Не обо всех, а о каждом (0предисловие к книге Ольги Вавиленко ""Таёжный" на карте Архипелага"

В истории совхоза «Таёжный», как в капле воды, отразилась история репрессий. Тут и Большой Террор 37-38 гг., и депортации - немцев АССР, литовцев, латышей эстонцев, и раскулачивание, и «повторники», и бывшие военнопленные-«шестилетники». Плюс к тому – Норильлаг, который как бы находится где-то за скобками, где-то на севере, но на самом деле протянул свои лаготделения до самого юга Красноярского края. Это целая империя, со своей инфраструктурой. Было известно, что в Сухобузимском районе было когда-то сельскохозяйственное отделение Норильлага. Но сведения о нём были отрывочны.

Ольга Михайловна Вавиленко проделала гигантскую и очень нужную работу. Она не только свела в единую картину всё, что известно о «Таёжном», но и написала о людях, которые туда попали. Каждый со своей судьбой и своей «траекторией» в ГУЛАГе. Их всех перемешала гулаговская мясорубка, но это не лагерная пыль, не винтики, и единички статистики. И вот эти судьбы, сотни судеб, кропотливо восстановлены, от сына крупного сталинского функционера до безвестного китайца, высланного с Дальнего Востока. В этом и состоит наша работа.

Я читал книгу залпом, всё время откладывая в память новые сведения. Тем более, что и написана книга хорошим лёгким языком и с хорошим знанием темы. Это сейчас большая редкость.

Эта книга – продолжение многолетней работы энтузиастов в районах Красноярского края – Освальда Егоровича Богданова в Рыбинском районе, Надежды Александры Лактионовой в Бирилюсском, Александры Ивановны Фроловой в Курагинском, Людмилы Константиновны Миллер в Саянском, Николая Владимировича Леонтьева в Минусинском, Владимира Васильевича Ускова в Большеулуйском, Ирины Николаевны Моисеевой в Енисейском, Виктора Яковлевича Обермана в Ирбейском и многих других. Благодаря им мы знаем историю репрессий в Красноярском крае подробнее и ярче. Замечательно, что и в Сухобузимском районе есть такой человек. Мы, красноярские «мемориальцы», гордимся тем, что Ольга Вавиленко – одна из нас.

Алексей Бабий, председатель Красноярского общества «Мемориал»


Опубликовано:   в книге "Таёжный" на карте Архипелага.
© Алексей Бабий 2017