Блог 2021

Сентябрь 2021

1 сентября 2021 г. ·

Прошел 11500 по литовским спискам, т.е. сделана четверть работы. Скорость с каждым днём увеличивается, потому что процент переведённого в оставшейся части постоянно растёт. Но всё равно надо пролистать до ближайшего непереведенного, нажимая стрелку вниз. Я это делаю, напевая "Где-то в Тихом океане тонет баржа с чуваками", отбивая ритм по этой самой кнопке и останавливаясь на непереведенном названии. Несколько раз доходил почти до конца песни, т.е. расстояние между непереведенном названиями доходило до тридцати строк и более.

Попробовал по этому случаю траппистский Рошфор #8 по науке, т. е. комнатной температуры. Так лучше, да, хотя какой там букет, если я все равно не чувствую запахи. Ну да, вкус очень интересный, но не мой. Кислит. Осталась #10, завтра у Рошфора есть шанс реабилитироваться.

***
240
Коллекция Вильяма Александровича Соколенко
Теплыховские соревнования. Петля Теплыха

2 сентября 2021 г. ·

По литовским деревням сделал пять тысяч строк за день и вышел за 16000. То есть сделана треть работы. Даже больше.

Попробовал по этому случаю траппистский Рошфор #10. Рошфор реабилитирован -десятка не кислит и вкус отличный. Кстати, и цвет тоже - шестерка и восьмерка выглядели как подозрительная бурда, а тут весьма благородно.

Но.

Тёплое пиво я не понимаю. И это был последний раз, когда я вытащил пиво из холодильника за два часа до употребления. Думаю, холодным оно было бы гораздо вкуснее. Мало того, как только я открыл бутылку, оттуда стала фонтанировать пена. Там и так ноль тридцать три, так минимум треть оказалась на столе. Вчера было ещё хуже - я от неожиданности выронил бутылку и вылилась, пожалуй, половина. Нет, граждане, пиво должно быть холодным. И точка.

А вот десятку, пожалуй, возьму ещё раз и попробую ее не по науке, а так, как считаю нужным. Отчитаюсь потом.

***

239
Коллекция Вильяма Александровича Соколенко
Теплыховские соревнования. Награждение.

3 сентября 2021 г. ·

По плану было - победоносно дойти до середины списка, т.е. до строки 23250, где ждал меня вильнюсский Дюбель, но гладко было на бумаге (с). С трудом перевалил через 20000 и вместо вильнюсского Дюбеля был ирландский стаут. Мне его рекомендовали как очень крутой стаут, а стауты - большой пробел в моих пивных познаниях. То есть абсолютно белое пятно. И, похоже, таковым и останется. Не мой напиток Вкусно, конечно, - пока делаешь глоток. Но только проглотил, и всё. Я люблю, чтобы было послевкусие. У того же вильнюсского Дюбеля: сделал глоток - и минуту ещё сидишь, наслаждаешься - вкус остался на языке и нёбе. А тут всё по-быстрому, как секс второпях, никакого удовольствия.

Особо позабавила капсула в банке, которая выделяет углекислый газ или чё там, для пены. У нормального пива пена сама образуется, иногда даже в слишком больших количествах, как у вчерашнего Рошфора. А тут, видишь, специальная капсула. Я не поленился, расколупал банку и достал эту капсулу. Просто шарик. Ну и фиг с ними, со стаутами. Еще много чего предстоит попробовать и без них. Чем дальше, тем интереснее.

237
Коллекция Вильяма Александровича Соколенко
Теплыховские соревнования. Петля Теплых (а не Теплыха, как я привык писать и говорить (спасибо Лилия Подберезкина за поправку).

***

Сон приснился. Будто плыву я на "Титанике", что ли. Или не "Титаник", просто корабль, большой, что значит имя (с)?

Точнее говоря, не плыву уже, а тону. Я давно уже знал, что корабль утонет, и всем об этом говорил, как только в ресторане стали вместо джаза советские шлягеры играть. Надо мной все смеялись тогда, а я знал.

По-хорошему надо было раньше смыться (я и сейчас смоюсь с палубы, но уже не по хорошему), но куда ты денешься с "Титаника"?

Поэтому, когда он и впрямь стал тонуть, я не удивился, а пошёл в бар, заказал пива побольше и стал смотреть на окружающую бурную жизнь. Там кто к шлюпкам ломился, кто капитана хотел пристрелить, кто героические поступки совершал, кто наоборот. А я попивал пиво и фиксировал для себя сюжеты и характеры - как бы для будущей книги, хотя понятно было, что никакой книги уже быть не может. Но для нас, пенсионеров, и так каждый день как последний, днём раньше, днём позже - какая разница.

Забавная деталь - раньше я, бывало, во сне был голым или хотя бы без штанов. А в последнее время чаще во сне забываю зубные протезы. Вот и в этом сне - когда пришёл в бар, обнаружил, что протезы забыл в каюте. Ну и ладно, без протезов лучше вкус пива чувствуешь.

