Интерстеллар

18 января 2020

Надо сказать, что выкладывая в 2020-м материалы девяностых о событиях тридцатых-сороковых, я чувствую себя тем мужиком из «Интерстеллара», который болтается в невесомости за книжными корешками и хочет передать тем, которые по ту сторону корешков, от тех, кто высшим разумом с третьей стороны вообще, что на самом деле никакого времени в России нет, одно сплошное пространство. Как-то так, да. Не знаю, как вы распорядитесь этим знанием, но – владейте."

23 июня 2020

Я как тот астронавт из «Интерстеллара», нахожусь одновременно в прошлом, настоящем и будущем. Роясь там в окаменевшем говне, сформулировал несколько трюизмов.

На самом деле это «голосование» не эпохальное событие. Это так, вишенка на торте. Всё решится не завтра и даже не сегодня. Всё было сделано позавчера, оставалось положить вишенку. Кладут её криво-косо, но что взять с кулинаров. В будущих учебниках истории этот эпизод, вокруг которого сейчас столько шума, упомянут одним предложением как скверный анекдот. Если вообще упомянут.

Однако польза от поправок есть. Поправки (а особенно процедура их принятия) окончательно расставили точки над I. До этого была гибридная диктатура. А теперь будет диктатура в чистом виде, без всяких этих амбивалентностей. Может быть, это поможет кому-нибудь сфокусировать оптику, если она до сих пор не сфокусирована.

Диктатура была неизбежна. Дело тут не в юридических законах, а в законах истории. Обществу придётся ещё раз пройти через диктатуру, потому что одного раза не хватило. Люди опять захотели сильной руки, и они её опять получили. Это не та сильная рука, которая им грезилась, но других не бывает. То, что других не бывает, много раз объяснялось словами, но слова не доходят, придется попробовать на шкуре.

Всё кончится не плохо. Всё кончится очень плохо. Но если и этот цикл ничему не научит, это будет повторяться снова и снова, до тех пор, пока не выветрятся грёзы о вождях и империях. Это не моё или чьё-то там желание, а объективный закон.

На этом я для себя тему закрыл и более по этому поводу высказываться не буду.

Избранные места из блога.


Опубликовано:   Блог
© Алексей Бабий 2020