Блог 2012

Апрель

6 апреля. Мёртвая дорога

Десять дней мне было сильно не до интернета. То ехал в поезде, где никакого интернета нету, то шатался по лесотундре, где его тем более нету, то (в Надыме или Питере) интернет, в принципе, был, но - то семинар, то конференция, то добрался до гостиницы и рухнул.

Так что сейчас фрагментарно что-то вспомню и воспроизведу.

Вот это - "Мёртвая дорога", она же сталинская. Собственно, на конференцию по сохранению и музеефикации объектов на этой дороге я и ездил.

Полуофициальный репортаж о конференции в Надыме выложил на мемориальский сайт, а под катом несколько совсем неофициальных фоток.


Выхожу из карцера


Я шарашился по сугробам, да ещё с больной ногой, и вернулся в джип вот таким, мокрым от пота и с замёрзшими очками


Олени опять же. Как без оленей?


На обратном пути нас ждал сюрприз. Грузовик не справился с подъёмом на зимнике, съехал и перегородил дорогу напрочь. Была реальная перспектива заночевать в джипе. А водку мы уже всю выпили!


Но, очень кстати, поблизости оказался трактор. Я думал, что он сейчас займётся вытаскиванием застрявшей машины, но суровый челябинский трактор просто сделал рядом с дорогой ещё одну дорогу, по которой мы уже через пятнадцать минут направились в Надым, где нажрались строганины с водкой так, что я потом два дня ничего не мог и не хотел есть, а водку не могу пить до сих пор.

6 апреля. Гриценко

Вадим Гриценко - настоящий северный человек. Живёт с размахом и без оглядки. Пишет книги по истории Ямало-Ненецкого округа, пытается спасти остатки 501-й стройки, исколесил тундру и лесотундру на всём, что придётся - от снегоходов и оленьих упряжек до фантастических устройств на воздушной подушке, и знает местность лучше местных ненцев.

Не влюбиться в него невозможно. Однако человек он простой, но сложный - официальные люди от него стонут. Оно и понятно - человек, которому больше всех надо, но не для себя - это проблема для любой бюрократии.

Мы уже в надымском аэропорту, с первого взгляда, перешли на ты, потому что ясно было, что это человек абсолютно свой. На открытие конференции он надел-таки галстук, но сразу после своего доклада снял. Ему вообще привычнее вот так:

или вот так:

Любимая поговорка: "у меня есть одна знакомая жена, так вот она..." и далее по тексту. А, кстати, вот и она - работает в музее и колесит по северу вместе с мужем.

Замечательные люди. На них стояла и стоять будет наша страна. А они будут покряхтывать, но держать.

Фото из коллекции Вадима Гриценко

6 апреля. Определение

На семинаре услышал (в качестве оффтопика):

"Идиотизм как онтологическая категория, а не как личностная характеристика"

Глыбоко сказано. В самую точку.

6 апреля. Это тоже у Гриценко

8 апреля. Загадка

Играем в загадки. Ну там, девица в темнице, коса на улице и так далее. Загадываю: "Какие часы показывают правильное время два раза в сутки?" Внучка не отгадывает, даже после подсказок. Говорю: "которые стоят".

Не, говорит внучка, у меня есть часы, которые стоят, ещё которые висят, ещё есть на руке и в телефоне. И все всегда показывают правильное время.

Только потом сообразил, что внучка за семь лет жизни ни разу не видела часы со стрелками. Только электронные. Как тут догадаешься?

10 апреля. От Советского Информбюро

Вспомнилось чё-то, как пару недель назад впервые въезжал в Питер на поезде, да ещё не со стороны Москвы, а со стороны Вятки. Там такие названия станций, которые я раньше слышал или читал только в связи с войной: Мга, Тихвин.
"На тихвинском направлении..."

Ага. И ещё видел настоящую Волховскую ГЭС. Сперва спросонок принял её за Беломорканал - для ГЭС уж больно невысока (после красноярских-то), но потом вспомнил - точно такая картина была у меня в детстве на этикетке со спичечного коробка.

И про этикетки вспомнил - это коллекционерское безумие. Где в таёжном посёлке найдёшь стоящие этикетки? Так лазили по помойкам, выдирали спичечные коробки из смёрзшегося мусора и говна. Потом ещё и хвастались друг перед другом, менялись и т.п. Ой-ой... Филуменисты...