4 сентября 2021 г. ·

Я дошёл-таки до середины списка. 23300. Честно говоря, уже немного устал от этой таблицы. Есть куча других проектов, которые терпеливо ждут (например, канские лишенцы). Но надо добить, осталось немного. И сюрпризы каждый день. Например, если у деревни название заканчивается на джис, то это на самом деле дис.

По плану сегодня был вильнюсский Дюбель, но по факту получился голландский Дюбель. Уж больно красивая бутылка, глиняная к тому же, не удержался. Ну что могу сказать - отличный вкус, даже небольшая кислинка оказалась к месту. И послевкусие ещё то - до сих пор ощущаю. Про бутылку вообще не говорю - рука не поднимается выбросить. Но вильнюсский Дюбель вкуснее, хоть и в обычной стеклянной бутылке. И втрое дешевле, кстати. Что ж, это был не последний подвиг, и вильнюсский Дюбель дождётся своей очереди

***

238
Коллекция Вильяма Александровича Соколенко

5 сентября 2021 г. ·

Несмотря на то, что с литовскими списками получилось поработать только вечером, сделал четыре тысячи строк. Ну как сделал - в основном пролистал, изредка переводя непереведенное. Но продвинулся хорошо.
О, сколько нам открытий чудных готовит холодильник наш. Там внезапно обнаружилась банка каунасского APA, которую я давно взял попробовать да и забыл о ней. А я-то думал, литовское кончилось совсем.

Очень даже неплохо. Очень. И никаких капсул не надо для отличной пены. Будем брать.

***

236
Коллекция Вильяма Александровича Соколенко

6 сентября 2021 г. ·

Меня дождался вильнюсский Дюбель. 31000, ровно две третьих списка деревень. Есть за что. Может быть, на этой неделе дойду до конца. Это будет великое событие: будет переведено ВСЁ. Ну, понятно, чистка, проверка, но это уже по готовому.

Это был последний вильнюсский Дюбель в моих запасах. С нетерпением жду привоза. А в ожидании буду пробовать непробованное.

***

238
Коллекция Вильяма Александровича Соколенко

7 сентября 2021 г. ·

238
Коллекция Вильяма Александровича Соколенко
Компания Бесы

8 сентября 2021 г. ·

242
Коллекция Вильяма Александровича Соколенко.
Изба Беркута. Аксакалы.

9 сентября 2021 г. ·

Готово. Вся литовская таблица переведена. Все сорок шесть тыщ с лишним. Четыре месяца работы.

Осталось проверить, почистить и всякое такое. Тоже небыстрое занятие, но тем не менее.

Спасибо всем, кто помогал.

А я пошёл пить Kristupo.

***

241
Коллекция Вильяма Александровича Соколенко.
Нахал

10 сентября 2021 г. ·

241
Коллекция Вильяма Александровича Соколенко.
Бродяга-ДВА, в миру Владимир Деньгин.

Фото постановочное - на самом деле дядя Вова носил эти эдельвейсы в руке, а тут решил изобразить естественное произрастание. Я это знаю, потому что присутствовал при съёмке и тоже снимал, но снимал другое (фото в первом каменте).

А это моё фото:

11 сентября 2021 г. ·

242
Коллекция Вильяма Александровича Соколенко.

12 сентября 2021 г. ·

Потихоньку проверяю литовский список. Это надолго. В верхней половине экрана таблица на литовском языке, в нижней - на русском. Слово за словом сравниваешь. Ошибок почти нет (на мой взгляд, у литовцев может быть другое мнение), изредка встречаются опечатки: буквы пропущены или переставлены.

В мой магазин завезли вильнюсский Дюбель, я весь скупил, но пока не заслужил. Проверка идёт очень медленно. А других литовских пив не завезли. Так что пробую всякое. Рассказал продавцам, что тут некоторые френды советуют пить просроченных Траппистов, и взял десятку Рошфора, чтобы положить её в закрома на пять лет, до 2026 года. Доживу - попробую.

А продавцы мне говорят - а чё пять лет ждать, у нас просроченные Трапписты на складе лежат, бери не хочу. Ну я и взял парочку. Вот сегодня первый опыт - срок годности вышел летом 2019 года, в доковидную ещё эпоху. Попробовал. Пиво как пиво, но любопытно, что вкус начинаешь ощущать, когда уже всё выпил. Вкус хороший, а послевкусие лучше. И, кстати, пена не фонтанирует.

Но очко играет, конечно. Как ни верти - экстрим, просрочку раньше не употреблял. В общем, если не вернусь, считайте меня траппистом.

***

241
Коллекция Вильяма Александровича Соколенко.
Алиса Грачева, Тамара Стекольщикова

13 сентября 2021 г. ·

244
Коллекция Вильяма Александровича Соколенко.

