Блог 2017

Январь

1 января 2017 г.

Ура, товарищи! Первый раз встретил новый год как полагается - то есть проспал его нафиг. В час ночи разбудили придурки с фейерверками.

Пойду дальше досыпать.

4 января 2017 г.

Дульсинея Тобольская

10 января 2017 г.

В 2011 году у меня дома не было интернета. Чесслово. Так-то я был одним из первых "домашних" пользователей в Красноярске, с 1997, что ли, года. И главным пропагандистом и продвигателем. А потом во время ремонта чё-то осерчал, взял большие ножницы и кабель перерезал. И несколько лет жил так. Ну, почту на телефоне гляну, да и всё. Интернетом и на работе наешься по уши.

И постоянно отбивался от мальчиков-представителей провайдеров. На лестничной площадке разговор примерно такой:
-Предлагаем вам провести интернет.
-Не надо.
-У вас компьютер есть?
(какое ваше свинячье дело, ну ладно) - Есть.
-Давайте его к интернету подключим!
-Не надо.
-Почему?
-А вы знаете, как опасен интернет? Там хакеры ключи от дома могут украсть. Там вирусов навалом (у меня друг от одноклассника гриппом заразился). Там отравленные печенюшки распространяют, кукиши называются.

И так далее. пока бедный мальчик не покроется пятнами и не убежит. Некоторые, правда, пытались мне лекцию прочесть о пользе интернета. Но хреново это делали, у меня в те ещё года лучше получалось.

Потом, правда, опять подключился. Потому что стал работать дома, а не в офисе.

11 января 2017 г.

Мне тут упало пять тыщ пенсии. Вместо индексации.
Следите за руками:

1. Я работающий пенсионер. То есть мне с некоторых пор индексация пенсии не положена, что само по себе противоестественно. Пенсия моя не есть благодать от государства, я её, вообще-то заработал, перечисляя без малого полвека часть зарплаты. Это мои деньги, и не каким-то недомеркам решать, возвращать мне их или нет. Более того, я и сейчас работаю, плачу налоги, в том числе и в Пенсионный фонд. Именно поэтому именно мне решили пенсию не индексировать. Хм.

2. Ну ладно, решили да и решили, какой с убогих спрос - у моего кота разума больше чем у всего кабинета министров. А вот сегодня мне дают, как и всем пенсионерам, пять тыщ в качестве компенсации за отсутствие индексации. Спасибо, конечно, но мне ведь индексация давно не положена как работающему пенсионеру. А раз не положена индексация, значит, не положена и компенсация за отсутствие индексации. Тем-то пенсионерам не индексируют сейчас потому, что просто денег нет, а мне - давно и потому что я,сволочь такая, вместо того, чтобы на диване валяться, ещё работаю. Статус у нас сильно разный. А компенсируют всем одинаково. Чё же получается, здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали.

Где разум, где логика?

12 января 2017 г.

Меня тут спрашивают, что я думаю про вчерашний фильм про "Мемориал" и Юру Дмитриева. Фильм я, конечно, не видел, но ведь говно не обязательно надо есть, чтобы понять, что это говно. А Юру знаю пятнадцать лет лично и сколько-то лет до этого заочно.

А что думаю? Думаю, что такие ситуации хороши для проверки на вшивость. Если кто-то из знакомых (неважно, виртуальных или реальных) на этот фильм повёлся, то есть ровно две рабочих гипотезы: он или дурак или подлец. Потому что только дурак может верить тому, что говорит телевизор, и только подлец может использовать это в своих целях. А дальше уж сами решайте, планируете ли вы иметь знакомых (неважно, виртуальных или реальных) дураков и подлецов. Я убедился в том, что их надо держать от себя на максимальном удалении, Иначе они обязательно тебя когда-нибудь подставят - по глупости ли, по злому умыслу ли. Вот в таких ситуациях они проявляются, и я их молча баню (неважно, виртуально или реально). Без пафоса, а в силу необходимости.

Замечу, что это моё личное убеждение и личная (весьма жёсткая) линия поведения. Вы, конечно, можете придерживаться другой линии поведения. Пока не убедитесь, что она была ошибочной

12 января 2017 г.

для тех, кто понимает.

13 января 2017 г.

Щас историки меня на фарш пустят за нефундированные речи. Но я всё равно так считаю.

15 января 2017 г.

Рекламы псто.

Я у Паши Стаброва, наверное, самый привередливый клиент, поскольку требую не просто хорошего качества, а деревенского стандарта, без всех этих городских прибамбасов, пастеризации и йогуртов-шмогуртов. Молоко сразу было как в детстве, но сегодня и творог (а особенно сметана) удались на славу. Сметану жена сейчас просто трескает ложкой без остановки, ничем не закусывая. А ей угодить ещё сложнее, чем мне, хоть она и городская.

