Пол-России пешком. Южно-Сахалинск - Хабаровск

circle.gif (501 bytes)13.03. Южно-Сахалинск

Прелесть цивилизации ощущаешь, когда на другой день после "Тушки" летишь в "Боинге". Пусть даже в эконом-классе старенького "737"-го. ЕСТЬ КУДА ПОСТАВИТЬ НОГИ! И этим все сказано. К тому же самолет полупуст, и я вольготно расположился, заняв весь ряд. Стюард перед полетом демонстрирует (с сурдопереводом, кстати, что вызывает дружный смех у пассажиров) правила обращения со спасжилетом. Не фигли-мигли, над океаном полетим!

Южно-Сахалинск завален снегом по самый... по самую... в общем, по самое некуда. Жаль, что в интернет-кафе "Лунный свет", где я сейчас сижу, нет CD-привода и я не могу скачать фотографии с "Олимпуса". Это, я скажу вам, что-то. Я всю жизнь прожил в Сибири, но такое видел только в детстве, в Саянах. Сугробы в два человеческих роста (говорят, они еще метра на полтора подсели). Представьте себе, например, автостоянку: ровное поле, из которого торчит кабинка стоянщика. Под этим снегом - автомобили, но они даже не угадываются. Тротуары во многих местах не расчищены, и народ ходит прямо по дорогам, которые представляют из себя этакие тоннели. Вот еще кадр, который вы увидите, увы, только по моему возвращению: парк. В парке расчищена дорожка, по бокам которой отвесные снеговые стены метра два с половиной. Скамейки очищены от снега и расположены в этаких нишах. Чувство юмора у сахалинцев есть:о)

  

Ночью в Южно-Сахалинске минус тридцать, днем все тает. Так закаляется сталь. Люди, с которыми мне пришлось здесь познакомиться - просто замечательные. Два человека вывезли на горбу громадную работу, пробили административные стены. Да и во Владивостоке - тоже. Чувствую, за эту командировку я познакомлюсь с множеством замечательных людей...

Да, спросите вы, а как же пиво с крабами? Увы, но и тут номер не прошел. Хотя я славно попил пива в караоке-баре, но не с крабами. Меня уговорили отведать не крабы, а "рыбу по царски". Я не пожалел. А как же крабы? Ну, наверное, только в Петропавловске-Камчатском:о) Если дотуда доберусь.

Кстати, забавный случай. В этом самом караоке-баре, что был прямо напротив гостиницы (я не стал испытывать судьбу, как во Владике, и зашел в первое же заведение, да и жрать, честно говоря хотелось - как из пулемета!), так вот, свободных столиков там не было, и меня подсадили к двум девушкам, с которыми мне пришлось поддерживать светскую беседу. Узнав, что приехал я по интернетовским делам, девушки загорелись и изъявили желание узнать об интернете подробнее. И я прочел им лекцию об интернете в караоке-баре! Хотя я знаю, что это опасно и может затянуться на всю ночь:о) Это вовсе не то, о чем вы подумали: вот, когда я ехал из Новосибирска, везя приз за первое место на БИЗНЕС-САЙТЕ, сосед по купе тоже попросил рассказать ему об интернете. И я рассказывал ему об интернете до самого Красноярска, всю ночь, только бегая на станциях за пивом, а то глотка пересыхала. Ну, в караоке-баре я уложился-таки в полчаса:о) Да и девушки куда-то заспешили:о) Ну вот, заканчиваю. Кончается время в интернет-кафе, пора на самолет. Путешествие продолжается!

circle.gif (501 bytes)14.03. Хабаровск-1.

Цифра 1 означает не номер аэропорта. Это означает, что это первый мой приезд в Хабаровск. Ну, опять-таки, не в том смысле первый, что я там впервые (хотя я там впервые:о), а потому, что мне предстоит прилететь туда еще раз. Ну вот, думаю, что вы окончательно запутались, что, собственно, и требовалось. Короче говоря, прямых рейсов из Южно-Сахалинска в Петропавловск-на Камчатке нет. Пришлось лететь через Хабаровск. То есть, 13-го поздно вечером я туда прилетел, а 14-го рано утром оттуда улетел в Петропавловск. По правде говоря, была еще идея (да и надобность) завернуть в Магадан, но оказалось, что в Магадан есть всего один рейс в неделю. Сидеть в Магадане неделю несколько приятнее, чем десять лет, но у меня просто не было столько времени. Ну ладно, Магадан оставим на следующий раз…

Кстати, в Хабаровске я удостоился чести заночевать в комнате матери и ребенка. Перерыв между рейсами был небольшой, в город ехать смысла не было. Ну вот я и прикинулся сразу мамой и ребенком, выставив пузо вперед и заявив, что я на седьмом месяце. А если серьезно, то эта комната теперь используется по двойному назначению – в одной «палате», действительно, отдыхают матери, а в другой – обыкновенные мужики. Кстати, все вполне нормально, если бы не бригада старателей, которые двое суток ехали в поезде, выспались до посинения и теперь громким шепотом обсуждали свои производственные проблемы. Потом, правда, пришла строгая няня и привычно сказала: «А ну, ребятишки, спать»! И ребятишки послушались:о)

Алексей Бабий


Взгляд

circle.gif (501 bytes) Ну вот, сравните линейные размеры:о)

Фото и слова Алексея Бабия


Опубликовано:   "Сталкер"
© Алексей Бабий 2001