Блог 2012

Май

2 мая. Поработали

Неслабо сработал Красноярский край на 13 конкурсе "Человек в истории. Россия - ХХ век." из полутора тысяч работ, присланных на конкурс со всей России, 115 работ - из Красноярского края и 11 - из Хакасии. Это я типа хвастаюсь, поскольку и за Хакасию мы тоже отвечаем. Каждая двенадцатая работа - наша.

Количество количеством, но есть ещё и качество. У нас нынче три призёра. Раньше было - один, два, а то и вовсе ни одного. А тут: Все работы призёров так или иначе - о войне. Ну, вот так работает наша государственная машина, расставляя свои приоритеты. Но эти работы -  не казённые бубногромыхания, а,  действительно, живые тексты. И показывают разные стороны войны: от депортированных немцев Поволжья до работы в тылу и судеб пленных.

А для меня большее количество работ - это большее количество работы. Больше материалов выкладывать на сайт, больше готовить призов и грамот. "Пусть забот полон рот - эх, побольше бы таких забот" (с)

3 мая. Хазары

Когда же кончится весна... Сегодня опять час выслушивал разные глупости, но человеку под восемьдесят, с лестницы не спустишь. Поэтому расслабился и получал удовольствие.

В общем. Оказывается, во всех наших бедах виноваты хазары. Потому что они неразумные. Татары с монголами нам простили, что мы их победили, а хазары - нет. И они с тех самых пор нам мстят, до самых сих пор. И не успокоятся, пока православная Русь не сгинет.

Главный среди хазар - Троцкий. Именно он провёл коллективизацию. Зажиточные люди хотели в колхоз, потому что в колхозе хорошо, но их не брали, потому что они зажиточные. И их отправляли на Север по указанию Троцкого. Потом Сталин вмешался, но было уже поздно - они  уже все были на Севере, не возвращать же их оттуда.

Политические в лагерях жили как сыр в масле. В БУРе сидели только урки. А политические были сплошь расконвоированы и некоторые даже жили с семьями
(кстати, отчасти правда: в Краслаге "58-ю" нередко расконвоировали, потому что убедились, что они безопасны: не убегают, не дебоширят и т.п. А для производства, довольно-таки географически разбросанного,  их дешевле было расконвоировать).

При Сталине люди жили очень хорошо (правда, уже через пять минут рассказывал, как они жили впроголодь, на подножном корме: шли в тайгу с собаками,  какую траву собака ела, такую и они). Депортированным латышам он доказывал: а чем вы недовольны? Плохо живёте, что ли? Живите как все, и будет хорошо.

Дисциплина - это то, чего нам не хватает. Власть должна быть жёсткая и вертикальная (но при этом костерит Путина. Оказывается, Путин тоже из хазар).

Сажали правильно. Всяких врагов. Потому что должна быть дисциплина.
Я спросил: а Вашего отца правильно посадили? Он ведь начальство критиковал, за что и получил десятку. Смешался, так и не нашёл что ответить. Точнее, вывернул опять на хазар. Хазары, оказывается, в тридцать седьмом взялись сажать кого не надо. Пока Сталин не вмешался.

Вот такие они, хазары. С Олега начали, змею ему подбросив, и до сих пор подбрасывают всякое разное. А то и воду в кране перекрывают.

4 мая. Хазары-2

Как же я забыл ещё один перл вчерашнего посетителя? Мне кажется, он в двух фразах сумел выразить суть системы. Он сказал:

"Мы должны научиться жить в любви и согласии. Но для этого нужно первым делом восстановить смертную казнь".

Умри, лучше не скажешь

5 мая. Дела кулацкие

Опись имущества раскулачиваемого:

Лошадь - 1
Подушки перовые: 2
Мука пшеничная: 1 пуд
Мука ржаная - 16 пуд
Ситец - 6м
юбки женск - 5 шт
кофт - 3 шт
рушников - 6 шт
скатерть - 1 шт
брюки - 1 пара
платки головные - 5 шт

ситец невесткин - 5м
рубашек мужск невестки - 1шт
материал брючный невест - 3м
юбки невестки - 1шт
скатерть невестки - 3шт
шаль головная - 1 шт
платок головной - 1шт

Хотел вставить комментарии, но нематерные не получаются. А матерные - обещал в блоге не размещать.

