Алексей Бабий. Сайт как инструмент НПО


9. При каких условиях сайт будет принят заказчиком?

Понятно, что в основном этот вопрос важен, если сайт делает сторонняя организация. Но на самом деле заказчик существует всегда. Даже если за разработку не платят деньги. Даже если исполнитель работает в той же организации. Даже если заказчик и исполнитель – это одно лицо. Например, я, даже создавая программы для личного использования, обычно выполнял техническую документацию в полном объеме – просто потому, что через год-полтора сам будешь смотреть на нее как баран на новые ворота.

Так вот, в условиях в числе прочего обычно указывается такая фраза «соответствие функциональным спецификациям». Функциональные спецификации – это подробное описание сайта, о них мы будем подробнее говорить в разделе «Взаимодействие заказчика и исполнителя». Но могут быть и другие условия.

Это очень важный пункт, потому что он позволяет бороться с капризными заказчиками. Например, у нас был случай, когда мы полностью сделали работу, а заказчик не захотел платить деньги, заявив, что ему дизайн не нравится, хотя до сих пор никаких замечаний по дизайну у него не было.

Впрочем, взаимодействие заказчика и разработчика – это отдельная тема, и мы ее разберем в следующей главе. А сейчас я хочу еще раз сказать: если вы не ответили себе на вышеперечисленные вопросы, лучше бы вам сайт не делать – он с большой вероятностью пополнит кучу мусора в интернете, среди которой с трудом приходится разыскивать редкие жемчужины.


К предыдущей На оглавление К следующей

Опубликовано:   Эффективное использование сайта НПО
© Алексей Бабий 2004