Время разбрасывать гайки

circle.gif (501 bytes)Как всегда, в январе "Сталкер" меняется. В январе-1999 он стал первым красноярским интернет-журналом (когда плюс к обозрениям появились рубрики "Мысли вслух" и Mr De Sign). В январе-2000 "Сталкер" стал выходить ежедневно (то есть, фактически, перешел в разряд газет:о). А вот с января-2001 он будет выходить три раза в неделю. 

Признаюсь вам честно, я подошел к пределу своих физических возможностей. Чтобы поддерживать все проекты, которые я сейчас веду, пришлось аннулировать выходные начисто и ввести двенадцатичасовой рабочий день. Но этого недостаточно. Потому сейчас я вынужден кое-что урезать. Вот, начал, как ни странно, с самого раскрученного из своих проектов:о) Но на самом деле в этом есть своя логика, объяснять которую - долго, я как-нибудь напишу об этом отдельные "мысли вслух" Вкратце скажу, что я постепенно отказываюсь от проектов "на потребу дня" в пользу проектов, которые имеют шанс пережить меня самого - например, Мемориал и Столбы.

Кстати, на "Сталкере" раздел "Столбы" все-таки прекращает свое существование, поскольку логичнее потратить это же время на выкладку материала на www.stolby.ru. То есть, фактически, "Сталкер" в очередной раз сыграл роль "ракеты-носителя", выведя на орбиту отдельный проект. Впервые это произошло с разделом Mr De Sign, из которых родился отличный персональный проект Виктора Вязьминова. Затем был раздел CG Soft, из которого родился опять-таки отличный проект Александра Аверина. Ну вот, теперь отделились "Столбы". Через месяц-два, надеюсь, заживут отдельной и насыщенной жизнью "Точки на карте" на webregions.ru. Рассматриваются варианты дальнейшего развития (и, возможно, самостоятельной жизни) "Базы" и "Кампусных сетей". Ну, и давно уже просится "на отделение" каталог-рейтинг - больно уж чужеродно он смотрится в "Сталкере" (ну, например, так: stalker.krsk.ru - это каталог-рейтинг, а stalker.internet.ru - все остальное). В общем, я думаю, что уже к лету "Сталкер" может вернуться "на круги своя", то есть стать еженедельным обозрением с периодическими "мыслями вслух". Время собирать гайки и время их разбрасывать:о)

Средства массовой галлюцинации

circle.gif (501 bytes)26 декабря в суде Железнодорожного района Красноярска, пожалуй, впервые в России, состоялось слушание дела по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации к интернет-изданию. Напомню, что 26 мая 2000 года в красноярской интернет-газете «Время города» была опубликована статья «Перлюстрация переписки vs корпоративная этика», по поводу которой, собственно, и был подан иск к главному редактору, Антону Пищуру..

Из показаний ответчика я, как веб-обозреватель, добросовестно фиксирующий историю красноярского интернета, узнал много поразительных вещей, которыми сейчас с вами и поделюсь.

circle.gif (501 bytes)Во-первых, оказалось, что еще в январе 2000 года (а вовсе не 27 июля, после собеседования в суде) «Время города» перестало называться интернет-изданием и стало просто городским сайтом.

Во-вторых, оказалось, что в мае 2000-го года Антон Пищур уже не был главным редактором «Времени города» и вообще там не работал. К опубликованию данной статьи он практически не имеет отношения, его подпись под статьей не стояла. Таким образом, в деле появился соответчик, ООО «Время города» в лице Дмитрия Губанова.

В-третьих, оказалось, что в исковом заявлении приведены абзацы статьи, которых не было в опубликованной статье. Например, ответчик не нашел в статье абзац о том, что истец якобы занимался шантажом. Истинный текст установить трудно: сразу после подачи иска статья исчезла с сайта «Времени города». Недоступна она и сейчас. Свою версию текста статьи ответчик также предоставить не смог. Скриншоты статьи, снятые истцом в день опубликования статьи, ответчик не признает за подлинные.

В-четвертых, оказалось, что третья статья из этой серии (всего их было три, но иск был подан в связи со второй из них) вообще оказалась на сайте «Времени города» непонятно как. Пищур ее не размещал, поскольку он уже в ВГ не работал, Губанов во «Времени города» в это время работал, но тоже эту статью не размещал. Откуда она взялась, насколько соответствует истине и действительно ли ее автор Андрей Караулов - этого никто в ВГ не знает. Видимо, хакеры взломали сайт «Времени города» и поместили статью неизвестного происхождения.