В семье, кстати, совершеннолетних детей пятеро, не считая мелочи и внуков.

ах да - почему невестку отдельно считают. Она из батраков. И там еще решали, раскулачивать её тоже или погодить.

И, если кто вдруг забыл: пуд - это шестнадцать килограммов.

Полиграфы Полиграфычи, блядь... Извините, без матов не получилось-таки... И, заметьте - "блядь" - это не мат. Мат - это "Полиграф Полиграфычи"

7 мая. Лебединое озеро

С утра немного бегал по делам по центру города. "Городское радио" во все репродукторы наяривает "Лебединое озеро". Остроумно, чо - в день инауг... инаг... тьфу, ну, в общем, очень к месту.

10 мая. Дела кулацкие

Счёт пошёл на тысячи. Сегодня вводил уже тыщатристакакое-то дело.
И это важно психологически. На первой сотне просто отрабатывалась методика. Когда дел стало пятьсот - процесс пошёл. Когда счёт пошёл на тысячи - это означает, процесс приобрёл производственные темпы.

Это важно психологически. Но психологически же тяжело. И я их всех вижу, поскольку сам человек деревенский, я их вижу не по документам, а "в контексте" . Вот они женятся, рожают детей, укрепляют хозяйство. Я смотрю в архивную справку и вижу, как муж огорчается, узнав, что у него родилась пятая подряд дочка - а нужны мужицкие руки. Вот они косят сено или рубят новый дом. Или забили корову, и праздник - свеженина. Вот мужики по праздникам степенно (а то и не степенно) выпивают. А вот те, которые только пить и умеют, на собрании голосят: "отобрать и поделить".

И всё нажитое отбирают, а семью гоняют по стране: из Иркутской области в Красноярский край, из Красноярского края, наоборот,  в Иркутскую область. С юга - на север, с севера - ещё севернее. Как эти дети мрут - а то и помирают родители, и дети рассыпаются по детдомам. Как кто-то из них пытается бежать, но попадает обычно под другую спецкомендатуру, если не в лагерь.

И как они потом, в наше время, с боем реабилитируются. 

 И все эти  истории прокручиваются перед глазами в ускоренном темпе - примерно пять семей в час. Каждый день. Как бы не рехнуться.

11 мая. Дела кулацкие

Из постановления: "выслан на окраину РСФСР"

Из архивной справки: "М.П.М. с учета спецпоселения снят 15.07.1954 на основании Приказа МВД от 28.09.1946". Вот такие бывали в РСФСР окраины, до которых даже приказы МВД по восемь лет шли!

Из письма: "Из всей семьи в живых осталась я одна. Мне 74. Рабочий стаж около 40 лет. Близится финиш. Здоровье очень плохо. А мысль одна: неужели и я уйду из жизни лишенкой.
Что же я сделала? Где провинилась?
Имею 4 медали, целый пакет грамот, могу ли я быть реабилитированной? Могут ли быть реабилитированы мои родные - хотя бы посмертно? До сих пор боюсь работников милиции, правоохранительных органов.
Имею троих детей. Живут самостоятельно. Я не хочу жить у них или чтобы они жили у меня. Вдруг что переменится, а я лишенка, бывшая дочь кулака. Как бы не испортить жизнь детям"
..

12 мая. Свет в конце тоннеля


Как? Неужели? Наконец-то!


Нет. Это был всего лишь магазин не нужных мне вещей.

(на правах антирекламы)

12 мая. "Выборы, выборы.." (с)

А вот, кстати, не очень слежу за кампанией, но, кажется, ни один из кандидатов не пообещал в случае избрания убрать железные уродины на проспекте Мира, изображающие типа деревья.
А зря. Для меня бы, при прочих равных, это был бы довод.

