Не обо всех, а о каждом

Дополнение к Книге памяти Ирбейского район, подготовленное Владимиром Владимировичем Шульцевым – ценная и своевременная работа. С большим размахом празднуется очередной юбилей Победы, но, увы, до сих пор лежат незахороненными многие солдаты, которые нам эту победу принесли. Мало того – до сих пор количество жертв войны неизвестно, оценки расходятся на десятки миллионов. Это потому, что для государства люди – винтики, расходный материал. Миллионом больше, миллионом меньше…

Тем ценнее работа энтузиастов, составляющих пофамильные списки – по районам, по краям и областям, выясняющих и уточняющих судьбу каждого солдата. Эта работа ценна именно тем, что мы имеем дело не с безликими миллионами, а с каждой отдельной судьбой. И каждая судьба восстанавливается по нескольким источникам, среди которых, конечно, самый ценный – база данных министерства обороны obd-memorial.ru. Это фантастический ресурс – и по исполнению, и по глубине. Я представляю масштаб этой работы, потому что принимал участие в аналогичных проектах – базах данных о жертвах политических репрессий. Прекрасно понимаю и сложности этой работы (о которых говорит, кстати, и составитель ирбейской книги) – в том числе и связанные с особенностями почерков писарей и их талантом перевирать имена, фамилии и названия местностей. Но даже и с помощью этой базы найти земляков, уточнить, выписать, собрать – это кропотливый труд.

Владимир Владимирович проделал очень большую и серьёзную работу. Спасибо ему, спасибо всем, кто возвращает нам имена солдат

Алексей Бабий, председатель Красноярского историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал»

 


Опубликовано:   
© Алексей Бабий 2015