Алексей Бабий. Сайт как инструмент НПО


Новостная функция

Представительская функция подразумевает достаточно статичный сайт. Это не означает, что такой сайт не обновляется вообще (хотя, увы, и таких сайтов в Рунете предостаточно). Это означает, что сайт содержит материалы, изменяющиеся достаточно редко (устав, план и т.п.).

Однако вы выходите на совершенно другой уровень работы, если начинаете информировать о своей деятельности если не ежедневно, но хотя бы несколько раз в месяц. Для имиджа вашей организации это очень важно. Как минимум, видно, что вы – организация живая, а не умершая или заснувшая (а таких, увы, легионы). Как максимум – вы обретаете постоянных посетителей, которые регулярно интересуются тем, что происходит в вашей организации – и их любопытство, как правило, бывает удовлетворено. А, как будет замечено дальше, создание комьюнити (сообщества) – один из важнейших результатов работы сайта.

Сайт Красноярского общества «Мемориал» обновляется практически ежедневно. Как правило, это дополнения в архив документов. Однако, если происходит некоторое событие, связанное с политическими репрессиями, или Красноярский «Мемориал» проводит мероприятие, об этом сообщается на сайте, как правило, в тот же день – максимум на следующий.

Такая работа требует, конечно, определенной перестройки. Нужен специальный человек – редактор сайта (а может, и не один), который хорошо владеет словом, хотя бы немного Фотошопом и в состоянии сверстать страничку на сайте и выложить ее «наружу». Желательно иметь цифровую фотокамеру (не обязательно профессиональную – для интернета высокое качество фотографии не требуется).

И – такой стиль накладывает на вас серьезные обязательства. Раз уж вы завели страничку новостей, новости там должны быть, и они должны быть не протухшими. Прошлогодние новости ударят по вашему имиджу сильнее, чем отсутствие новостной страницы.

Разумеется, устаревшие новости не выбрасываются. Они уходят в архив. Разумеется, не все. Новости обновления сайта, как правило, стираются. Но можно и их хранить на отдельной страничке в течение года – скажем, на сайте «Красноярские Столбы» мы так и сделали, поскольку наши посетители (альпинисты, скалолазы) часто подолгу отсутствуют, а по приезду хотели бы посмотреть, что нового появилось на сайте.

А вот устаревшие новости организации помогают выполнить еще одну функцию сайта: историческую.


К предыдущей На оглавление К следующей

Опубликовано:   Эффективное использование сайта НПО
© Алексей Бабий 2004