"Болеро" Равеля

Надо сказать, что в классической музыке я человек девственный. Абсолютно. Ну, в таёжных посёлках, в которых я проводил своё детство с юностью, не шибко-то приобщишься к классике. Потом возможность появилась - но, поздно, батенька. Слушаю, бывает, с удовольствием, но чтобы там отличить одного композитора от другого, а тем более разбираться в деталях - этого нет.

Единственная вещь, которую я люблю с детства - это "Болеро" Равеля. Почему-то это "Болеро" меня завораживало еще в младших классах. А потом, уже в десятом, когда я недолго, но был-таки барабанщиком в школьном джаз-банде, я узнал, что именно в "Болеро" барабанщик - главная фигура. Он даже сидит не на задах, как обычно, а впереди, на самом видном месте. Именно он всё время - сначала тихо, потом оглушительно, молотит один и тот же ритм:

та-да-да-дА, та-да-да-дА т А-дА,
та-да-да-дА, та-да да-да-да-да-та та-да-да-дА

Просто вроде бы - а попробуйте проделать это хотя бы полминуты и не сбиться. А барабанщик молотит это пятнадцать минут. У меня пятнадцать минут ни разу не получалось. Один раз сбился вообще чуть ли не на последнем ударе. Абыдно, да?

Но дело не в этом. Не так давно понял, что если бы у меня был гимн, то это было бы "Болеро" Равеля. Постоянно. Ритмично. Упорно. С нарастанием. Вроде бы одно и то же, но всё с новыми и новыми вариациями. Вот так я пытался выстроить свою жизнь. Хотя, конечно, не всегда получалось.

Главное - не сбиться на последней минуте :о)

Избранные посты из блога. 6 марта 2012 г.


Опубликовано:   Блог
© Алексей Бабий 2012