16 мая. Ну чё, пью пиво

Провёл сегодня награждение участников XIII-го Всероссийского конкурса исторических работ старшеклассников "Человек в истории. Россия - XX век". Подробнее тут. Мне особенно понравилась вот эта фотография:


Прям "перед битвой".

Ну так оно и было. Косяков при подготовке этой церемонии было более чем, и некоторые казались фатальными. Но вроде всё победил, через нервы и затраты. И волноваться было от чего. Но всё прошло без сучка без задоринки. Никаких сбоев, накладок. Были хорошие учителя, хорошие ребятишки, говорили искренне и интересно.

Ну чё, заслужил. Сегодня первый вечер за последние несколько недель, когда я буду ничего не делать, а только пить пиво и смотреть LOST.

18 мая. Гвозди

Всему, что я умею делать руками, я обязан деду - Фёдору Савельевичу. Правда, умею я плохо, но без него не умел бы и этого - ни строгать, ни пилить, ни сколачивать.

Дед был смекалистым человеком - в 1930 году понял, чем дело пахнет, ночью сам себя раскулачил, тихо снялся со своего хутора на Украине и подался со всей семьёй на Дальний Восток. И это было правильно - хозяйство всё равно отберут, а уехать лучше своим ходом, чем в качестве спецпоселенца. Я вот сейчас это очень хорошо понимаю. А он сообразил тогда.

В том, что он был "кулаком", так до конца жизни мне не признался. По сути, всё, что я сумел из него вытащить о причинах отъезда, изложено в предыдущем абзаце. И то, на самом деле он сказал только, что уехать пришлось из-за нехороших людей и - ночью. Остальное я уже потом восстановил по разным обмолвкам. Например, он говорил, что когда нанимал работников, первым делом их сажал за стол. Кто хорошо ест - тот и работать хорошо будет. Не знаю, насколько верна связь между аппетитом и качеством работы, но тут он проговорился, что нанимал батраков.

Так вот. Дед, например, не мог выбросить гвоздь. Даже если он был изогнут немыслимо. Он его всё равно подбирал, а потом выпрямлял и пускал в дело. У него это было не только с гвоздями, но я сейчас именно про гвозди, потому что меня он тоже в это дело втянул - прямо с дошкольного возраста. Я сперва потренировался на простых гвоздях, а потом уже взялся и за фигуристые. Но если для деда это была обычная хозяйственность, у меня это превратилось в некоторую даже манию - я специально отыскивал замысловатые гвозди, чтобы сделать из них прямые. Может, это было что-то вроде коллекционерского азарта. Скажем, колка дров сама по себе - занятие рутинное (хотя и приятное), но особое удовольствие получаешь, когда разгромишь какую-нибудь кряжистую комелюгу, повозившись с ней полчаса, а то  и час. То же и с гвоздями.

Хотя, кто знает, это были первые попытки приведения мира в гармонию. На входе - ржавые, заверченные гвозди, на выходе - прямые и отсортированные, готовые к использованию. По сути, всё что я делаю сейчас - то же самое. На входе - хаос, несортированность, разноформатье.  На выходе - упорядоченный и оцифрованный архив, книги памяти, сайт. Машина по уничтожению хаоса.

А началось с гвоздей.

19 мая. Догоним и перегоним

Носик сообщает, что  суд над Ксенией Собчак длился всего пять минут. Надо полагать, это было не только с Ксенией, но пишут в основном о ней.

По крайней мере по одному параметру нынешнее правосудие обогнало сталинское. В тридцать седьмом на человека уходило  в среднем десять минут. Но, правда, и дали бы за то же самое не 1000 рублей штрафа, а ВМН или "десятку".

Но ещё не вечер.

24 мая. Мне три литра духов. И два литра Франции

26 мая. Стратегический оболонный запас

С "Оболонью" у нас в городе туго. Всего в одном магазине и не всегда. Поэтому, если вижу, всегда беру. Но, похоже, складывать уже некуда. Придётся использовать.
Начну прямо сегодня.
Нет, начну прямо сейчас.
Нет, уже начал.

