Александр Тощев

С запозданием узнал, что умер Александр Тощев. Это большая потеря. Последние лет пятнадцать мы были на связи постоянно: то обменивались информацией по 503-й стройке (конечно, обмен был неравноценный – от Александра поступало сведений на порядок больше), то совместно противостояли установке памятника Сталину в Курейке, то пытались противостоять разграблению Ермаково, а то просто организовывали выставку игарских квилтов в Красноярске.

Та работа, которую Александр проделал вместе с Марией Мишечкиной по стройке «Салехард-Игарка», - поражает. По сути, их трёхтомник о стройке 503 – наиболее полный научный труд об этом лагере. «На другом конце» дороги, в Надыме, Вадим Гриценко выпустил книги о стройке 501.

Александр подходил к своей работе скрупулёзно, отделяя мифы от объективного знания. Выражение «дорога на костях» журналистами подавалось буквально – из статьи в статью кочевали рассказы о том, что умерших зэков закапывали в насыпь. Но на самом деле этого не было и быть не могло. Другое дело, что «доходяг», которые не могли дойти до места работы, оставляли в тундре – и на обратном пути видели только обглоданные песцами кости.

Или фигура начальника стройки Барабанова – в книгах, изданных Музеем вечной мерзлоты, она не плоская, а сложная и объёмная. Он не злодей, хотя, конечно, и не ангел тоже. Его цель – не людей истребить, а дорогу построить. Людей он бережёт, но так, как рачительный хозяин бережёт рабочий скот. И эта объёмность заставляет задуматься и поставить перед собой вопросы, которые раньше не ставил.

Его принцип – никаких домыслов, только факты, только документы. Перекрестная проверка материалов, тщательная работа со ссылками.

Человек неравнодушный, Александр остро переживал всё, что связано с «503-й». Все экспедиции, которые отправлялись через Красноярск в Ермаково, я инструктировал: ни в коем случае не пройдите мимо Музея вечной мерзлоты! Согласуйте с ними все ваши планы! Потому что эта стройка – их зона ответственности. И им больно смотреть, как толпы туристов тащат из бараков всё, что можно унести. Им больно смотреть, как сдают на металлолом катера с берега Ермаково и рельсы железной дороги, как увозят неизвестно куда раритетные паровозы. Они понимают, что это разрушение – безвозвратно, у них мышление музейщиков, а не работников Вторчермета.

Увы, к ним не прислушивались, музейную зону грабили, да и в работе ставили палки в колёса. Обидно, но теперь нет в Игарке ни Тощева, ни Мишечкиной. Будем надеяться, им подрастёт смена из отряда «Поиск»

Алексей Бабий,
Председатель Красноярского общества «Мемориал»


Опубликовано:   
© Алексей Бабий 2017