Блог 2018

Сентябрь

1 сентября 2018 г.

Конечно, с печатными текстами работать удобнее чем с рукописными. Но и печатные бывают тоже... это...

Что за имя тут напечатано? Так-то видно, что Василий, но первая буква не пропечаталась, а вторая - явно опечатка, А и М на клавиатуре рядом. Но теоретически могло бы быть, что и Ермолай с опечаткой - лишней буквой. Замешкался, но остановился на Василии.

2 сентября 2018 г.

Вот тоже загадка. Отчество редчайшее, Дорофей, получается, брат Агафьи, но записан шурином. И дети Дорофея записаны "внучеками" Агафьи.

Скорее всего, отчество Дорофея поставлено по ошибке, такое нередко бывает, когда отчество повторяют. А Александра тогда дочь Агафьи, а значит, муж Агафьи - Сергей.Но тогда Дорофей Агафье не шурин, а зять. И Сергей Шимохин нигде в документах не проявлялся.

Рекбус, однако...

P.S. Разобрались. Всё правильно. Дорофей брат жены и есть, я не сообразил. Всё сошлось.

3 сентября 2018 г.

По инструкции о выселении кулачества (http://www.memorial.krsk.ru/DOKUMENT/KK/316026.htm), детей до 10 лет при выселении можно было оставлять родственникам.

"Дети, не достигшие 10-ти летнего возраста, при отсутствии взрослых членов семьи, остаются на месте ближайшим родственникам или другим лицам с отобранием обязательства (форма отослана) в 2-х экземплярах. Вообще дети до 10-летнего возраста, а также инвалиды, не могущие следовать, при желании могут быть оставлены на попечение ближайшим родственникам с отобранием обязательства от принимающего и под подпиской о добровольном оставлении от кулацкой семьи. Не подлежат выселению женщины после 7-ми месяцев беременности. Подписанные обязательства приобщаются к делу выселяемой семьи)"

Составлялся реестр переданных детей (Муниципальный архив администрации Казачинского района, ф. Р-87, оп.1, д.35).

Социализм - это учёт (с)

6 сентября 2018 г.

Требуется помощь клуба. Юристов.

Ситуация такая - во время раскулачивания высылают из Забайкалья семью в Красноярский край. В том числе детей - мальчика и девочку. Они вырастают, получают паспорта. Даты рождения в паспортах стоят, очевидно, на основании учётных карточек спецпоселенцев, поскольку метрик у крестьян часто не было. А учётные карточки спецпоселенцев заполняются при выселении на основании личного дела лишенного избирательных прав. А там нередко нормальных посемейных списков нет, а если и есть, то с перевранными годами рождения, в одном деле могут гулять в пределах десяти лет.

Ну так вот. Дожили эти мальчик и девочка до наших дней, стали дедушкой и бабушкой. Точнее, дедушка умер, а у бабушки детей нет, но для неё внуки брата - любимые. Умирает бабушка, оставив какое-никакое наследство. Прямых наследников у неё нет. И внукам брата теперь, чтобы это наследство получить, нужно доказать своё с ней родство. И вот тут засада, потому что запрос в читинский архив (церковные книги) даёт родившихся на два года раньше чем записано в их паспортах и свидетельствах о смерти. И нотариус отказывается признать родство. Теперь предстоит суд, но как им аргументировать, что высланная девочка и та девочка, что по церковным книгам - одно и то же лицо.Я посоветовал написать в читинский областной архив, чтобы они подтвердили это на основании церковных книг, личного дела лишенца и похозяйственных книг. Но не факт, что архив возьмётся за это.

Если бы в нашем ГУВД в 1959 году не спалили бы учётные документы раскулаченных спецпоселенцев, задача решалась бы на раз - они оба были бы в одной учётной карточке. Но, увы...

Есть ли ещё какие-то идеи?

13 сентября 2018 г.

Одной мечтой меньше - я поел-таки легендарные зауэркрауд унд вюрхстен.

