Мысли вслух

На круги своя

circle.gif (501 bytes)Ну вот, дожил! Времени нет даже на то, чтобы написать юбилейный выпуск! Да-да, сегодня "Сталкеру" стукнуло ни много ни мало - три года. И - едва ли не впервые за все эти три года "Сталкер" не обновлялся больше недели, безо всяких предупреждений с моей стороны. Увы, это теперь будет системой. Впрочем, об этом чуть позже. Давайте все же не уходить от юбилейной темы.

Что было

circle.gif (501 bytes)О том, что значил "Сталкер" для красноярского интернета эти три года, судить не мне. Могу судить только о том, что этот проект значил для меня.

Это был свободный творческий проект, который развивался как Бог на душу положит. В нем я пробовал всякие штуки: то менял периодичность, то вводил или убирал разделы, то приглашал к сотрудничеству других авторов, то прощался с ними. Собственно говоря, "Сталкер" отражал мои поиски в новом (тогда) для меня деле. То это был только каталог, то каталог с обозрением, то интернет-журнал, то еще что-нибудь. Просто хотелось попробовать себя: могу ли я работать в таком режиме? А в таком? А в таком? Ну и нормально – мог!

Это был проект, который служил реализации всяческих моих идей. То принимался я бороться за грамотность или соблюдение авторских прав. То объявлял акцию «Здесь не пахнет портянками». То западал на идею создания инфраструктуры красноярского интернета. То пытался поднимать интернет-бизнес в Красноярске. То ставил задачу объединения региональных ресурсов. То увлекался «Столбами». И соответственно менялся «Сталкер». Увы, идеи, которые обуревают меня сейчас, абсолютно не решаются «Сталкером» - это проекты совершенно другого уровня.

«Сталкер» был стартовой площадкой для красноярских авторов. С этого стартового стола ушли на свои орбиты Витя Вязьминов, Саша Аверин, так и не открывший своего инкогнито Сумбурчик. В ближайшее время уйдет в свободное плавание Марина Орлова. На мой взгляд, Марина – самый яркий и толковый компьютерный журналист в Красноярске. И она пишет так, что даже я, сроду не интересующийся компьютерными железяками и компьютерными же играми, читаю её от корки до корки. Но она переросла «Сталкер». Да и «Сталкер» в очередной раз меняет свою концепцию – и «Базе», увы, в этой концепции, места нет. Марина сделает еще пару выпусков – и все...

circle.gif (501 bytes)«Сталкер» почему-то упорно отождествляли с Макссофтом, но это – мой личный проект, в котором я высказываю свое личное мнение и преследовал свои личные цели. Более того, нередко бывало так, что мои действия в «Сталкере» шли вразрез с интересами «Макссофта» - например, когда я давал Сталкеровскую премию прямым конкурентам «Макссофта» (в том числе и конкурентам собственной веб-лаборатории).

Что будет

circle.gif (501 bytes)Не знаю. Вся штука в том, что последний год очень существенно изменил меня. Я охладел к интернету – во-первых, я его наелся по самые уши, а во-вторых, увидел его изнанку. Поначалу, лет пять назад, тут было просторно и интересно, и все было в новинку, и все было предметом творчества, и все хотелось попробовать. Но сейчас в интернете как в автобусе в час пик, причем большинство норовит проехать на халяву и заехать в ухо соседу. Я все больше напоминаю себе идиота, который пытается в этом автобусе установить порядки института благородных девиц – то там об авторских правах чего-то проповедую, то об ответственности за свои слова. Пожалуй, я занимаюсь этим зря.

Открою вам, кстати, страшную тайну – я десять лет был обуян бредовой идеей: способствовать развитию красноярского компьютерного рынка, построению некоего правильного бизнеса. Таких идиотов надо отстреливать, чтобы другим неповадно было. Бизнес всей этой розовой фигни не терпит. Нету в деловом мире никакой этики-эстетики, а мораль простая, лагерная: умри ты - сегодня, а я уж как-нибудь завтра. 

circle.gif (501 bytes)Глупостью было вообще за что-то там бороться – даже если бы я и добился ожидаемого результата. Это все пережитки совкового воспитания. Надо просто жить так, как тебе нравится, а не бороться. Как говорит любимый мой Экклезиаст, «и оглянулся я на все дела мои, которые делали руки мои, и на труд, которым трудился, делая их – и вот, все суета и томление духа, и нет от них пользы под солнцем!».

