Хроника создания одного из филиалов РПК

26.12.2000

Исковое заявление

Федеральный суд Железнодорожного района Красноярска

ИСТЕЦ: Стефин Максим Владимирович,

(Адрес)

ОТВЕТЧИК: Пищур Антон Геннадьевич,

(Адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о защите чести, достоинства и деловой репутации

(окончательный уточненный вариант)

26 мая 2000 года в красноярской интернет-газете «Время города» была опубликована статья главного редактора А.Г.Пищура «Перлюстрация переписки vs корпоративная этика». В указанной статье содержались не соответствующие действительности и порочащие мои честь, достоинство и деловую репутацию сведения. Далее в кавычках приводятся цитаты из статьи А.Г.Пищура с последующим указанием содержащихся в них конкретных не соответствующих действительности и порочащих сведений.

1. «Г-н Стефин, узнав о переходе своего сотрудника на работу в АО "Русская Промышленная Компания", тайно взломал личный почтовый ящик г-на Демочко на Yahoo.com и опубликовал в Интернете его личную и деловую переписку со мной и г-ном Тютьмановым».

В этой фразе содержатся следующие не соответствующие действительности и порочащие меня сведения: сведения о том, что я тайно взломал личный почтовый ящик г-на Демочко и опубликовал в Интернете его личную и деловую переписку.

2. «В целях личной мести мне, г-ну Тютьманову и г-ну Демочко, текст нашей переписки с г-ном Демочко был искажен, а многие письма, которые помогли бы разобраться в данной ситуации, просто не были опубликованы».

Сведения о том, что я в целях личной мести г-ну Караулову, г-ну Тютьманову и г-ну Демочко, исказил текст переписки г-на Караулова с г-ном Демочко, и не опубликовал многие письма, которые помогли бы разобраться в данной ситуации.

3. «Таким образом, г-н Стефин при помощи другого совладельца фирмы MaxSoft, г-на Бабия, пытается извращенно толковать случившееся событие и нанести вред деловой репутации, отомстив таким способом мне, г-ну Тютьманову и г-ну Демочко».

Сведения о том, что я при помощи другого совладельца фирмы MaxSoft, г-на Бабия, пытаюсь извращенно толковать случившееся событие и нанести вред деловой репутации.

4. «Кроме этого, г-н Стефин приезжал в Москву и пытался шантажировать меня и г-на Тютьманова незаконно полученной информацией из нашей переписки с г-ном Демочко».

Сведения о том, что я пытался шантажировать г-на Караулова и г-на Тютьманова незаконно полученной информацией из нашей переписки с г-ном Демочко.

5. «Хочется добавить, что раскруткой этого сайта и консультациями г-на Стефина занимается, по моим данным, один из наших основных конкурентов на рынке САПР, пытающийся использовать эту информацию в конкурентной борьбе с нами и нашими партнерами…»

Сведения о том, раскруткой сайта «РPК.RУ» и моими консультациями занимается кто-либо из конкурентов компании «РПК».

6. «После этого, я говорил с г-ном Стефиным. Намеками я выразил озабоченность состоянием г-на Демочко и предложил г-ну Стефину открыть в равных долях в Красноярске САПРовскую компанию, на должность директора которой я предложил кандидатуру Владимира Демочко».

Сведения о том, что г-н Караулов предлагал мне открыть в Красноярске САПРовскую компанию.

7. «Г-н Стефин очень нелестно отозвался о способностях этого человека как менеджера и категорически отказался рассматривать вопрос о создании совместной фирмы с нами».

Сведения о том, что я отказался рассматривать вопрос о создании совместной фирмы с компанией «РПК».

8. После этого разговора, где-то в середине октября я получил достоверную информацию, что за нашей спиной г-н Стефин готовит вопрос и ведет переговоры о продаже своего САПРовского бизнеса нашему конкуренту, фирме Consistent Software.

Сведения о том, что я втайне от компании «РПК» вел переговоры о продаже своего САПРовского бизнеса конкуренту «РПК», фирме Consistent Software.

9. «Это подтверждали и косвенные признаки: часть продукции, которую раньше MaxSoft заказывал у нас, он стал теперь закупать у Consistent Software, даже не уведомив нас о причинах, подвигнувших их на изменение поставщика».