14 сентября 2021 г. ·

250
Коллекция Вильяма Александровича Соколенко.
На Коммунаре

15 сентября 2021 г. ·

251
Коллекция Вильяма Александровича Соколенко.
Маша Теплых

16 сентября 2021 г. ·

Третий день по литовским спискам нет движения. Слишком бурные для меня выдались времена, слишком много событий в единицу времени и слишком много срочных дел валится на мою седую башку. Так что до литовского пива как до луны, а я сегодня попробовал вторую траппистскую просрочку. Ничего хорошего. Ни вкуса, ни послевкусия. И на деньги, что ушли на ноль тридцати три, можно было взять три пинты прекрасного каунасского IPA. Я сегодня определённо не траппист.

260
Коллекция Вильяма Александровича Соколенко.
Кузя (в миру Александр Кузнецов)

***

А вот, наконец, фильм Пивоварова о раскулачивании.

https://www.youtube.com/watch?v=fLJkKpauh-Q

17 сентября 2021 г. ·

254
Коллекция Вильяма Александровича Соколенко.
Николай Захаров. И даже я в кадр попал. По поводу этой фотографии столбисты много шутили.

18 сентября 2021 г. ·

263
Коллекция Вильяма Александровича Соколенко.
С удивлением увидел там себя. И то не сразу. Сначала заметил справа вверху всепогодного Ваню Гордеева, а потом вспомнил - я же его в этот момент снимал откуда-то снизу. И точно - вот он я, внизу в самой гуще, слева внизу, снимаю.

19 сентября 2021 г. ·

254
Коллекция Вильяма Александровича Соколенко.
Бродяга-ДВА на страховке

20 сентября 2021 г. ·

249
Коллекция Вильяма Александровича Соколенко.

21 сентября 2021 г. ·

253
Коллекция Вильяма Александровича Соколенко.

22 сентября 2021 г. ·

264
Коллекция Вильяма Александровича Соколенко.
Картина В. Воронова. 1958г. [Чернышевская изба]. Оригинал сгорел во время пожара в столбистской избе. Сохранилась только эта фотография, сделанная В.Соколенко.

24 сентября 2021 г. ·

25 сентября 2021 г. ·

290
Коллекция Вильяма Александровича Соколенко.

***

Тугач, музей под открытым небом, реконструкция лагерного барака. Участники выездного семинара секции краеведения Сибирского исторического форума.

Я стою нараскоряку, потому что на ногах уже не держусь. Понедельник - краевой съезд краеведов, вторник -Сибирский исторический форум плюс 2nd International Conference of the European Association for Digital Humanities (EADH). Среда- круглый стол на историческом форуме, четверг - выездной семинар в Тугаче. Причём всё с накладками, разрешением проблем и т.д. Многовато для человека, полтора года просидевшего в тихом бункере. Пытаюсь работать работу, работа не работается. Лягу на дно, в смысле на диван.

Репортаж Натальи Кечиной со съезда краеведов.
https://tvk6.ru/publications/news/61725

26 сентября 2021 г. ·

250
Коллекция Вильяма Александровича Соколенко.

27 сентября 2021 г. ·

250
Коллекция Вильяма Александровича Соколенко.

***

За пиво давно не.

Недели три назад, когда литовское пиво кончилось, экспериментировал с другими. Но руки не доходили доложить.

Вот серия хобгоблинов. Вкус необычный, но мне они все показались резковатыми. Особенно Ginger bear, где имбирь жёг горло спустя несколько часов - вот это послевкусие! Только одна бутылка была полна хорошего традиционного эля, но я забыл уже, не то Gold, не то IPA, Резкий вкус - это то, что мне не нравится, я из-за этого не пью отечественное пиво. Хотя у хобгоблина эта резкость не из-за спирта, как у "Охоты" какой-нибудь, но тем не менее - не моё. Больше брать не буду

28 сентября 2021 г. ·

251
Коллекция Вильяма Александровича Соколенко.

29 сентября 2021 г. ·

255
Коллекция Вильяма Александровича Соколенко.

***

Как-то так, да.

30 сентября 2021 г. ·

252
Коллекция Вильяма Александровича Соколенко.

***

Сегодня день переводчика, а я в этом году типа переводчик (вот уж не думал не гадал). По этому случаю, конечно, бутылка каунасского Балтийского портера. Точно такой же Портер продаётся в пинтовых банках, и пива там почти столько же, но в бутылке выглядит куда презентабельнее.

Кстати, есть и второй повод - я проверил первые пятьсот строк литовского списка. Это очень медленно - раньше я шёл по столбцам и часто автозаменой, а теперь строчка за строчкой сравниваю литовскую и русскую таблицы. Это очень небыстрое занятие, к тому же мне часто не до того и сам я часто не в себе, но пятьсот строк есть. Остались какие-то сорок шесть тысяч.

***

Вот, кстати, всё время, когда встречаю в литовских списках имя Antanina, хочу исправить, но хватаю себя за руку, потому что это не ошибка, а женский вариант имени Antanas.


Опубликовано:   Facebook
© Алексей Бабий 2021