Хаос и романтика красноярской «паутины»

Очевидец и летописец истории компьютерного Красноярска Алексей Бабий (www.alex.krsk.ru) утверждает: красноярский интернет в нынешнем его понимании начался в 1996 году – именно тогда был создан первый сайт красноярского провайдера «Крастелекомсервис» и открыто первое интернет-кафе. В 1997 году на заказ был изготовлен первый коммерческий сайт, а сам интернет стал рассматриваться как перспективный бизнес

 

Первый период: как в старом анекдоте

- Алексей, как же развивался интернет в Красноярске дальше?

- В июне 1998 года вышел первый выпуск обозрения красноярского интернета – «Сталкер». Задача тогда формулировалась по-ленински: «Сталкер» должен был стать коллективным организатором. Красноярскому интернету уже требовалась точка кристаллизации. На «Сталкере» был создан каталог сайтов, в котором конкуренты могли видеть разработки друг друга.

Я отслеживал не только вновь появляющиеся сайты, но и происходящие на них изменения. Это сейчас вы можете без труда найти такие порталы, которые обновляются ежечасно. А тогда любые изменения были драгоценными. На «Сталкере» даже объявлялась акция «Здесь не пахнет портянками». Это из старого анекдота – помните: «Митрич, ты портянки меняешь?» «Меняю – на водку!». Так вот, в красноярском интернете того времени стоял запах портянок. Постоянные изменения происходили всего на пяти-шести сайтах.

Период второй: сайт – не щитовая реклама

- Но потом заказчики поняли, что от запаха портянок пора избавляться?

- Да, произошел перелом. Хозяева перестали относиться к своим сайтам как к щитовой рекламе. Схема «арендовал место, повесил и хлопот никаких» с интернет-ресурсом не работает. За сайтом нужно следить, постоянно обновляя его. Иначе даже самый качественный сайт устареет через месяц.

- А что происходило с самим «Сталкером»?

- «Сталкер» тем временем тоже менялся. Появились новые разделы. Сайт разросся и превратился в первый он-лайн журнал в Красноярске.

А потом эпоха «Сталкера» закончилась. Я перестал обозревать красноярские ресурсы. Во-первых, потому что в истории интернета кончился «романтический» период. На интернет-рынке стало довольно тесно, web-дизайн превратился в бизнес.

Вторая причина – стало скучно рассказывать людям, как правильно делать сайты. Из интернета сейчас смело можно выбросить 80% сайтов – их не хватятся ни посетители, ни сами заказчики. Большинство сайтов висят без надзора и обновления. Копаться в этом мусоре, выискивая жемчужины, надоело.

Третья причина ухода от обзоров в том, что я начал заниматься проектом «Возвращенные имена» (http//vi.krsk.ru). Это единый банк данных по всем репрессированным в СССР. Этот проект и сайт «Столбы» (www.stolby.ru) сейчас забирают 100% моего времени.

Период третий: наши дни

- Вы не только обозревали красноярские сайты, но и были членом жюри российских конкурсов. Как, по вашему мнению, выглядит сейчас виртуальный Красноярск по сравнению с другими регионами?

- Я посетил не менее 50 тысяч разных сайтов Рунета. Красноярск в сравнении с другими сибирскими городами находится на хорошем уровне. Самый «интернетизированный» город по Сибири и Дальнему Востоку - это, конечно, Новосибирск. А мы, пожалуй, на втором месте, наравне с Владивостоком, Хабаровском. В Красноярске сейчас около полутора тысяч различных сайтов – персональных и корпоративных.

- Какие из красноярских интернет-ресурсов вы считаете самыми удачными?

- Таких немало, и потому я скажу только об информационных порталах. На мой взгляд, сейчас находятся в десятке лучших – Yarsk, Newslab, Krasland, Orientir, CELLER, «Экономика и жизнь-Сибирь», Авторадио. Условия достижения успеха – правильно структурированная, достоверная и оперативная информация. Хотя в каждом из ресурсов есть недостатки: где-то не хватает оперативности в отражении новостей, где-то мешает тенденциозность подачи информации.

Елена ШЕТЕКАУРИ.
E-mail: kpkrasnoyarsk@mail.ru

Подверстка 1.

Как это было

История виртуальной преступности Красноярска

1995 год. Заведено первое уголовное дело по компьютерному преступлению: из одного красноярского банка было переведено 550 тысяч рублей.

1999 год. Начальником крайУВД Борисом Петруниным инициировано уголовное дело о клевете в Интернете (Коготь-2).

Апрель 1999-го. Заведено уголовное дело о проникновении в сеть одного из красноярских провайдеров. Распространялась троянская программа, похищались пароли. Преступник обнаружен.


Опубликовано:   Комсомольская правда -Красноярск 11 июня 2003
© Алексей Бабий 2003