Сведения о том, что часть продукции, которую раньше MaxSoft заказывал у «РПК», он стал закупать у Consistent Software.

10. «Я спросил об этом Демочко, и он подтвердил информацию о том, что г-н Стефин (MaxSoft) и г-н Ханин (Consistent Software) действительно ведут переговоры по вопросу продажи САПРовского бизнеса Стефиным Ханину, и что Демочко делает для них бизнес-план».

Сведения о том, что я вел переговоры с г-ном Ханиным (Consistent Software) по вопросу продажи САПРовского бизнеса и что г-н Демочко готовил под эту сделку бизнес-план.

11. «В учредительных документах частично были указаны данные красноярских инвесторов, в число которых входил еще один сотрудник MaxSoft. Прочитав эти бумаги, г-н Стефин перезвонил мне в Москву и спросил об этих бумагах».

Сведения о том, что я знакомился с учредительными документами компании «РПК — Красноярск».

12. «В ответ на это, я опять предложил ему создать совместную САПРовскую фирму в Красноярске, на что в который раз получил отрицательный ответ и нечленораздельное объяснение, почему этого делать не надо».

Сведения о том, что г-н Караулов предлагал мне создать совместную САПРовскую фирму, и я ответил на это предложение отказом.

13. «После этого, я предложил ему переговорить со своими сотрудниками и самому разобраться в сложившейся ситуации. Через некоторое время г-н Стефин перезвонил мне и сообщил, что он во всем разобрался, с людьми переговорил, что ситуация у него полностью под контролем. Как сообщил мне Стефин, он получил по данному вопросу полную информацию, что другой сотрудник MaxSoft, также бывший в числе учредителей, сказал, что сожалеет о принятом решении участвовать в организации ЗАО "Русская Промышленная Компания - Красноярск" и будет продолжать работать в MaxSoft».

Сведения о том, что я вел какие-либо переговоры с сотрудниками MaxSoft по вопросу о создании компании «РПК — Красноярск».

14. «Демочко же Стефину уговорить не удалось, но удалось договориться, что он за отдельно оговоренную плату проработает еще некоторое время после Нового Года в MaxSoft, пока г-н Стефин не найдет ему замену. На том мы с г-ном Стефиным и расстались перед Новым Годом, обменявшись дружескими поздравлениями».

Сведения о том, что я договаривался с г-ном Демочко о том, что он проработает еще некоторое время после Нового Года в MaxSoft, пока я не найду ему замену.

15. «Когда Демочко предупредил г-на Стефина о том, что он окончательно уходит, вот тут-то все и началось».

Сведения о том, что г-н Демочко предупредил меня о своем окончательном уходе из фирмы MaxSoft.

16. «В связи с тем, что Демочко был единственным квалифицированным человеком в MaxSoft, способным развивать направление САПР, его уход означал для г-на Стефина действительно потерю САПРовского бизнеса и, тем более, невозможность его продажи за хорошие деньги кому-либо».

Сведения о том, что г-н Демочко был единственным квалифицированным человеком в MaxSoft, способным развивать направление САПР.

17. «Поэтому Стефин использовал компьютер Демочко, зашел в его почтовый ящик, выяснил, куда он уходит работать, и срочно приехал в Москву, предварительно договорившись о встрече с г-ном Тютьмановым».

Сведения о том, что я использовал компьютер и почтовый ящик г-на Демочко для выяснения того, куда он уходит работать.

18. «Во время переговоров Стефин шантажировал нас с г-ном Тютьмановым компроматом, якобы имеющимся у него в оригинале».

Сведения о том, что я шантажировал г-на Караулова и г-на Тютьманова каким-либо компроматом.

19. «Договор с суммой, которую мы должны были заплатить за его молчание, прилагается. В качестве официального отчета по этому договору Стефин предлагал нам передать компакт-диски с базой данных клиентов MaxSoft».

Сведения о том, что я предлагал г-ну Караулову и г-ну Тютьманову оплатить мое молчание.

20. «Тогда он сообщил, что взломал личный почтовый ящик г-на Демочко на Yahoo.com, получил полный доступ к деловой и личной переписке г-на Демочко со мной и г-ном Тютьмановым, изменил логин и пароль на этом ящике и готов предъявить общественности все материалы как личного, так и делового характера, имеющиеся в этом почтовом ящике».