15 сентября 2018 г.

Дас ист фантастиш. Билет в сортир

18 сентября 2018 г.

Вывезли внучку в Европу в режиме "всё выключено" (кроме завтрака), мотались пешком, на трамваях, автобусах и электричках (дрезденские электрички - это нечто!). Любимые места Праги, Саксонская Швейцария и не менее трех литров пива ежедневно. Схуднул так, что в ремне пришлось прорезать две новые дырки. Самый кайф - отправить бабушку с внучкой на шопинг, а самому сидеть в в летнем кафе и потягивать пиво.

Завтра домой. Из сказки в Кафку.

P,S, С запозданием понял, что не все сообразят, под каким Кафкой я себя чистил. А вот под этим.

19 сентября 2018 г.

Бордюры в Праге не меняют веками. Брусчатку, похоже, тоже. На чем же у них тут бюджет пилят?

23 сентября 2018 г.

Реакклиматизация прошла успешно - сон, стол и стул нормализовались, а сладкий и приятный дым отечества вернул мне привычный сухой кашель. Чертовски хочется работать (с).

Оказывается, тут вовсю идёт флешмоб и все выкладывают фото девяностых. Для меня девяностые - не детство и даже не молодость, ностальгировать особо не по чему. Разве что по утраченным надеждам на будущее страны. А самое интересное - практически нет фотографий. Ну, то есть немного, но не в цифре. Не до фотографий было - было много работы.

Зато напоролся на групповую нортландскую фотографию, вот вам в ленту старый мой текст про Нортландию - почти четверть века ему, эх. Мне там особенно нравится глава про Пашу Любасова. И, да - журнал ONLINE, первый компьютерный журнал за пределами двух столиц и первый цветной журнал в Красноярске. Не хухры-мухры..

24 сентября 2018 г.

Вполне безумный месяц, когда фейсбук читать-то некогда было, не то что в него писать. А между тем произошло эпохальное событие, даже два. Фирма Maxsoft купила собственное помещение, так что время аренды закончилось. Находимся мы теперь не на Урицкого, 61, а, наоборот, на Урицкого, 52.

А для меня это финал большого, в полжизни - 31 год! - "романа" с Домом науки и техники. Я появился там в качестве директора учебного компьютерного центра весной 1987 года. За это время там было много чего, смешного, не смешного, и всякого прочего - рассказывать долго, и частично я уже это рассказал в этом блоге (например, тут, начиная с 17 июня http://alex.krsk.ru/Diary/2012/201206.htm), но пора уже и полную историю написать. А главное - сказать спасибо Дому техники и Аркадию Лазаревичу Дроздинскому.

А на фотографии учебный центр в 1990 году. Вдалеке -ДВКшки, а на переднем плане мы с сыном Мишей. Фото Саши Купцова. Смешно, но фотографий УЦ того времени почти нет, вот эта да ещё штуки три

26 сентября 2018 г.

Список лишенцев Казачинского района, год примерно 1931. Интересно, что большинство административно-высланных в Казачинской район имеют весьма польские имена-фамилии. Похоже, что это раскулаченные с Волыни и Подолья, но в статье Володи Биргера этот поток в этот район не обозначен. http://www.memorial.krsk.ru/Exile/042.htm

Многие из них потом прошли по польской операции НКВД, например
ЯЦУНСКИЙ Антон Францевич. Род. в 1898 Могилевская губ. Конюх райлесхоза в Казачинском р-не КК. Арестован 02.03.1938. Обвинение в АСД. Приговорен 17.05.1938 Комиссией НКВД и прокурором СССР к ВМН. Расстрелян 08.09.1938 в г. Енисейске. Реабилитирован 13.02.1959 ВТ СибВО (П-10482).

Интересно также, что они сгруппированы по году рождения, а не, положим, сельсоветам. Зачем?

Муниципальный архив администрации Казачинского района, ф. Р-87, оп.1, д.35

 


Опубликовано:   Facebook
© Алексей Бабий 2018