Собственно, я нынче и последовал заветам Экклезиаста: плюнул на то, что я кому-то там что-то там должен - и делаю то, что мне нравится.

Чем дело кончится

circle.gif (501 bytes)Администрирование БИСЕРа я уже отдал – тем более, что теперь это вполне популярный и коммерческий проект, который нам даже предлагали лицензировать, когда одна за другой начали рушиться большие баннерные сети. На очереди – передача администрирования «Сталкера Топ 10», который до сих пор был «моим именным», а теперь становится обычным коммерческим ресурсом компании Maxsoft – рулить им тоже буду не я. Точно так же как раздел «Кампусные сети» будет отдан соответствующему подразделению Maxsoft – если он будет им интересен, они будут его вести. Если нет – закроют, но я на этой амбразуре больше не лежу.

В сочетании с «запуском на орбиту» Марины Орловой это означает вот что: «Сталкер» возвращается к модели трехгодичной давности: каталог плюс обозрения и «Мысли вслух», выходящие не с жесткой периодичностью, а - когда придется. Но они – будут. Потому что мыслей у меня до фига, на всякие разные темы. Если выкрою время чтобы их записать – опубликую обязательно. Другое дело, что это не будет происходить, положим, каждый понедельник или среду. 

Чем сердце успокоится

circle.gif (501 bytes)Главное, однако, не в этом: может быть, мои сомнения от усталости, и стоит съездить в Белокуриху на пару недель, чтобы вернуться с новыми идеями и, положим, перевести «Сталкер» вообще на ежечасное обновление (хотя и это мы уже проходили – скажем, отслеживая хронику шествия ЧИХа).

Главное в том, что появились проекты, которые для меня намного важнее и интереснее, проекты очень объемные и очень жестко увязанные по срокам. Возможно, вы думаете, что раз я вышел из бизнеса и теперь руковожу в Макссофте лабораторией гуманитарных проектов, то свободного времени у меня теперь как у Матроскина гуталина. Как бы не так! Последний выходной, который мне припоминается, был 10 марта. Потом была безумная командировка, потом писал я здоровенный (в палец толщиной) отчет об этой командировке, потом готовил всякую проектную документацию, потом еще кучу всяких бумаг. И это был только один проект – а у меня их несколько.

circle.gif (501 bytes)И по всем долгожданным проектам как-то одновременно наступило "время Ч", когда нужно делать это, это и это не просто срочно, но, что называется, "вчера". И я жутко устал. Но все это не в тягость. Кажется, я нахожу для себя какую-то новую ипостась и рождаюсь для какой-то новой жизни. То, чем я жил последние годы, меня сейчас практически не волнует. И я опять где-то там, где нога человека еще не ступала, или если ступала – то очень робко. Мне там просторно и интересно. Скажем, те же «Столбы» ошибочно принимают за справочник или библиотеку, ну, в лучшем случае, за мультимедийный ресурс. А это – художественное произведение нового типа. И есть пока немного людей, которым я это сумел объяснить. Но вот есть надежда, что меня поймут на 4-й красноярской музейной биеннале, где, кстати, Макссофт участвует не только в качестве спонсора, но и в качестве участника, со своей экспозицией.  «Столбы» идеально вписываются в концепцию биеннале  «Искусство памяти». «Столбы» – это такой механизм ассоциативной коллективной памяти... Впрочем, не буду забегать вперед и излагать свой доклад на биеннале – вы его прочтете на биеннальском сайте, который, кстати, открывается сегодня, 1 июня, вечером, и который был одним из этих самых гуманитарных проектов – не очень большим, но очень напряженным по срокам.

Заходите на сайт, приходите на биеннале. Там будет интересно. И я там буду с утра до поздней ночи: есть идея организовать непрерывное освещение этого события в интернете. Так что, как понимаете, в ближайшую неделю на "Сталкере" новых материалов не будет. Впрочем, вру: к понедельнику Марина обещала подготовить очередной выпуск "Базы". Заходите!


Взгляд

circle.gif (501 bytes) Этот снимок я сделал, будучи, скажем так, не совсем трезвым, когда шел домой с открытия фотовыставки своего друга, Саши Качаева. Но вот чем-то он мне нравится. Казалось бы - все идет вниз, в какую-то там темную дыру. А на самом деле - это разгон для подъема вверх. Который (подъем) как раз там, за этой дырой.

Фото и слова Алексея Бабия


Опубликовано:   "Сталкер"
© Алексей Бабий 2001