Блог 2017

Июнь

1 июня 2017 г.

Поразжигаю чуток нащщот сепаратизма.

1 июня 2017 г.

483/962. Экватор пройден. Или че там. Главное - пройден.

А я помещаю традиционную летнюю картинку для новых френдов - старые знают. Вот скверик, а на входе зачем-то вертушка. А вертухая при ней нет.
Зачем это сооружение?
Кто знает - молчать! Интересны предположения тех, кто не знает.

1 июня 2017 г.

В Каратузском архиве есть карта района тридцатых годов. Я её активно юзаю, потому что нужно понимать, какие деревни где находились и могли ли они входить в один сельсовет. Слева на карте есть список условных обозначений, который я периодически разглядываю просто так, для эстетического удовольствия. Особенно мне нравятся значки МОПРа, церквей различных конфессий, а также комсомольской и партийной организации. Хотя и остальные тоже ничего (на фотографии примерно треть значков)

1 июня 2017 г.

В тридцатые годы Фейсбука ещё не было, поэтому почту ругали в районной газете.

1 июня 2017 г.

Долгий путь к безналу.

Каратузский районный архив, ф.33/ 511, оп.3, д. 254

1 июня 2017 г.

Я рассказывал о том, как дети отрекались от родителей.Но бывало и наоборот. Вот человек самоотверженно заступился за отца и, видимо, вылетел из армии в тылоополчение и из партии тоже.
Архив Каратузского района, ф.33/ 511, оп.3, д. 275

1 июня 2017 г.

Бывало так, а бывал и наоборот. Вот молодой человек пишет: "если мой отец заслужил такую кару, то пусть он её переживает, а я-то тут при чём?"

2 июня 2017 г.

606/962. Боюсь загадывать, но неужели среда?

Кстати, терроризм в Каратузе не пройдёт. И не проедет.

2 июня 2017 г.

Кажется, впервые в жизни ем колбасу, изготовленную ВЧЕРА. Вкус, цвет - списфиский! (с). Вкусно, чёрт. Хотя, конечно, это не та самая КРАКОВСКАЯ КОЛБАСА (кто знает, тот знает), но настолько свежая...

Сначала себя тормозил, а потом сказал себе: Лёша, не отказывай себе в удовольствии, раз уж оно случилось. И потом, ты славно поработал, и славно отдохни (опять-таки (с)).

Хотя сначала колбаса покупалась в технических целях, как закусь к пиву (не путай хавку с закусью - (с) Вадик Кабыш). А пиво нужно было для научных целей. Как известно в науке, основа знания - повторяемость эксперимента. Я вот сейчас опять попью. холодного пива в условиях Каратуза и посмотрю - стану я с него кашлять или нет. Если да - то виновато пиво. А если нет - красноярский воздух.

Ну, я экспериментирую дальше.

3 июня 2017 г.

Вот ещё характерная бумага, я их часто встречаю . Тридцать второй год. Собирается на внеочередное заседание президиум Каратузского райисполкома (видимо, тройки по раскулачиванию уже нет), обсуждает кандидатуру "кулака" и ПРОСИТ ПП ОГПУ о его выселении из пределов Каратузского района. Выписку заверяет уполномоченный райотдела ПП ОГПУ.

Ну, это к вопросу о том, кто реально руководил "раскулачиванием"

Архив Каратузского района, ф.33/ 511, оп.3, д. 347

3 июня 2017 г.

Архив Каратузского района, ф.33/ 511, оп.3, д. 342

3 июня 2017 г.

Ах он гад - колбасу делал!
Лишить избирательных прав.

А как раз сейчас ем прекрасную абаканскую колбасу. Те, кто её делали, поди, по СССР ностальгируют. Ну-ну, ностальгируйте... Пока вас самих на колбасу не пустили.
Архив Каратузского района, ф.33/ 511, оп.3, д. 304

3 июня 2017 г.

Шурум-бурум, душеспаситель! Разглагольствуй, завывай.
Стань пролетарием всех стран и корифеем всех наук.
Ужей брани, орлов приветствуй, но меж тем не забывай:
где есть ужи - там нет гадюк.
(с) Михаил Щербаков

5 июня 2017 г.

757/962. Хороший рывок - полторы сотни дел за день. К концу работы всегда набираешь скорость. Первые дни уходят на то, чтобы выяснить, как в этом районе выглядят документы о высылке, в каком виде даются посемейные списки и т.д. В каждом районе эти документы выглядят по-разному. А уже к середине работы безошибочно выцепляешь глазом нужные листы из дела.

Вот. А вам очередная умная мысль с конвертов.

6 июня 2017 г.

880/962.

А как выглядят 880 дел живьем? Вот так:

7 июня 2017 г.

962/962
Done

8 июня 2017 г.

Народ ругает погоду этого года, а вот что было три года назад.

И, кстати, если в Каратузе я сделал 962 дела за 10 дней, считая выходные, то в Краснотуранске три года назад - 1091 дело за 19 дней (опять-таки считая выходные). Налицо прогресс. Но и у Краснотуранска есть прогресс после Ачинска, где я четыре месяца обрабатывал 2434 дела.

