Мария Вячеславовна Мишечкина

С замечательной парой из Игарки – Александром Тощевым и Марией Вячеславовной Мишечкиной мы знакомы больше двадцати лет.

Написал – и поймал себя на том, что Тощева назвал по имени, а Мишечкину – с отчеством. Это потому, что они идеально дополняли друг друга: он – мотор, инициатор, она – надёжное прикрытие, оргработа. В общем, официальный человек, хотя и «наш». Роли, как я понимаю, распределялись именно так, хотя Мария Вячеславовна сама человек творческий, инициативный - но тут потребовались её организационные таланты

Для Красноярского «Мемориала» эта пара была форпостом, прежде всего, по изучению стройки 503. Край большой, не везде можешь дотянуться – а тут есть люди, квалифицированно, профессионально и с энтузиазмом собирают сведения, которые можно собрать только «на месте». И не только собирают – благодаря им уберегли от полного разграбления материальные следы 503-ей (хотя не всё удалось спасти), не допустили установки памятника Сталину в Курейке… перечислять можно долго.

После смерти Александра Мария Вячеславовна уехала из Игарки, но связь с ней не порвала. В 2019 году по её инициативе и при её активном участии была установлена памятная доска Дмитрию Зеленкову.

Она написала книгу о муже, которая для многих, в том числе и для меня, стала откровением. Не только потому, что я узнал много о них обоих, но по любви, которая сквозит в каждой строке, хотя книга написана в «объективном журналистском стиле». Это тоже надо суметь – ни разу не сказав это в книге прямым текстом, передать свои чувства.

Последнее время мы с Марией Вячеславовной занимались исследованием судьбы Василия Ивановича Соколова, того самого учителя литературы в Игарке, благодаря которому у нас есть Виктор Астафьев. По одной из рабочих гипотез он находился в Игарке в ссылке, однако в ИЦ ГУ МВД по Красноярскому краю о нём сведений не нашлось. Однако Мария Вячеславовна отыскала дело об осуждении его в 1929 году – видимо, в Игарку он попал уже после «отсидки».

Постоянно возникают новые игарские сюжеты, которые она исследует. В общем, это человек, с которым интересно работать, на которого всегда можно положиться. Я надеюсь, что смогу и дальше помогать ей в её работе.

Алексей Бабий, председатель Красноярского общества «Мемориал»


Опубликовано:   
© Алексей Бабий 2020