Точки на карте

Здесь или сейчас

Ты не едешь в Америку, нет?
Я не еду в Америку, да!
И отшельник не хочет в Тибет,
И никто вообще никуда.
Не летит, не велит лихачу:.
"Ну-ка, ну-ка, во Внуково мне!".
Персонально куда-то лечу
И плачу, натурально, вдвойне.
Бог даст - не настигнут
Не схватят, авось
А там - будь что будет.
Что будет - то будь.
Михаил Щербаков

В том полуобморочном состоянии, в котором я сейчас имею несчастье находиться, речь моя, возможно, будет сбивчивой и не слишком логичной. Однако постараюсь, чтобы в статье я не жевал сопли, которые в изобилии текут сейчас из моего носа, а температура статьи не превосходила температуру тела. Как бы, это самое, пафосу не напустить чересчур... Тем более, что тема сегодня, как ни странно, - патриотизм. Самый обыкновенный патриотизм. Оговорюсь, однако, что под патриотизмом понимается не битва с врагами отечества. Собственно говоря, у патриотов такого толка все силы уходят на свисток. В бедах России, оказывается виноваты не мы сами, а американцы, евреи, или кто-нибудь еще. В разрухе провинции виноваты москвичи. В том, что у тебя не хватает рубля до получки – сосед, у которого рубль до получки есть. Граждане эти категорически не правы, несмотря на то, что Америка и впрямь не настроена по отношению к нам благотворительно, среди евреев (как и среди москвичей) тоже попадаются те еще экземпляры, а сосед, действительно пьет часто, но много, и рожа у него гнусная.

Речь идет совсем о другом патриотизме – негромком и на первый взгляд, даже ущербном. Суть его можно выразить такими простыми словами: я вот тут родился, я на этом языке разговариваю. Я буду жить здесь, что бы тут со мной ни происходило, я именно вот этот клочок земли обустрою, и меня отсюда вынесут разве что вперед ногами. То есть, я понимаю, что такому человеку не хватает широты взглядов, стремления к свободе, а также всяких других качеств, которые свойственны высоким интеллектуалам и самодостаточным личностям. Ну, как бы нехай эти личности остаются при своих достоинствах. Однако, фантастическим образом, держится жизнь в любой стране как раз на вот чудиках, которые с упорством возделывают пустыри.

Что Салехард, что Парагвай-
Повсюду знай вертись!
Потушили - остывай!
Устрашили - не встревай!
Задушили - истлевай!
Выжил - не гордись!
Михаил Щербаков

Этим спорам черт знает сколько лет. Ситуации бывали совершенно курьезные. Был, например, у нас в Красноярске такой Витя Салато, который слямзил голубую мечту у Остапа Ибрагимовича Бендера – ходить по Америке в белых штанах. Правда, Витя мечтал не об Южной Америке, в которой Рио-де-Жанейро, а о Северной. Но десять лет назад для этого надо было числиться пострадавшим от режима. И Витя с маниакальным упорством разворачивал на всех без разбора митингах и сходках российский трехцветный флаг. Понятно, что в 1988 году этот флаг действовал на милицию как (о, каламбур!) красная тряпка. У Вити флаг этот постоянно отбирали, самого его регулярно сажали на сколько-нибудь суток, а потом он шил следующий флаг. Несколько раз он даже попадал под суд, и тогда мы, идиоты, писали петиции в его защиту. Потом мечта исполнилась, американское посольство дало ему статус, и он в каком-то там штате стал себе жить на велфер. Уже потом, оглядываясь и вспоминая, я поражался: а что, собственно говоря, сделал Витя Салато «для победы демократии»? Да ничего. Но благодаря триколору он обрел славу самого патриотичного патриота, именно эта слава помогла ему свалить из родной страны. Парадокс, однако:о)

Так вот, с этим самым Витей мы не раз спорили о том, что, собственно, нужно делать. В этой стране нет перспектив, говорил Витя. Я хочу обеспечить своим детям достойную жизнь, говорил Витя. И много еще чего говорил такого. А я говорил Вите, что именно для того, чтобы обеспечить детям достойную жизнь, нужно именно здесь эту самую жизнь строить. Возможно, в Америке жить лучше. Возможно, еще где-нибудь жить лучше. Вообще, везде, где нас нет, жить хорошо. Как только мы там появляемся, все меняется в худшую сторону. Может, дело на самом деле в нас? 

В общем, Витя свалил в Штаты и сейчас он нас оттуда учит жить. А мы потихоньку-полегоньку отыгрывали свои сантиметры – строили кооперативы (потом МП, потом ТОО, потом ООО с ЗАО, а кое-то размахнулся и на ОАО), переживали всякие ГКЧП с дефолтами и прочие чудеса российской демократии.

