Пол-России пешком. Улан-Удэ-Иркутск-Красноярск

circle.gif (501 bytes)22.03 Улан-Удэ.

Город поразил меня вот чем. Ну, что вы обычно видите на вокзале? Автобусную - троллейбусную - трамвайную остановку с кучей всякого транспорта. Конечную остановку. А вот тут остановки нет. Вообще. То есть она вроде бы есть, но не обозначена. На ней стоит куча такси. Общественный транспорт практически не ходит - ходят какие-то маршрутки, идущие откуда-то издалека уже полными. На этот раз мне торопиться некуда, я специально постоял и посмотрел. Пассажиры очередного поезда рассосались за час, штурмом беря все, что только останавливалось. Через час пришел первый автобус-ПАЗИК, на котором я доехал с комфортом до площади Советов. Кстати, город устроен так, что любой автобус проходит по этой площади. Очень удобно. В памятках так и пишут - любым транспортом до площади Советов. Еще площадь Советов хороша тем, что на ней сосредоточены все нужные учреждения - от хурала до правительства. Так что я там просто выходил из одних дверей и тут же заходил в другие. Очень удобно по сравнению с другими городами, где от одного учреждения до другого приходится носиться через весь город. Еще на площади Советов стоит здоровенная черная башка Ленина. Да, Ленин - это голова! А вот своего пива в Бурятии, похоже, не варят. Вокруг - читинское и иркутское. Но все это предстоит опробовать вечером, перед поездом (я тут и кафешку присмотрел с названием "Позы"), а сейчас, увы, прерываю сеанс связи - пора на встречу, назначенную на все той же площади Советов.

circle.gif (501 bytes)22.03 Все еще Улан-Удэ:о).

Ну вот, беготня кончилась, я спокойно погулял по городу - и вы знаете, мне он понравился. Есть в нем некое своеобразие, не такой он шаблонный, как многие другие. И свое мнение о транспорте я изменил кардинально. Да, здесь практически нет транспорта кроме маршрутных такси. Но это именно ТАКСИ! Долго чесал я по улице Ленина, пытаясь найти остановку - и оказалось, что их нет вовсе. Идешь по улице - видишь, идет подходящая маршрутка, тут же машешь рукой - и, если места есть, она тут же к тебе подъезжает. Фантастика! То же самое и с высадкой.

И какие люди, опять-таки! Просто энтузиасты, из ничего и за мизерные деньги, а то и вовсе без них выполняющие громадную и важную работу. И таких людей я встречаю в каждом городе, и мы моментально находим общий язык, потому что прошли, в сущности, один и тот же путь - мало ли, что кто-то из нас - профессор, а кто-то всего десять классов имеет за спиной, кто-то бывший зэк, а кто-то, наоборот, действующий контрразведчик, кто-то чиновник с весьма высоким положением, а кто-то - практически безработный, кто-то на дух не переносит компьютеры, а кто-то без них не представляет свою деятельность. Но когда мы начинаем говорить о главном, оказывается, что мы - едины, мы в разных концах нашей здоровенной страны пытаемся пробить одну и ту же стену. И я вижу, что мы ее пробьем.

На понижение:о) На моем командировочном удостоверении - пробу некуда поставить:о) Оно все испещрено печатями. В Читинском госархиве долго смотрели на это безобразие, охали, ахали, не нашли свободного места - да и выдали мне второй командировочный бланк. Виданное ли дело:о)

circle.gif (501 bytes)23.03 Иркутск.

Для начала я не нашел в Иркутске вокзал. Ну, вот так, напрямую: вышел из поезда, прошел по перрону - нету вокзала! Мне говорят - да вот же он! Смотрю,стоит что-то длинное, невысокое, без опознавательных знаков и, как оказалось, жутко неудобно устроенное. Куда бы тебе ни требовалось пройти - все через улицу. Из касс в зал ожидания, из зала ожидания в камеру хранения, из камеры хранения в туалет - все далеко... Зато сам город мне приглянулся. Такой старый, такой уютный... Мне пришлось, ища нужные организации, исколесить почти весь центр пешком, так что на город я налюбовался.

Но - последний день командировки, усталость жуткая и крыша уже совсем съехала набок. В последнем разговоре, уже часа в три дня, я дошел до того, что забыл название проекта.  Начал этак бодро: "Начат большой проект..." - а название забыл! Потом, конечно, вспомнил, но момент был очень пикантный:о) Хорошо хоть, произошло это не в разговоре с ключевыми людьми, а уже, так сказать, с альтернативными. Но, ребята, по правде сказать, я был уже совсем никакой. Столь безумной командировки не было у меня и вряд ли будет... Ну, а перед отъездом, разумеется, отметил я окончание этой командировки хорошим цыпленком-табака с кружкой пражского пива. Заслужил, однако! Программа выполнена полностью, сам получил массу полезной информации, да и впечатлений тоже.

circle.gif (501 bytes)24.03 Красноярск.

Ну вот, свершилось! Мои туфли, помытые в Тихом океане, отведавшие сахалинских циклонов и камчатской пурги, политые хабаровским пивом и извозюканные в благовещенской грязи, присыпанные песочком с читинских сопок, изрядно промерзшие в Улан-Удэ и отогревшиеся в Иркутске, ступили на красноярскую землю. Я прямо на перроне купил у бабуськи бутылочку "Аяна", высосал ее тут же, и понял, что я - дома!

А уже добравшись до родного дивана, я не слезал с него двое суток - спал, а в промежутках - ел. Штаны мои вертятся вокруг талии как хотят, вот прокатился-то! Никаких диет не надо...

Однако, на самом деле много чего еще не рассказано: когда ты заскакиваешь в интернет-кафе на полчаса-час, многие подробности не успеваешь записать, а то и не вспомнишь к случаю. Потом, параллельно идет интенсивная переписка по работе... А, между тем, было много всяких случаев: в Хабаровске меня пытались развести на бабки, в Чите я стоял посреди багажной станции и орал "Я -Бабий", в Улан-Удэ я консультировал массажиста женской волейбольной команды, и так далее. Все это я расскажу в среду, плюс опубликую давно обещанные фотографии. А сейчас я немного разгребусь с накопившимися делами...

Алексей Бабий


Опубликовано:   "Сталкер"
© Алексей Бабий 2001