Ну, и, наконец, в-пятых. Как показал на суде Антон Пищур, он никогда ни писал сообщения ни в какие красноярские форумы. Вот это уже серьезно. Оказалось, что некто, пишущий в форумах под никнеймом “Антон”, представляясь главным редактором «Времени города», выставил реального Антона Пищура не в лучшем свете. Это не хухры-мухры, это уголовное преступление, между прочим. Антону следует подать заявление в прокуратуру, с тем, чтобы отыскать неизвестного злоумышленника и заставить его отвечать перед законом. Как показало дело Зинченко-Погудина (о котором я расскажу в ближайшее время - вот, как раз через час иду выступать там свидетелем), органам правопорядка не представляет труда определить, кто поместил то или иное сообщение в форум. Так что, думаю, в УБПСВТ мой намек поняли, и мы скоро узнаем, кто на самом деле скрывался под никнеймом «Антон» (да, похоже, не только под ним). Думаю, что и вся красноярская интернет-общественность в этом тоже заинтересована. Шутка ли - более полугода наша нет-тусовка читала (и живо обсуждала) в форумах сплетни и слухи от какой-то непонятной темной личности, выдающей себя за известного интернет-журналиста, в то время как этот интернет-журналист даже о том и не подозревал. Насколько я понимаю, неизвестный злоумышленник попрал не только Уголовный Кодекс, но даже и сетикет! Неужели сетевое сообщество, обычно столь нетерпимое к нарушениям морали, на этот раз промолчит?

circle.gif (501 bytes)Но вот какая мысль меня посетила: а что, если вообще нет в Красноярске никакого сетевого сообщества, а просто какой-то больной гражданин пишет в форумах свой навязчивый бред под одним ником, тут же отвечает сам себе под другим ником и так далее – а остальной народ читает и принимает все это за чистую монету! То есть, эта мысль и раньше меня посещала (настолько сообщения в форумах бывают далеки от истины и здравого смысла), но вот на суде впервые получила документальное подтверждение (а, между прочим, ответ на суде, под угрозой статьи УК о ложных показаниях – это вам не постинг в форуме, это юридический документ!).

И я решил провести эксперимент: пусть два самых авторитетных Гюльчатая красноярской нет-тусовки – AlexP и MrBear, откроют личики. То есть, если это не виртуальные персонажи, а реальные Алексей Привалихин и Казимир Войткевич, то я приглашаю их на очередное заседание суда в качестве свидетелей. Поскольку AlexP и MrBear очень живо участвовали в обсуждении статьи, то, думаю, Алексей и Казимир должны быть в курсе событий. А значит, они смогут подтвердить или опровергнуть ряд фактов: соответствует ли текст, предъявленный в исковом заявлении, тексту, опубликованному во «Времени города» 26 мая; шла ли в статье речь о шантаже; стояла ли под статьей подпись Пищура и т.д. Зная Алексея и Казимира как людей безусловно порядочных, я не сомневаюсь, что они поспособствуют восстановлению истины. Ну, а я буду держать читателей в курсе событий.

P.S. Съездил в Октябрьский суд зря. Суд по делу Зинченко-Погудина перенесен на 8 февраля в связи с болезнью адвоката...

Сталкеровская премия

circle.gif (501 bytes)Лауреат января -   сайт футбольной команды "Металлург". Обыкновенная инетрнетовская история: завел болельщик страничку любимой команды, страничка росла себе и росла, а потом превратилась в сайт который потом стал официальным, а потом... в общем стал Аладдин рабом лампы. Но Алексею Потылицыну это явно не в тягость. Более того, это ему явно в кайф. И комьюнити, возникшему вокруг сайта, тоже в кайф. Ну и славно!