Сведения о том, что я взломал личный почтовый ящик г-на Демочко на Yahoo.com, получил полный доступ к деловой и личной переписке г-на Демочко с г-ном Карауловым и г-ном Тютьмановым, изменил логин и пароль на этом ящике.

21. «Если же на нас это никак не повлияет, то г-н Стефин обещал передать для "обработки" весь имеющийся материал своим людям, которые эту переписку соответствующим образом переработают и опубликуют, и что, мол, после этого наша репутация сильно пострадает как в России, так и в Красноярске».

Сведения о том, что я обещал передать для "обработки" весь имеющийся материал своим людям, которые эту переписку соответствующим образом переработают и опубликуют, после чего репутация компании «РПК» сильно пострадает как в России, так и в Красноярске

22. «Также, г-н Стефин обещал, что будет писать письма с соответствующей подачей событий всем нашим вендорам».

Сведения о том, что я обещал писать письма с соответствующей подачей событий всем вендорам компании «РПК».

23. «Г-н Стефин сказал, что месть его будет страшной для нас».

Сведения о том, что я заявлял, что месть моя будет страшной.

24. «Стефин с декабря прошлого года имел достаточно информации об организации нашего филиала в Красноярске и мог бы догадаться о том, куда Демочко пойдет работать, уйдя из MaxSoft».

Сведения о том, что я с декабря й 1999 г. имел какую-либо информацию б организации филиала компании «РПК» в Красноярске.

25. «К тому же, по словам самого Стефина, деловые контакты Демочко после событий декабря 1999 года были ограничены, и все дела по направлению САПР и все переговоры вел он лично».

Сведения о том, что я ограничивал деловые контакты г-на Демочко в декабре 1999 г.

26. «Я думаю, что в настоящее время наш конкурент подбивает (или уже подбил) г-на Стефина на создание англоязычной версии сайта (по нашим сведениям, такой сайт действительно готовится - А.П.), чтобы опять же писать и писать в Autodesk, приглашая менеджеров компании ознакомиться с тем, как плохо делает свой бизнес АО "Русская Промышленная Компания", и как страдает бедный г-н Стефин, вместо того, чтобы засучив рукава восстанавливать отдел САПР в своей компании».

Сведения о том, что какие-либо конкуренты компании «РПК» подговаривали меня на создание англоязычного сайта «RPК.RU».

27. «Я говорил с менеджером Autodesk. Он никак не мог понять, при чем тут Autodesk. В его понимании это просто разборки между двумя русскими компаниями, вот и все. По его мнению, нет ничего страшного, если одни человек перешел на работу из одной компании в другую. Вот так все выглядело с нашей стороны».

Сведения о том, что представители компании Autodesk когда-либо выражали непонимание связи между ними и возникшим конфликтом.

Распространив вышеуказанные сведения, опорочив мои честь, достоинство и деловую репутацию, журналист и редакция не только пренебрегли нормами профессиональной этики, но и грубо нарушили ст. 49 ФЗ «О средствах массовой информации», которая обязывает журналиста «при осуществлении профессиональной деятельности уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций», «проверять достоверность сообщаемой им информации».

В соответствии со ст. 150 ГК РФ Нематериальные блага защищаются «в тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушений». Согласно п. 1 ст. 152 ГК РФ, «гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности». Кроме того, согласно п. 5 ст. 152 ГК РФ, «гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненного их распространением».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 151, 152 ГК РФ, ст. 3 ГПК РСФСР ПРОШУ:

1. Признать не соответствующими действительности и порочащими указанные выше сведения, распространенные в статье А.Г.Пищура «Перлюстрация переписки vs корпоративная этика».

2. Обязать ответчика опубликовать на интернет-сайте «Время города» опровержение признанных не соответствующими действительности и порочащими не соответствующих действительности и порочащих сведений.

3. Взыскать с ответчика в качестве компенсации ущерба, нанесенного чести, достоинству и деловой репутации сумму эквивалентную 36 МРОТ, что составляет 3005 рублей 64 копейки.

От имени М.В.Стефина А.А.Глисков