Но всех не догонят -
Догонят не всех.
Всего не отнимут –
Отнимут не всё.
Михаил Щербаков

Но я слишком размахался со вводной частью. Речь-то шла, вообще-то о региональном Интернете. Опять-таки дежа вю: о чем сейчас идет разговор? Да те же салатовские доводы: здесь перспектив нет, надо валить в Штаты или, на крайний случай, в Москву. Чтобы обеспечить детям достойную жизнь. Только там можно себя реализовать. Где-то я это уже слыхал:о)

Так вот, братцы – оставьте эти причитания. Оставим замахи на всероссийский размах (но замахи на всероссийский уровень работы не помешают). Вот, рядом, есть невозделанный пустырь. Давайте возделаем. Освоим. Превратим в сад.

Ага, маловато пользователей Интернета в городе? Напишем статьи, проведем семинары. Откроем Интернет-кафе, введем в учебные планы учебных центров курсы по Интернету. Сами и занятия будем там вести.

Ага, местный бизнес не вкладывает ничего в Интернет? Ну дык, воспитаем местный бизнес. Приучим его правильно использовать Интернет (для начала можно, например, научиться правильно использовать Интернет самим).

Ага, власти не желают помогать? А где вы видели власти, которые чему-нибудь помогают? Не мешают – скажите спасибо.

Советовать легко, хмыкнет читатель - а ты, типа, сам-то пробовал? Так вот, именно этим я постоянно и занимаюсь. Результаты есть. Их не может не быть. (Опаньки - опять дежа вю - где -то я что-то подобное уже слышал:о).

И не обязательно стремиться на российский рынок (хотя, конечно, не возбраняется). Можно и нужно строить рынок Интернета в отдельно взятом городе и области. Вот пустырь, что под боком. Он должен превратиться в сад. Он и превратится, если мы не бросим все на полпути и не свалим в какую-нибудь Москву или Айову. Если мы упорно будем его вспахивать, удобрять и всякое такое. То есть, выражаясь языком предыдущей статьи, по рынку самоидентифицируемся на регион. По уровню - уж как получится. Ну да, где-то там какие-то крупные проекты срубают какие-то бешеные деньги. Ну и ладушки. Приглядитесь, многие из этих проектов верхушечны, их жизнь коротка, деньги, вложенные в них, были шальными деньгами и ушли на ветер. Когда-нибудь этот ажиотаж кончится, как кончилось время бирж, потом лопнули банки. Заканчивается время спекулятивного капитала. Настает время капитала производительного и производственного. И в Интернете рано или поздно кончится время спекуляций и начнется нормальная работа. Надо дождаться своего часа и быть к нему готовым. Да, у провинциалов не та реакция, меньше связей. Но есть фантастическая трудоспособность и основательность. Это тоже не хухры-мухры.

Сея разумное, доброе вечное,
Лучше уйти до пришествия осени
Чтобы не видеть, какими увечными
Зерна твои прорастают колосьями.
Игорь Губерман

А в это время шустрые люди будут сваливать и сваливать в Москву и Айову. Твои друзья, на которых ты ставил ставку, а приходится ставить крест. Твои сотрудники, которых ты выучил и выпестовал, в которых ты вложил кучу денег и сил. Твои партнеры (многие из которых сваливают прямо с твоими деньгами и наработками). А ты будешь вспахивать и удобрять. Несмотря ни на что и сжав зубы. И отвоевывать сантиметр за сантиметром. И периодически выдирать морду из асфальта.

И, вот когда пустырь превратится в цветущий сад, начнется самое интересное. Появится большое количество желающих жить в этом цветущем саду – от заезжих гастролеров до местных грамотеев. Каждый из них будет считать этот сад своей собственностью. Всем им ты будешь мешать. Все они тебя постараются тебя куда-нибудь задвинуть и как-нибудь тебя уконтрапупить или на худой конец как-нибудь тебя оболгать. Они в твоем саду будут устраивать безобразные мордобои, ломая при этом зеленые насаждения. И тебе сперва все это будет обидно, а потом ты рассмеешься и поймешь, что на самом деле все как нельзя лучше. Потому что, раз что-то делят, значит, уже есть чего делить. Из-за пустыря такого тарарама не было бы. Значит, ты поработал не зря. В конечном счете, тебе шашечки нужны были или ехать?

Впрочем, тут и да и нет верны - 
пиши рецепт, какой  охота...
Михаил Щербаков

Ни хрена себе перспективочка! А другой, собственно, и нету. 

Если здесь - то не сразу и не сейчас. 

Если сейчас - то не здесь и  не сразу. 

Если сразу - то не здесь и все равно не сейчас.  

Если не здесь - значит сейчас же в Айову. Хотя и там сразу не будет. 

Если не сразу - можно и здесь. Но надо быть готовым, что не сейчас.

Если не сейчас - опять-таки можно здесь. Но с пониманием, что не все сразу.

Такие дела. Чудес не бывает. 


Взгляд

Ну да, мы такие вот. Живем мы тут, вот чего.

  

  Фото Ильи Наймушина (фотокорреспондента Рейтер), слова Алексея Бабия.


Опубликовано:   "Сталкер"
© Алексей Бабий 2000