Новости

В баннерной сети БИСЕР - опять хорошие новости. Теперь в ней доступен таргетинг. То есть, клиенты БИСЕРа могут теперь указать желательное время суток, в которое должны показываться их баннеры, а также могут отметить сайты на которых они хотели бы показывать (или наоборот, не показывать) свои баннеры. Таким образом, в БИСЕРе теперь есть практически все возможности, имеющиеся в развитых баннерных сетях.

circle.gif (501 bytes)Потрясающее открытие (в смысле позор Сталкеру!): оказывается, уже почти год существует официальный сайт краевой администрации,   а я о нем н и слухом ни духом!  Так вот, май почему-то является для краевой администрации фатальным: как вы помните, предыдущий сайт перестал обновляться в аккурат в мае 1998 года. Потом в мае 1999 года на нем появилась примечательная надпись UN DECONSTRUCTION. Новый сайт тоже смог дожить только до мая 2000 года, после чего благополучно скончался.  Просто фантастика какая-то! 

Но я все же поинтересовался - чем дышала краевая администрация в мае прошлого года? Так вот, на сайте идет очень актуальный и животрепещущий опрос: "Как вы относитесь к сегодняшней погоде"? (Варианты: нравится, не нравится, никак). С мая прошлого года по январь нынешнего ответило 16 респондентов (в среднем один в месяц), десяти погода нравится (видимо, они отвечали летом 2000), троим - не нравится (видимо, отвечали в январе 2001), а еще троим - никак (кстати, это наиболее корректный ответ; например,  на вопрос "как вы относитесь к сексуальным меньшинствам" я всегда отвечаю, что я к ним не отношусь). В общем, титаническими усилиями к 2003 году выборка на сайте станет репрезентативной, и мы наконец, узнаем ответ на вопрос, столь тревожащий краевую администрацию. С остальными вопросами, увы, придется подождать...

circle.gif (501 bytes)Дизайном сайт "Квартал" не блещет, но зато весьма подробно описана продукция.  В конечном счете, для посетителя именно это - главное. Но, вообще-то, нормальный дизайн тоже не помешал бы. Ребята, какое торнадо так закрутило и изувечило ваш логотип? Неужели для этого достаточно обычного фотошопа?

Сайт фирмы "Акцент" сделан, похоже, теми же самыми руками, поскольку, как ни старался, я не смог найти больше десяти отличий (ну, название компании и реквизиты - не в счет:о) Но зато прайс-лист оформлен как интернет-магазин. Ну, то есть можно сформировать заказ. Работает ли все это? Не знаю. Попробуйте!

Красноярский шинный завод: опять-таки, дизайн не супер (но довольно аккуратный), а продукция описана четко и подробно. Причем, похоже, раздел "Продукция" генерируется из базы данных, а не записан "голым хтымлом".

Ну, вот вам еще сайт "СибЦНИЛ". Что это такое, даже меня и не спрашивайте, я облазил весь сайт и не понял. В общем, что-то, имеющее отношение к медицине. Но и то я догадался об этом по прайс-листу. Ругать этот сайт можно долго и со вкусом, причем за дело, но я все-таки его хоть немного похвалю: можно заказать товары прямо с доставкой на дом. Правда, при этом нужно помнить название, потому что прайс, как водится в одном месте, а форма заказа совсем в другом. Но все-таки, хоть какое-то шевеление в сторону посетителя.

"Добро пожаловать на сайт 21-го века!" Ну, положим, по концепцию и дизайну это даже не 20-й век. Очередная серия мыльной оперы "Как заработать деньги, ничего не делая". 

Персональный сайт  Егора Когана - как обычно, без комментариев. Впрочем, у Егора там всяческая проза и графика - но фиолетовыми буквами по черному фону читать очень утомительно, поэтому о прозе я сказать ничего не могу. Картинки временами попадаются любопытные.

Новые сайты еще есть, но времени (да и места) уже нет - так что отзовусь о них в следующий понедельник.

Алексей Бабий


Взгляд

circle.gif (501 bytes) Кому война, кому мать родна. Да простят меня красноярцы, вымерзшие напрочь за последние две недели, но для меня это были одни из лучших недель в году. Организм мой так устроен, что 40 градусов ниже нуля он переносит на порядок лучше, чем 30 градусов выше нуля. Летом я вареный и никуда не годный. А вот в нынешние морозы чувствовал себя великолепно:о) И сибирское здоровье ни при чем - обыкновенные сердечно-сосудистые дела...

  

  Фото Ильи Наймушина (фотокорреспондента Рейтер), слова Алексея Бабия.


Опубликовано:   "Сталкер"
© Алексей Бабий 2001