Презентация методического компакт – диска по изучению истории политических репрессий в Красноярском крае

А.А.Бабий, председатель региональной общественной организации «Красноярское историко – просветительское правозащитное и благотворительное общество «Мемориал»

Одна из проблем учителей, преподающих историю, граждановедение, краеведение – недостаток информации. Особенно это касается так называемого «регионального компонента». Организации, располагающие необходимой информацией, далеко не всегда имеют возможность её тиражировать и распространять, поскольку это весьма недешевое занятие.

Ноу-хау Красноярского общества «Мемориал» - компакт-диски для учителей (впрочем, ими охотно пользуются и школьники, и студенты, и историки-исследователи). Эти диски позволяют решить одну из основных проблем – распространение методических и информационных материалов. Достаточно сказать, что компакт-диск, разработанный нами, содержит свыше 5000 документов и 2000 фотографий, себестоимость одного диска менее десяти рублей, а время изготовления одной копии – менее 10 минут. Заметим, что всего в Красноярском крае около 1400 школ, и даже в сельских школах Красноярского края проведена компьютеризация. С 2003 г. распространено свыше 3000 копий диска, т.е. в среднем две копии на школу. Это, конечно, не означает, что в каждой школе имеется этот компакт-диск – не до всех школ мы еще добрались, а активные потребители этого диска регулярно получают свежие копии (диск пополняется, без всякого преувеличения, ежедневно).

Таким образом, имеется недорогое и эффективное решение проблемы информационного голода учителей, особенно «в глубинке»

Диск подготовлен в рамках проекта Международного историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал» «Правозащитное молодежное действие «Долгое эхо. Права человека в контексте истории и в современной России»» при поддержке Европейского Союза (Брюссель) и содержит следующие материалы:

Расскажем о некоторых разделах немного подробнее.

Блок «о Всероссийском конкурсе старшеклассников» содержит не только условия конкурса, но и несколько методических пособий по подготовке работ для конкурса и по краеведению в целом. Очень важно, что на диске присутствуют сборники работ победителей конкурса – ведь один из основных вопросов, задаваемых учителями – «а как выглядят работы победителей?»

Блок «о конкурсе учителей истории и обществознания» также содержит, кроме условий конкурса, книгу для учителя (в «бумажном» виде в крае имеется всего тридцать экземпляров этой книги, а на диске разошлось уже свыше 2000). Сборник работ победителей полезен и в качестве ориентира для участников конкурса, и в качестве конкретной методической разработки.

Блок «Общество "Мемориал"», помимо «общемемориальских» материалов, содержит копию ежедневно обновляющегося сайта Красноярского общества «Мемориал». На этом сайте опубликованы тысячи материалов об истории политических репрессий на территории Красноярского края – публикации в СМИ, мемуары, свидетельства, документы, фотографии. Важно отметить, что на сайте публикуются и исторические работы старшеклассников.

Наконец, блок «Книги» содержит литературу по теме политических репрессий, не относящуюся непосредственно ни к конкурсам, ни к деятельности общества «Мемориал». (Надо заметить, что на сайте Красноярского общества «Мемориал» также опубликовано множество книг, относящихся именно к репрессиям на территории Красноярского края).

В октябре 2005 г. на диске появился сайт, разработанный Красноярским обществом «Мемориал» по книге Дэвида Кинга «Отретушированная история». Сайт является полной электронной копией книги и оптимизирован для просмотра в классе с помощью проектора, то есть изначально реализован как материал для проведения занятий в классе. Разумеется, книгу можно изучать и в индивидуальном порядке.

С вопросами, заявками обращайтесь:

Благодарим компанию Maxsoft и Владимира Анциферова за помощь в подготовке и распространении диска.


Опубликовано:   Информационный вестник № 6 ККИМК
29 октября 2005
© Алексей Бабий 2005