Спасибо, Паша, удачи в твоём стартапе.

15 января 2017 г.

Обычно я работаю со своим сайтом три дня в году - 30 и 31 декабря и 1 января. Нынче получилось дольше - часа два в день тратил на перетаскивание блога к себе на сайт. Сохраннее будет, искать проще (тем более, что и поиск по сайту прикрутил). А блог у меня постоянно в работе - и статью про технологию раскулачивания писал на основе блога, и сейчас в "Новой" вдохновляюсь блогом же, и уточняю, когда что на самом деле происходило, опять-таки по блогу.

К слову, раздел "Блог" перетащил на более правильное место, в раздел "Дневники". Дневники как таковые, я вёл в школе, очень недолго, да и поступил с ними так же, как и Гоголь с "Мёртвыми душами, благо отопление было печное. Потом, бывало записывал что-то на полях листов учёта времени и потом перенёс это на сайт. А настоящий дневник начался, по сути, тогда, когда меня занесло в ЖЖ, а потом в ФБ.

Ну вот, сделал подарок сайту по случаю его двадцатилетия. Почтенный возраст, чё.

16 января 2017 г.

Прямо пример к недавнему посту с кружкой - о том, что математику знать важнейше, чем русский язык:

"Здравствуйте, Алексей! Меня зовут Татьяна. Я - писатель, но имею страсть к математики.."

17 января 2017 г.

Кто перетаскал несколько центнеров книг на тридцатиградусном морозе - тот я.

Гутенберг, чё бы тебе сразу не родиться Цукербергом? В электронном виде все четырнадцать томов плюс ещё целая библиотека лежат у меня в нагрудном кармане..

17 января 2017 г.

Народ там плачется про погоду. А я отметил окончание "бумажного" проекта Книг памяти тремя литрами ледяного пива. Кстати, батареи у нас в спальне и на кухне не включались с прошлого года. Или даже с позапрошлого.

"А вот так вот. Пускай они знают!
Кто - они?
Ну, эти. Которые.
Пусть знают.
Нас и дустом не возьмёшь.
А холод - так только бодрит." (с)

18 января 2017 г.

В "Новой газете" написал про политическую экономику.

21 января 2017 г.

Как говорят мудрые береговые чукчи: не торопись, а то успеешь
И Высоцкий предупреждал: чуть помедленнее, конь!

24 января 2017 г.

Вот эти ваши навороченные софты и растопыренные пальцы...

Мне приходится сейчас активно пользоваться своим блогом для написания статей, но я там столько настрочил, что хрен что найдёшь. Я, допустим помню, что постил билет тылоополченца, и слово "тылоополченец" при этом употреблял. И мне надо этот пост найти, чтобы понять, где мне взять тот самый билет.

Поиск в ФБ работает так, что лучше бы не работал вовсе. Он что-то там, бывает, и отыскивает, но далеко не всё и не то, что надо.

Поиск в ЖЖ не работает вовсе, но зато Яндекс ищет в том числе и по ЖЖ (Гугль не знает, что это такое вообще).

К чему я это: максимально эффективно получается искать по той части блога, которая перенесена на мой сайт. Там никаких наворотов, только голый хтымл. Я отыскиваю всё, что нужно меньше чем за минуту. Значит, надо приналечь и перетащить остаток блога к себе на сайт, вот чё.

25 января 2017 г.

Снова в "Новой". О том, как сын за отца отвечал.

25 января 2017 г.

Я тут всё-таки купил "Под куполом" Стивена Кинга. Забытое ощущение покупки книги. А всё потому, что электронный вариант романа оказался сильно покоцанным.

И читаю перед сном. Тоже забытое ощущение - читать бумажную книгу. Руки устают держать толстенный том. Как-то надо приноровиться, чтобы не перелистнуть две страницы разом. Перед тем, как глаза закроются, надо успеть заложить закладку, а то на другой день замучаешься искать место, где закончил. Ну и, понятно, козырную фразу из книги не закопипастишь и не пошлёшь тут же в фейсбук - а козырные фразы там есть.

В общем, масса неудобств. Но роман того стоит.

6 января 2017 г.

Вчера занесло меня в краевой архив по разным делам. В том числе надо было глянуть, правильно ли я не включил в книгу памяти одну семью в Абанском районе. Родственники говорят, что имущество отобрали, главу семьи посадили - то есть подлежит реабилитации. Абанский район был у меня первым, был я тогда зелёным и неопытным, мог и напортачить.

Посмотрел - нет, всё как положено. Семья лишена прав, потом восстановлена. Хозяйство обложено твёрдым заданием, имущество частично конфисковано за недоимки, глава посажен на год за срыв посевной. Как по мне, я бы твердозаданцев всех реабилитировал, но закон считает иначе, увы. Так что в книгу правильно не включил.

