Блог 2019

Июнь 2019

3 июня 2019 г.

Опять пробую вернуться к штатной работе. Синоптики обещают, что погода пока прыгать не будет - может, и получится.

Наша Сиб тоже вернулась к переводам материалов мемориальского сайта на английский язык. Она это делает по желанию - берёт то, что понравится, захочет - переведёт на немецкий, захочет - на английский, захочет - на оба сразу. Хорошо ей, полиглотке.

3 июня 2019 г.

А вообще у нас на сайте сегодня день геолога. Вот свежая книга:
Г.К. Хомизури. Террор против геологов и горняков

3 июня 2019 г.

Это только первая часть статьи. В следующем посте будет вторая, из которой станет ясно, зачем я то положил на наш сайт.
В.Ф,Свиньин. Геологи в атомном проекте СССР. Ч.1. 1940-1946

3 июня 2019 г.

Вторая часть статьи. Тут про нашу красноярскую "шарашку" ОТБ-1, в частности.
В.Ф,Свиньин. Геологи в атомном проекте СССР. Ч.1. 1946-1953

4 июня 2019 г.

 В Игарке вчера открыли доску памяти Д.В. Зеленкова, художника, отбывавшего срок на стройке №503. Доска открыта в день его трагической гибели - он покончил с собой 3 июня 1951 года. По этой ссылке http://memorial.krsk.ru/Reabil/Pamyat/100.htm биографическая справка о нём и ссылки на материалы о нём на нашем сайт.

13 июня 2019 г.

Тестирую латвийское пиво. Пока не очень, с чешским не сравнить. Но это первая покупка, довольно случайная. Вечером попробую разливное.

13 июня 2019 г.

Это уже значительно лучше. Название пива, правда, забыл. Что-то на букву т. Но место запомнил.

14 июня 2019 г.

А вы, Штирлиц, останьтесь. Спасибо за подсказку, пиво что надо

14 июня 2019 г. ·

Конференция, посвященная годовщине депортации. Президент выступал сам и не уходил все два часа. Спикер Сейма тоже выступала. Выступали люди, отбывавшие ссылку в Сибири, в том числе в Красноярском крае. Награждали школьников, участвовавших в конкурсе сочинений и рисунков о депортации. Мы с Ольга Вавиленко тоже выступили.

Мой интерес простой: организовать, чтобы на нашем сайте появились списки высланных из Латвии в Красноярский край и Хакасию, а также их воспоминания. До этого нужно, чтобы в Латвии были люди, которые этим бы занялись. Может быть, это потребует каких-то денег, тогда надо искать и деньги

Послезавтра те же вопросы буду поднимать в Эстонии. Самое смешное, а точнее, самое печальное, что эти списки высланных латышей и эстонцев спокойно лежат в Красноярске, в ГУ МВД. Но нам туда нельзя, в свете последних инструкций, поэтому приходится огородами, с переводами так далее.

19 июня 2019 г.

Тестирую финское пиво. Очень дорогое и очень лёгкое, меньше трёх градусов. Вроде годится.

А вот финская ряпушка - это выше всяких похвал. На самом деле это что-то вроде тугунка, но ещё вкуснее. Даже не думал, что может быть рыба вкуснее тугунка.

22 июня 2019 г.

Поездка в Прибалтику была фантастической по насыщенности, настолько фантастической, что не было времени и сил её описать. Приеду, сделаю несколько постов, сейчас скажу лишь, что рабочий и нерабочий планы перевыполнены благодаря неистовому эстонцу Kuno Raude.

Завершение поездки тоже выдалось на славу. Обратные билеты у нас были из Таллинна, на 20.30 в пятницу. Во вторник, в разгар рабочей встречи по переводу эстонской базы данных репрессированных на русский язык в пабе Dubliner с Külli Jaakon, пришло сообщение от Аэрофлота, что наш рейс отменён. Вечер сразу перестал быть томным, увлекательную беседу о выборке из базы данных пришлось прервать, а ужин в этом же пабе отменить.

Аэрофлот автоматически перебронировал наши билеты на 22.30. То есть слил вместе два рейса. Похоже, народ реально побаивается летать на Суперджетах. Я же в этом смысле спокоен - если я Богу тут ещё нужен, то и Суперджет не проблема. А если уже не нужен, есть множество способов отправить меня к нему для отчета, включая и Суперджет.

Была однако проблема в стыковочном рейсе. На рейс в Красноярск в час ночи мы явно не успевали, пришлось перебронировать на семь сорок (та, тада-тада тада-да... и так далее). То есть ночь сидеть в Шереметьево.

