Сибирский сад камней

Часть 1

2

Медитация Вот. Теперь можно немного понять, почему люди любят Столбы. Вот ты сидишь на вершине Первого Столба. Или даже лежишь. Я часами там лежу. Жарко. Но ветерок обдувает. Вид вокруг - на многие километры. Почти все скалы заповедника видать. И зеленое море тайги, но не под крылом самолета, а под твоим собственным. Ты над всем этим паришь безо всяких парапланов. Ты вообще надо всем паришь. Город - тот вообще где-то далеко внизу, весь затянутый вонючим дымом. А ты - вот тут. И неожиданно проясняется смысл жизни и многое ещё. Посмотри - сколько народа вокруг просто замерли, и любуются, и думают о чем-то своем. А может, и не думают, просто блаженствуют.

Это такой сибирский сад камней. Но у японцев этот сад где-нибудь там в огороде... А у нас уж сад так сад! Сделан с размахом! Камушки-то у нас - дай Бог! Вон, видишь - Дед, Перья, Второй, а подальше - Манская стенка с Манской бабой, Крепость, Дикарь и много еще чего... И все они, при их размерах, прямо перед глазами. Залез на одну скалу - увидел одну картину. Впитал, залез на другую - картина другая. Вникай. Сосредотачивайся. Погружайся и соединяйся. Такая вот японско-сибирская философия...

А для избранных - дополнительные удовольствия. Видишь, прямо перед нами Второй столб? А на нем, вон там, слева вверху, треугольник такой, типа галстука, над сорокаметровой пропастью? Он так и называется - «Галстук Теплыха». Или «Петля Теплыха», кому как больше нравится. Так вот. После Дуськиной щелки Володя прошел везде, где кто-либо проходил, а многие ходы открыл впервые. И стал вполне заслуженно носить имя Короля Столбов. Да не все с этим были согласны. Королями Столбов считали себя «Абреки» - это такая столбистская компания. И считали они себя королями заслуженно - лазали самыми сложными и опасными ходами.

Стоянка Абреков была аккурат под самым галстуком. И вот, как-то Володя на глазах Абреков просто взял и прошел эту Петлю - вниз, влево, вверх. А зацепок, можно сказать, никаких. И внизу, напомню, метров сорок обрыв. И, напомню, никаких там страховок. Прошел Петлю и говорит Абрекам: «Повторите - вы короли. Не повторите - что поделать, я». И спор как-то сам собой исчерпался.

Что ты там говоришь? Что ты теперь понял, что такое Столбы? Да ни черта ты еще не понял. Но приблизился. Ты, например, первую в своей жизни скалу покорил. Ну, мало ли, что корова тоже покорила. Корову на веревке тащили, ты сам шел. Корова наверху не блаженствовала, а ты блаженствовал. Корову ни за какие коврижки второй раз сюда не затащишь, а ты, я думаю, в следующий раз другой ход опробуешь. Все так делают. Хотя сперва кричат, что второй раз наверх - да ни за что в жизни. И второй, и в третий - будь спокоен.

Так что - кое-что ты уже видел. Кое-что понимаешь. Но не все.

А вот этот вопрос хороший. Почему именно Столбы, хотя на столбы ничуть не похоже? Ты выходит, думал, что тут будут какие-то высокие и узкие камни, столбовидные? Такие тут тоже есть, но они ни при чем. Когда в 18 веке первые русские увидели эти скалы, они рассказывали, что в тайге есть каменные СТОЛПЫ. То есть, нечто великое. А уже потом из Столпов получились Столбы. Что, между прочим, нисколько не умаляет их величия.

Дальше


Опубликовано:   сайт "Красноярские Столбы"
© Алексей Бабий 2003