Хранитель памяти

В Доме искусств состоялся творческий вечер, посвящённый 60-летию Алексея Бабия - красноярского прозаика, члена Союза российских писателей, действительного члена Российской академии Интернета, председателя красноярского общества "Мемориал".

С юбилеем его поздравили братья-писатели и братья-мемориальцы. А потом он произнёс нечто вроде шутливого отчётного доклада о жизни и творчестве. Алексей Андреевич Бабий родился 20 октября 1954 года в Читинской области. В 1976 году закончил математический факультет Красноярского госуниверситета, работал программистом, директором учебного компьютерного центра Дома науки и техники, руководителем веб-лаборатории. Насколько мне известно, он был одним из первых обладателей персонального компьютера в Красноярске.

Литературой Алексей Бабий увлекался с детства. Сохранился его первый рассказ "Письмо из деревни", написанный в 1965 году. Он пробовал себя в разных жанрах, искал свой стиль, свою интонацию. Помню, лет тридцать назад Алексей принёс на очередное занятие литературной студии "Дебют", которой я в ту пору руководил, большой рулон бумаги с отпечатанным на принтере текстом. Это была повесть "Психушка" с подзаголовком "сугубо фантастический рассказ". Не уверен, что я его тогда чему-то научил, а вот сам Бабий заразил меня интересом к компьютеру, хотя я так и остался неисправимым "чайником". Потом у него были другие повести, рассказы и иронические миниатюры. Особенно мне запомнился отличный рассказ "Скучно в городе Пекине", опубликованный в коллективном сборнике "Полночное солнце".

Очень много сил и времени Алексей Бабий отдаёт работе в правозащитном и просветительском обществе "Мемориал", руководителем которого он является. Он собрал огромную базу данных о репрессированных жителях Красноярского края, создал специальный сайт (www.memorial.krsk.ru), на котором каждый желающий может найти любую информацию на эту тему. Кстати, этот проект занял первое место на всероссийском конкурсе "Бизнес-Сайт-98". Всего же он создал двенадцать уникальных сайтов, один из них - "Красноярские Столбы" - занял второе место на всероссийском конкурсе.

Алексей Бабий очень активно занимается просветительской деятельностью, организует выставки, конкурсы (недавний пример - конкурс "Человек в истории. Россия - ХХ век"), выступает с лекциями, особенно это касается работы с молодёжью. Он автор многих книг и публикаций по информационным технологиям, по истории политических репрессий, а также рассказов и повестей. Бабий является руководителем рабочей группы по изданию многотомной "Книги памяти жертв политических репрессий". В настоящее время он занят работой над тринадцатым томом "Книги памяти". Так что, как говорится, не до беллетристики.

Но в беседе со мной Алексей Бабий признался, что не намерен отказываться от литературы. "Сюжетов много,- сказал он,- например, про раскулаченных... Скорее всего, это будет нечто среднее между художественным вымыслом и документальным жанром".

Эдуард РУСАКОВ.


Опубликовано:   Красноярский рабочий 11.11.2014
© Алексей Бабий 2014