Письмо в редакцию МПСС

Уважаемая редакция!

С удивлением читал я статью [1]. Оказывается, я автор и апологет прозатратного метода оценки труда программистов!

Но, позвольте!

Во-первых, авторство - слишком уж большая честь для меня: я сам родился позже указанного метода.

Во-вторых, апологетом метода я также не был, более того, статья [2] была посвящена как раз критике этого метода.

Вот тезисы, которые я отстаиваю на самом деле:

1.Оценивать производительность труда при помощи длины или любой другой характеристики программы в корне неправильно.

2.Программирование (по крайней мере профессиональное программирование) - это промышленная деятельность, однако из этого вовсе не следует, что программа - это изделие. Прежде, чем переносить промышленные методы (в частности, методы оценки производительности труда) в программирование, следует провести праксеологический анализ программирования как деятельности и корректно определить понятия "изделия", "инструмент" и т.д.

3.По своей природе программа ближе к технологии, чем к изделию, и именно из этого нужно исходить, оценивая деятельность программистов.

Я бы мог раскрыть эти тезисы, но боюсь, что у кого-нибудь опять не хватит терпения, чтобы аккуратно разобраться в позиции автора. (см. Работы [2-5]).

А. А. Бабий

Мой адрес: 660001, Красноярск, ул. Менжинского, д. 12б, кв.53.

Литература

1.Беляков Б. П., Зюляркин Д. Д., Подвальных А. М., Чернышев В. А. Производительные силы и производственные отношения в сфере производства программного продукта // Микропроцессорные средства и системы. - 1987. - №2.

2.Бабий А. А. О некоторых характеристиках личной производительности труда программистов // УСиМ. - 1985. - №6

3.Бабий А. А., Быкова И. Н., Пискунова И. Ю. О СТП-оценке производительности труда программистов // Вычислительные методы и математическое моделирование. Тез. докл. Всесоюз. Школы молодых учёных и специалистов. - Красноярск.: 1986, с.99-100.

4.Бабий А. А. Программирование как деятельность // Проблемы и опыт внедрения ЭВМ, АСУ и АСУ ТП. Тез. докл. кр. конф. - Красноярск.: 1986, с. 45-51

5.Бабий А. А. О термине "программное изделие" // Матер. 2-й Всесоюз. конф. по технологии программирования. - Киев, 1986.

 


Опубликовано: Микропроцессорные средства и системы, 1988, N 1
(c) Алексей Бабий1988