, а? Где вы еще такие мощные спины найдете? Только у столбистов...  

Фото и слова Сталкера..


Новости красноярского Интернета

В Норильске открылся сайт фирмы МирраЛюкс. В общем-то, он содержит только каталог косметической продукции, но подан этот каталог довольно приятно. Во всяком случае, вся необходимая информация присутствует.

Сайт оптового центра МегаФорс оставляет двойственное впечатление. По размаху вроде  бы задуман большой сайт. Реально наличествует три страницы, и не видно, чтобы намечалось какое-нибудь развитие. Зато ежики там очень симпатичные:о)


Взгляд

 Ну этот Илья! Как он что-нибудь снимет так снимет... Вот на это раз он среди бела дня в центре города снял с бедной девушки всю одежду! 

Фото Ильи Наймушина (фотокорреспондента Рейтер), слова Сталкера..


 Новости красноярского Интернета

У каталога красноярских сайтов на Сталкере появился отдельный вход. Об этом меня просят уже давно - материалы, которые публикуются в текущем выпуске Сталкера, бывают весьма велики, а если человеку всего-то надо найти какой-нибудь сайт, зачем ему качать этот самый текущий выпуск? Теперь это делается просто (занесите в закладки): www.stalker.internet.ru/krsk/ По этому адресу находится небольшая, легкая страничка, на которой есть лишь оглавление каталога и свежие сегодняшние новости, скопированные из текущего выпуска Сталкера. Впрочем, по старому на Сталкер тоже можно заходить:о)

Кстати говоря, не забываете ли вы об удобном сервисе - поиске по красноярским сайтам с помощью Yandex? очень удобная вещь. Например, вместо того, чтобы искать сайт фирмы, продающей швеллеры, по каталогу (раздел бизнес и так далее), возможно, будет быстрее набрать "швеллер" в окошке поиска:о) 

И еще одно изменение в Сталкере. Заметьте, что на левой панели появился раздел "Красноярские пузомерки". Там ссылки на региональные рейтинги. По правде говоря, я не любитель сравнивать сайты по их посещаемости (особенно если эти сайты существенно различаются по направленности). Тем не менее, есть много людей, которым это интересно:о)


Взгляд

 Вот все говорят - стройматериалов не хватает. Это в России-то! Берите пример с гражданина: каждому хватит на небоскреб! Правда, бичи будут против...

А кстати, тепло эти бутылки должны держать - только так:о)

Фото Ильи Наймушина (фотокорреспондента Рейтер), слова Сталкера..


Новости красноярского Интернета

Крастелекомсервис открыл филиал в Ачинске. Теперь в Ачинске два провайдера (правда, краснетовский узел так еще и не запустил свой сайт).

"Ночь пожирателей рекламы" состоится сегодня.  Сайт, посвященный этому событию, уже функционирует. Наслаждайтесь! 

Maxsoft расширил канал до 2Мб. Теперь "Сталкер" будет грузиться быстрее. И не только "Сталкер":о) И, кстати, не забудьте поставить закладку на отдельный вход в каталог Сталкера: www.stalker.internet.ru/krsk/  


Взгляд

 В такую жару от одного взгляда на эту фотографию становится прохладнее...

 

Фото Ильи Наймушина (фотокорреспондента Рейтер), слова Сталкера..


Новости красноярского Интернета

ГТС ремонтировал кабель, в результате чего у нас четыре дня не было Интернета. С одной стороны, это было плохо. А  с другой - хорошо. Например, за это время я очень хорошо поработал над столбовским сайтом, ни на что не отвлекаясь:о) Ну вот, сегодня я не спеша пройдусь по красноярскому Интернету. Думаю, за неделю там накопилось достаточно новостей. Я расскажу о них в понедельник.

 И, кстати, не забудьте поставить закладку на отдельный вход в каталог Сталкера: www.stalker.internet.ru/krsk/  


Взгляд

 Главное - не бояться. Между прочим, на Первый Столб, бывало, и коров заводили, не только туристок:о)

 

Фото Ильи Наймушина (фотокорреспондента Рейтер), слова Сталкера..


Опубликовано:   "Сталкер"
© Алексей Бабий июнь 2000