Костя

Наверное, из тех, кто сегодня будет вспоминать Костю Обеднина, я знал его меньше всех. Я не был с ним в горах, да и на Столбах мы пересекались не часто. Хотя, когда пересекались, он меня зазывал в Уродник чего-нибудь там выпить. А у меня не всегда получалось, так что из этого родился ритуал: мы встречаемся на Столбах и обыгрываем приглашение/уклонение в Уродник.

Общение с Костей всегда было игрой. По телефону он обычно представлялся как Эдуард. Мне звонили девочки с ресипшена и, давясь смехом, сообщали: «Вам звонит Эдуард». Видно, он уже с ними пообщался. Скорее всего, получилось так: девочки с ресипа обязаны были спросить «Как Вас представить?», и Костя был бы не Костя, если бы сказал «Константин Обеднин». Я его, конечно, с первого раза узнал по голосу, Костю ни с кем не спутаешь, но «ритуал Эдуарда» мы исполняли каждый раз, пару минут перебрасываясь остротами – Костя подавал, я отбивал. Потом убедившись, что чувство юмора у меня никуда не делось, Костя приступал к делу. Дело, как правило, заключалось в размещении на сайте stolby.ru информации об очередном восхождении. Если речь шла о будущем восхождении, Костя привозил мне бумажку информацией (потом, правда, стал отправлять электронной почтой), но были и новости «с горы», причем нередко в самое неожиданное время, даже и ночью. Тут я, конечно, подхватывался и нёсся в плавках к компьютеру, чтобы запостить новость, которую ждали.

Зная мою любовь к пиву, особенно к экзотическим местным сортам, Костя нередко привозил мне несколько баночек экзотического пива (а из Забайкалья как-то припёр и несколько бутылок). Как я понимаю, груз у него был и так немаленький, а он добавлял лишние килограммы. Думаю, я был не один такой, кому он что-то привозил, по своей инициативе. Ну вот такой был Костя человек. Вообще, думаю, костина нарочитая грубоватость и напускной цинизм были некой защитой, скафандром, что ли. На самом деле Костя был человеком самоотверженным и с очень нежной душой, но как-то боялся это показать. Наверное, и те, кто ходил с ним в горы, смогут это подтвердить.

Алексей Бабий.


Опубликовано:   
© Алексей Бабий 2015