Именно в Краснотуранске три года назад я изобрёл технологию, которая сильно ускоряет если не обработку фонда, то пребывание в командировках. Дело в том, что дела в фонде лишенцев делятся на два типа: собственно личные дела лишенцев и разного рода протоколы, списки и т.п. Личные дела лишенцев тонкие, обычно листов 10-20, а бывает и один (хотя бывает и 120). Обрабатываешь их быстро, потом что всё, что нужно - это информация о составе семьи и сведения о высылке/экспроприации. Остальное просто пролистываешь - хотя иной раз зацепишься глазом и "не могу, читаю до конца" (с). Но в среднем на дело уходит две-три минуты
А вот списки, протоколы - там дела толстые, да на каждой странице список человек на тридцать. Бывает, одно толстое дело со списками обрабатываешь неделю.

И вот как раз в Краснотуранске, чтобы выходные без работы не сидеть, я насобачился все эти списки не обрабатывать в архиве, а переснимать - и потом обрабатывать их вечером, в выходные, да даже и дома вообще. Сейчас технология усовершенствовалась - я приезжаю в архив, переснимаю все списки и уезжаю. Дома я эти списки обрабатываю сидя в удобном кресле за широким монитором (а не согнувшись влево-вперёд к документам), а потом приезжаю в архив ещё раз и обрабатываю личные дела. При таком подходе дело идёт гораздо быстрее, потому что всё, что нужно, уже вбито в компьютер, а с личным делом только сравнивается и корректируется. То есть время уходит в основном на то, что бы взять дело и перелистать его (ну, пару раз ткнуть в клавиатуру, что-то добавив/изменив),

Так что на самом деле и 962 каратузских дела я обрабатывал две недели до командировки и буду обрабатывать ещё недели две минимум. Но дома.

9 июня 2017 г.

А вот, кстати, задумался. Не купить ли? Семнадцатый год на дворе, а за ним будет восемнадцатый. Опять-таки, настоящее Советское качество. Уж мы-то его знаем!

9 июня 2017 г.

Снова в "Новой".
Не лучший мой текст (хотя бывали и хуже). Писал я его в Каратузе, не шибко здоровый, зато шибко усталый. Мучительно подбирал слова, мучительно их составлял, мучительно заполняя зазоры между словами. Это со мной бывает редко - обычно я пишу довольно легко, если знаю о чём.

Так вот. Тут я знал, о ком пишу, но не знал как писать. Я очень люблю эту пару столбистов-беркутовцев, я был знаком с их дочерью. Я их люблю, хотя они и были "красными", да и не просто красными - второй секретарь горкома партии, не хухры-мухры. И вот то, что они расстались из-за того, что один из них был троцкистом - меня всё время мучило.

Ну да, и в наше время, возможно, есть семьи, которые распались, например, из-за того, что по-разному относятся к Крымнашу. Но, как оказалось уже потом, когда я статью отправил в газету - я писал совсем не об этом. И мучил меня не только факт развода, но и мелкость его причины.

Сейчас меня историки (коих среди моих френдов немало) сравняют с землёй, но я не вижу большой разницы между Троцким и Сталиным. Те же яйца, вид сбоку. Теоретически в этой битве мог бы победить и Троцкий, и тогда по лагерям и ссылкам мотались бы не троцкисты, а сталинисты, а на знаменах КПРФ красовались бы сейчас не сталинские усы, а троцкая бородка. Было бы раскулачивание? Было бы. Был бы ГУЛаг? Был бы. Не было бы дела врачей и, возможно, второй мировой войны, или она пошла бы сильно по-другому - Гитлер с Троцким вряд ли стал бы о чём-то договариваться. Да и Троцкий с Гитлером тоже. К слову, ещё вопрос, пришёл бы Гитлер к власти вообще.

Но в целом - машина, созданная большевиками, шла бы по этому пути, а никакому другому - других способов удержать незаконно захваченную власть, кроме насилия, у них не было, кто бы ни пришёл к власти в результате партийных разборок. Вариации могли быть. А варианты - нет. В общем, всё было бы не такое, но то же самое. И мы были бы не такими, но теми же самыми.

И, возвращаясь к статье - повод на самом деле был столь незначительным, что стоило ли из-за него рушить семейную жизнь?

14 июня 2017 г.

Снова в "Новой".

Забавно, но сначала я хотел просто сравнить сельских и городских лишенцев. Одни говорят платоновским языком, другие зощенковским. Одних жалко, другие жалки сами. В селе "письма одобрения" есть, а в городе нет. Зато в селе доносов нет, а в городе полным-полно. Ну, и так далее.Но что-то не вытанцовывалось, добавлял одни слова и убирал другие, а в конце работы увидел, что статья получилась вообще совсем про другое, но более важное, даже для нас нынешних.

А про сравнение сельских и городских лишенцев я ещё когда-нибудь напишу.

14 июня 2017 г.

"Реальность! О-о-о! Реальность!" (с)

Это я, наконец, добрался до диска DDT, который добрался до меня месяц тому назад. А если бы не Наталья Кечина, он бы до меня не добрался, а я бы теперь не добрался до него. Спасибо Наталье Кечиной!