12 апреля. Экстрим

В эсэсэсэровские времена интеллектуальную работу нередко приходилось делать на кухне. Там вечером тихо, чай под рукой и всякое такое. Да и, по правде говоря, больше и негде было. Некоторые экстремалы и в санузле работали (см. фильм "По семейным обстоятельствам").

Ну вот, в связи с ремонтом вся жилая площадь ужалась до кухни. Тут и кабинет с библиотекой, и спальня, и ваще всё. На девяти квадратах. И ничо - я в Нордвике видел балки такого же размера, где спецпоселенцы целыми семьями жили. А тут даже пройти есть где.

13 апреля. Инфернальное

Вбиваю сегодня очередное "кулацкое" дело - с номером 666.
Вспомнил, что сегодня пятница, тринадцатое.
Глянул на часы - 13 часов 13 минут.
Был бы суеверным - вздрогнул бы. А так - только хмыкнул.
И попёр дальше набивать. Материал сам по себе инфернальный. На фоне трагических историй раскулаченных семей (да и историй реабилитации, нередко не менее трагических) всякие 13 и 666 не катят - так, мелочь.

Кстати. Чуть не каждого второго "кулака" нахожу в нашей книге памяти (которая - по арестованным по 58-й). Приказ 00447 - нагляднее не проиллюстрировать. Он так и начинается: "Материалами следствия по делам антисоветских формирований устанавливается, что в деревне осело значительное количество бывших кулаков, ранее репрессированных, скрывшихся от репрессий, бежавших из лагерей, ссылки и трудпоселков." Пусть мне ещё кто-нибудь попоёт о том, что  37-м, дескать, какую-то там элиту репрессировали. Крестьяне, сплошь крестьяне, в том числе не по своей воле ставшие рабочими - в спецпосёлках.

16 апреля. Дела кулацкие

Сегодня зацепили два письма (орфография сохранена):

"Извените за мою прозьбу но вы поймите просто до слез обидно за нашу семью разогнали обобрали  какое было хозяйство выбросили ково куда и все время кличка была "враг народа" за что?"

Эта семья ещё и при реабилитации хлебнула - документов никаких не осталось ни в МВД, ни в районных архивах. Через суды реабилитировалсь, сил хватило реабилитировать только тех, кто остался в живых.

Ещё письмо:

"познакомилась с человеком, который работал в горкоме партии пропагандистом и агитатором. Он решил жениться на мне, но горком партии ему запрещал жениться на дочери спецпоселенца. Предупреждали, что исключат его из партии. Но этот человек был серьёзный, порядочный, сильный. Заявил, что положит партбилет на стол, но не откажется".

Неизвестно, чем дело бы кончилось, но тут грянула война, он ушёл на фронт и погиб в первом же бою.

18 апреля. Есть вода. Холодная вода. Так пейте воду, воду, господа! (с)

Надышался вчера строительной пыли, впал в затяжной кашель, начал задыхаться, сбежал из дома на свежий воздух. На улице немного очухался, но морда потная, фиолетовая, глаза выпучены, дышу через раз.
Какой-то хрен, с гитарой на плече, в чехле, долго смотрел на меня, потом сказал: "тебе, мужик, тебе сколько лет, пятьдесят есть?"
Какие пятьдесят, говорю, уже шестьдесят на носу.
Эх, загрустил он, это, значит, я через восемнадцать лет вот так же буду выглядеть.
Я посмотрел на него и говорю: нет, не будешь.
А чо, говорит.
Дак чо, говорю, будешь ещё хуже выглядеть. Потому что я-то ещё более-менее сохранился.
А чо делать, говорит.
Воду пей, говорю.
Водку?
Воду. Холодную. Три литра в день.
А водку?
А водку - наоборот.
Не, батя, шёл бы ты своей дорогой.
А ты своей!

На том и разошлись.

20 апреля. Ненавижу весну

И осень.

Весной и осенью просыпаются психи. И они считают своим долгом приходить ко мне и парить мозги - проблемами экологии, генераторами от КГБ, установленными в соседней квартире, грядущей поездкой в Москву, где и решат все их проблемы, поскольку тут никто их не решит, и так далее. Мало того, что они жрут время, которого и так не хватает. Но они ещё и доводят до белого каления.

Сегодня я решил провести вечер в офисе, где бываю в последнее время крайне редко, разгрести немного почту под холодное пиво. И чё - только я открыл первую бутылку холодного чешского, как очередной хронофаг не замедлил себя ждать.