26 мая. Зато мир посмотрели

22-23 мая мы с alex_kachaev совершили второй забег старперов. Первый был год назад. Если в первый раз мы сделали восточный круг (через Новоселово и Абакан до Шушенского, и обратно через Курагино-Кошурниково), то теперь сделали западный (обратно вернулись черз Копьёво-Ачинск)

Вообще-то планировалось выехать 22-го утром, не спеша проехать через Ачинск, раздать по дороге пакеты учителям, которые не смогли приехать на награждение. Смешно сказать, но крюк в 200 км по деньгам дешевле, чем отправлять эти же пакеты почтой. (Кстати, впервые в истории школьного конкурса награждение происходило на дому. Забегая вперед, скажу, что сильно на дому - некоторых награждаемых мы вообще подняли с постели).  Ну, а потом 23-го провести церемонию награждения в Шушеском для южных районов и не спеша же вернуться черз Новоселово.

Но 22-го были похороны  Соколенко. Нельзя было уехать, не попрощавшись с Вильямом Александровичем. Поэтому мы выехали в Шушенское сильно после обеда, короткой дорогой - и умудрились доехать до темноты.

Церемония прошла, как всегда, душевно

Но, если "туда" мы ехали, удачно обходя города по объездным дорогам, то обратно этот фокус не получился. Для начала мы нечаянно въехали в Минусинск. 
Ну ничего, сказал я, зато мир посмотрим. 

Потом мы с трудом оттуда выбрались, чтобы попасть уже в Абакан.
Ну ничего, сказал я, зато мир посмотрим.

Выбраться из Абакана было уже гораздо сложнее. Мы бы и выбрались, если бы не напоролись на ту самую церковь, в которой сейчас служит о.Геннадий Фаст. Ну как было не остановиться. Однако о.Геннадий так и не пришёл (хотя должен был), а мы потеряли ещё час.

Потом мы еле нашли дорогу на Копьёво. Потом мы еле нашли нужное Копьёво (их два).
Ну ничего, сказал я, зато мир посмотрим.

Потом мы еле отуда выбрались, но не потому, что заблудились, а потому, что нас не хотели отпускать. Мне пришлось принять двойную дозу водки, потому что Саня был за рулём.

Потом мы долго выбирались из Ужура. Это какой-то неправильный город, из которого невозможно выехать.
Ну ничего, сказал я, зато мир посмотрим.

А потом мы нечаянно попали в Назарово. То есть ехали вроде объездной дорогой - и нате.
Ну ничего, сказал было я, зато мир посмотрим. Фиг чё посмотришь, сказал Саня - темно же.
И точно, Назарово оказалось вообще заколдованным городом. Мы по нему, однако, час куролесили и даже уже подумывали о том, чтобы заночевать у нашей однокурсницы. Но её для этого сначала нужно было найти. Выезд нашёлся раньше.

Когда мы подъехали к Ачинску, уже была ночь. И, конечно, мы пропустили нужный поворот направо. И выбирались ещё и из Ачинска.
Ну ничего, сказал я, зато мир посмотрим.

К Красноярску мы подъехали уже в три ночи. В районе бывшего АЛПИ я сказал: ну, нам осталось ещё в Красноярске заблудиться. Как словом, так и делом - свернули в темноте  направо и попали в Новаленд.
Ну ничего, сказал я, зато Новаленд посмотрим.

Самое смешное в этой истории - что у меня, вообще-то, сотовый с GPS. Только я не умел им пользоваться.  Мне оно было ни к чему, я езжу на автобусе от дома до работы и обратно. И Сане ни к чему. Было. Теперь-то уже к чему.

Как только я отоспался, достал свою Нокию и настроил там навигатор. Оказывается, делов было на пять минут. Но у старперов зажигание позднее.

 И теперь я всегда знаю, где я. Хотя мне это по-прежнему не нужно. 


Опубликовано:   Записки старпера
© Алексей Бабий 2012