16 июня 2017 г.

Ремонт задерживается потому что поставщик Бордюров не предоставил...

Бордюрова к ответу!

17 июня 2017 г. ·

Я сегодня выбрался в кои веки на барабаны. И вспомнил, что я левша вообще-то, и переставил все дивайсы под левую руку. И исполнил левый марш - пусть не всегда аккуратно, зато с удовольствием. Вот эта фишка, когда одной рукой работаешь по хету, а другой по рабочему барабану, в леворучном варианте мне гораздо комфортнее. Да и вообще всё комфортнее.

19 июня 2017 г.

Приходит сейчас запрос. Ищут репрессированного прадеда, фамилия его неизвестна (в семье всё скрывали), известно только, что звали его Василий Николаевич и что жил в Таштыпе и сослан на Колыму.

И что вы думаете - я его нашёл за минуту поиском по нашему сайту. Он там ровно один такой.

НИКОЛЬСКИЙ Василий Николаевич. Род. в 1894 в г. Стерлитамаке. Русский, малограмотный. Из семьи акцизного чиновника. Проживал в с. Таштып Хакасской АО КК. Работал счетоводом в райпромкомбинате. Арестован 09.11.1937, содержался в Минусинской тюрьме. Обвинение в КРА. Осужден 27.11.1937 тройкой УНКВД КК на 10 лет ИТЛ. Реабилитирован 29.04.1958 Хакасским облсудом (П-9490).

Хотя на самом деле было ещё три Василия Николаевича, но не из Таштыпа, а из Таштыпского района, и все расстреляны. Есть некоторая вероятность, что речь идёт о них. «Сослан на Колыму» - это метафора репрессий. На самом деле человека могли расстрелять но молва считает, что он на Колыме.

И, кстати, граждане журналисты и не только. Расхожая ошибка в ваших материалах - "сослали в лагерь". В лагерь не ссылают, в лагерь сажают. А ссылают в ссылку. Это несколько разные вещи, хотя и в том и в другом ничего хорошего не

21 июня 2017 г.

Снова в "Новой".

Воробьёв, конечно, потрясающий. Если захотите почитать его воспоминания, они тут: 

Есть ещё школьная работа о нём:

23 июня 2017 г.

Закончил выкладку книги "Репрессии в Теси" (Привет Алексей Болотников ) Хорошая работа и подмога для будущей книги памяти по раскулаченным Минусинского района. В ней я, наконец, нашёл документ, регламентирующий раскулачивание нацменов. Оказывается, разная практика была по отношению к районам сплошной коллективизации и остальным районам. Так что в одном месте латгалец мог избежать высылки, а в другом это его не спасало.

Мой текст в этой книге ужасен. Собственно, я его и не писал особо - это какие-то отрывки из моего блога, кое-как слепленные. Но в прошлом году я был в жутком цейтноте, усталый донельзя (четырнадцатый том меня едва не доконал вообще) и вряд ли мог родить что-то вразумительное.

23 июня 2017 г.

Источник! И, кстати, в довольно неплохом состоянии - дырки в некритических местах.

23 июня 2017 г.

Любили в Каратузском районе писать карандашом по серой бумаге. Рекбусы с кроксвордами...
Но хотя бы почерк разборчивый.

23 июня 2017 г.

Автобус номер три не счел нужным забрать меня на конечной в студгородке. Автобус номер три отправляется в вечный бан. Я не буду ездить на нем никогда. Такие дела.

23 июня 2017 г.

Мы сегодня с Саней Качаевым на пленере, с видом на Первый-Второй столб, Перья и Дед обсуждали соотносимость солипсизма и похуизма. Я утверждал, что между ними принципиальных различий нет, а Саня, только что сдавший кандидатский экзамен по философии, находил-таки какие-то различия. Я за это время выпил три литра пива, Саня литр томатного сока, над нами прогремело три грозы. Но что такое три грозы для настоящего солипсиста, а тем более для настоящего похуиста? Ничто, плюнуть и растереть. Одежду, правда, дома пришлось-таки сушить.

А вот так менялись виды с нашего пленера.

27 июня 2017 г.

Программа инноваций 1949 года.

30 июня 2017 г.

Я вот сегодня сидел весь день, писал примерно то же самое, а оно уже написано. Ну да ладно, главное, что по принципиальным вещам я пришел к тем же выводам, что и историк, который на этой теме специализируется.

30 июня 2017 г.

Снова в "Новой".

30 июня 2017 г.

Со следующей недели начинается серия статей о Большом терроре в "Новой газете". Попробуем "в реальном времени" отслеживать то, что происходило восемьдесят лет назад.

А пока Алексей Тарасов предваряет эту серию статей и рассказывает о мирной жизни 1937 года

30 июня 2017 г. ·

Наткнулся сейчас на собственный опрос аж 1989 года. Там фраза: "В платье, в котором ее брали, нашла иголку и стала уважаемым человеком в камере. Шила."


Опубликовано:   Facebook
© Алексей Бабий 2017