Но я не о том. Сел в читальном зале, взял в руки дела - и зачесалось. Прочитал их от корки до корки, хотя это не требовалось. Хочу в архив - "аж кушать не могу" (с). Но и ехать пока никуда не могу, минимум месяц. А следующий район - Казачинский.

И тут выясняется - что практически весь фонд лишенцев по Казачинскому району лежит себе в Красноярске, в ГАКК. В Казачинском - меньше сотни дел, полдня работы. Так что с понедельника - новый цикл. Каникулы закончились. Ура, товарищи!

26 января 2017 г.

Симптоматичное сокращение, прижившееся везде - от школьных работ до официальных документов. Прямо по Фрейду, видно, что принудиловка и обязаловка... Если бы действительно считали это важным, не сокращали бы или хотя бы писали большими буквами. О том, чтобы называть это Второй Мировой войной, даже и не заикаюсь. В сознании нашего человека никакой второй мировой войны не было вообще. Ну, может, и была, но где-то там чё-то там неважное.

Время Вов, чё... От одного Вовы до следующего.

26 января 2017 г.

Вот интересно: без малого тридцать лет назад красноярская журналистка обратила внимание на этот феномен. Тогда значение не придали (в том числе и мы), а зря. Тогдашний (конца восьмидесятых" интерес к теме репрессий был всего лишь данью моде.

"— Везде сейчас такие памятники строят. И мы — не хуже других. Вот что важно!"

Ну, тогда было модно это, а потом стало модно другое, а потом третье. Осмысление так и не произошло.

27 января 2017 г.

Экономика должна быть экономной (с)

" Крупнейшим хозяйственным недостатком в си6ирской лесной промышленности и тормозом ее развития является отсутствие в районах лесных массивов рабочей силы, каковую трудно завербовать туда и удержать там из-за существующих затруднений с обеспеченностью продовольствием, овощами и т.д., что целиком завозится из довольно далеких мест при отсутствии годных дорог, отдаленности от ж.д. магистрали и мелководных рек. Отсюда, ввозя в лесные районы переселяемых кулаков, мы прежде всего смотрим на них как на представляющих собой солидную силу, впоследствии могущую быть использованной рационально и с максимальной эффективностью на лесоразработках."

31 января 2017 г.

Дочитал "Под куполом". Тыща с лишним страниц за пять дней. Скорее даже ночей - читал перед сном, лёжа уже. По нынешним временам рекорд. Предыдущую бумажную книгу, страниц в триста, помню, таскал с собой полгода, читая в междугородних автобусах урывками, пока светло и не трясёт. И это было сколько-то лет назад.

Ну, что сказать. Мастер. Сильно. "Про нас про всех, какие, к чёрту, волки".

Кинг всегда пишет не мистику какую-то, это натуральнейший реализм. Ну, помещает людей в необычные обстоятельства и мастер эти обстоятельства придумывать. Но рассказывает при этом о самых обычных людях в самых обычных американских городах. Его герой - обыватель, особенно в "Под куполом". И этот герой отвратительнее любого из придуманных монстров.

И ещё занятная деталь. Я Кинга лет двадцать не читал - с тех пор как в середине девяностых прочитал всё, что на тот момент вышло, а потом стало не до чтения.И тогда, двадцать лет назад, многие детали американского быта нуждались в осмыслении и уточнении. Многие чисто бытовые вещи делались не так, как у нас, какие-то устройства в их быту были с непонятным назначением и незнакомыми названиями. А сейчас этого уже не было. Всё было понятно. Более того, даже многие неявные отсылки я понимал без того, чтобы заглянуть в примечания. Читаю про Мадди и Воющего волка - и понимаю, что речь идёт о Мадди Уотерсе и Хаулине Вулфе, даже музыка подкладывается под текст.

А вот, кстати, Воющего вам волка в ленту.

31 января 2017 г.

Каждый район преподносит мне какой-нибудь сюрприз. Сюрприз от Казачинского района оказался самым изящным. В самом Казачинском всего 75 дел (плюс ещё какие-то двадцать левых). В Красноярске, в ГАКК у меня значилось ещё 645 дел. Ну вот, я с утра помылся, надел всё чистое и попёрся в архив как на праздник. И мне принесли коробку дел с указанным номером фонда, но это оказался Уярский фонд - та самая точка в конце тоннеля. Когда я обработаю Уярский фонд, больше районов не останется. Вообще.

В общем, кто-то где-то когда-то чего-то перепутал, ещё во время советской власти, и написал не тот номер фонда. А Казачинского фонда лишенцев в ГАКК нет и никогда не было.
"Значит, едем вспять." (с)


Опубликовано:   Facebook
© Алексей Бабий 2017