Но я забежал вперёд.

Что покупает руссо туристо в дьюти фри аэропорта Таллинн? Правильно, ликер Vana Tallinn. И мы мимо не прошли. Но (внимание, лайфхак!) в дьюти фри Таллинского аэропорта по умолчанию вам просто продадут товар, а дьютифришный пакет не предложат. А это означает, что если вы летите с пересадкой, у вас будут проблемы на следующем спецконтроле. Мою-то бабчу не проведешь, она вынудила продавщицу найти правильный пакет и запаковать туда бутылку вместе с чеком. А Ольга Вавиленко так и перешла границу с ликёром в руке. А когда осознала ошибку, было уже поздно - ни пакета, ни чека, ни обратного хода в дьюти фри.

Я, как гуру по решению проблем, сразу нашел выход. Я в ближайшем дьюти фри купил ей такую же бутылку, оформленную по всем правилам, а эту неправильную бутылку предложил выпить в Шереметьево - ночь предстояла длинная.

В Шереметьево мы из последних сил добрались из терминала D в терминал B, где нас осенила идея - раз задержка произошла по вине. Аэрофлота, пусть он нас поселит на ночь в смысле поспать. Аэрофлот нисколько не был против и предложил отель в терминале D. Ольга согласилась, а мы с женой - нет. Сил уже не было куда-то ходить и ехать. В результате Ольга где-то там спит, а мы тут решаем нелегкую задачу: нам дали на четыре тыщи ваучеров, и мы должны потратить их так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитую ночь (с). Ну вот, мы начали с Му-му, где выпили немного Vana Tallinn и закусили картошкой с грибами. Потом сочли, что закусывать ликер картошкой не есть правильно, переместились в Coffeshop, взяли кофе с пирожным, влили Vana Tallinn в кофе и использовали это как закуску при распитии ликера а ля натурель, то есть из горлА. Когда кофе закончился, мы на третий ваучер купили мороженое и закусывали ликер уже им. До вылета три часа, ликер закончился, еда не лезет - на оставшийся ваучер наберу пива, чтобы закончить эту восхитительную ночь роскошным салютом.

Главное, чему я научился в жизни - превращать минусы в плюсы. Бейдевинд - вот наш девиз.

Upd. Алкоголь на ваучеры, оказывается, не дают. Пичалька.

24 июня 2019 г.

Сводили с Vera Oinets на Столбы группу эстонцев (сорок два человека) во главе с Kuno Raude. Давненько не был я на Центральных. И, несмотря на то, что идти пришлось только от перевала, не смог залезть даже на плечо Деда. Где мои семнадцать лет...

Ноги не ходят, но язык болтается только так. Наболтал за день содержимое половины моих "столбовских" постов. А фотки ни одной не догадался сделать.

26 июня 2019 г. ·

Поздравляю Ирину Моисееву с открытием выставки "Енисейские окна" о ссыльных в Енисейске. Выставка отличная и по содержанию, и по оформлению. Сейчас дам две-три фотографии, на телефоне трудно отбирать, а в пятницу расскажу подробнее. Снимать пришлось против света, уж извините.

28 июня 2019 г. ·

Материалы о репрессиях в Сухобузимском районе, написанные Ольга Вавиленко, нередко побеждают на всероссийских конкурсах. И вот ещё одна победа. Поздравляю!

28 июня 2019 г.

Возвращаюсь к штатной работе. Выложил фотографии с открытия выставки "Енисейские окна" на мемориальский сайт. Завтра, наконец, работа в мемориальском архиве. Заждались, берёзоньки... (с)

30 июня 2019 г. ·

Иллюстрация к тому, с чем приходится иметь дело. Вот учётная карточка лишенца. На ней в разных местах есть два поля для года рождения - справа вверху и в середине. Там стоят разные даты. Разница - 10 лет.
В одном и том же документе. А в разных - набирается пять и больше дат для одного и того же человека, матери записаны как жёны и наоборот. Ну и так далее. Но зато в одном документе отчества нет, а в другом - всплывёт, да и не одно.

Архивный отдел администрации Каратузского района, ф.33/ 511, оп.3, д. 940)

30 июня 2019 г.

"Дело отправлено в крайисполком по ихнему запросу."

И да, кстати, карточки на лишенцев заводили в райисполкоме, то есть это документ не сельсоветского уровня.


Опубликовано:   Facebook
© Алексей Бабий 2019