Хронофаги, они хитрые. Он попросил всего лишь компьютер на время, чтобы найти нечто по теме его помешательства. Однако тут же выяснилось, что компьютером он не владеет. Я, чтобы избавиться побыстрее, что нашёл, распечатал, что не нашёл - не особо стал искать, - и начал его выгонять (пиво-то греется). Но не тут-то было. Он нашёл новую тему и стал её развивать.

А я нашёл способ избавляться от психов.
ПОШЁЛ НА ХУЙ ОТСЮДА! - заорал я диким голосом. И вытолкал его в дверь, и дверь закрыл на замок. Надеюсь больше его не увидеть. Вот так просто решаются сложные проблемы.

Эту бутылку пришлось допить в тёплом виде. Но ничего, у меня ещё в холодильнике есть. Ну, пятница же, ёксель-моксель...

21 апреля. Ненавижу весну-2

Да. Во вчерашнем посте я забыл упомянуть новую тему, которую взялся развивать пришелец. Он начал разговор о великой миссии русского народа. Отчего я, собственно, и вскипел. Во-первых, тема настолько обширна, что пиво не только согреется, но и скиснет. А во-вторых, когда кто-то начинает говорить от имени народа, да ещё употребляя слова типа "великая миссия", я сразу понимаю, что это в лучшем случае псих, а в худшем - жулик. Вы скажете - или политик, но политик - это только разновидность жулика, впрочем, одна из самых опасных.

Сейчас, конечно, меня запишут в русофобы, и всякое такое. Однако я точно так же спустил бы с лестницы любого, кто завёл бы разговор о великой миссии американского народа. Или еврейского. Или о великой миссии племени мумбу-юмбу.

Кстати. Я никаким боком не политолог и мало что читал на эту тему. Но полагаю, что время народов прошло и настало время обществ. Гражданского общества, например. И вся наша миссия заключается в том, чтобы научиться жить по-человечески и перестать придумывать себе другие миссии.

И не приставайте ко мне, пожалуйста, со спорами на эту тему - я уже знаю способ эти споры прекращать.

22 апреля.  Дела кулацкие

Из протокола : "В колхоз вступил, но с голыми руками. Оставить в списках лишенцев".

Из письма: "Меня все считали сыном врага народа  ушол напризов мечта была меня оденут не взяли потому что сын врага народа".

Потом, в 1942 году, когда жопа настала - так и раскулаченных стали в армию брать, и с церковью заигрывать.

23 апреля. Дела кулацкие

Из письма.

"Спецкомендатура распределяла одежду, оставшуюся от мёртвых, между оставшимися в живых"

История. Два брата-единоличника вырастили хороший урожай клевера, продали его и на вырученные деньги построили дом. А власти как раз нужно было школу открыть. Ну и - чего самим строить: братьев раскулачили, дом отобрали под школу.

Из постановления ОГПУ:
"Враждебность П<>.Степана в последнее время достигла таких пределов, что будучи на свадьбе у родственника, он громогласно перекрестился перед иконами и стал молиться о ниспослании кары за притеснение кулаков. <...>РЕШЕНИЕ: выслать с семьей на Север"

23 апреля. В цоколе

Я уже лет тридцать не был в парикмахерской. Жена раз в месяц, дома, как скульптор, снимает с меня всю лишнюю растительность и оставляет прекрасное. А сейчас дома разгром, а я оброс до того, что мне самому это стало доставлять неудобства. Особенно борода, или, точнее, то, что при желании можно бы было назвать бородой.

Ну вот, утром я решил подстричься и придти в архив свеженьким. Не тут-то было. Две ближайших парикмахерских, одна под вызывающим названием "Советская", а другая, наоборот, названная простенько "Fashion Studio", работали с десяти часов. Когда я тридцать лет назад ходил в парикмахерские, они работали с восьми. И это открытие меня озадачило.

Ну ладно. Зайду после архива. И та, и та работают до двадцати.

Приезжаю минут в десять седьмого. Сначала зашёл в "Советскую". Не потому, что ностальгия замучила. Во-первых, она была на двадцать шагов, но ближе. А, во вторых, я справедливо рассудил, что нужную причёску могут сделать только в "советской" парикмахерской. Нужно-то, без изысков, всего лишь обстричь (но не побрить!) бороду до нуля, и волосы практически до нуля, оставив чубчик. Кажется, тридцать лет назад такая причёска называлась "молодёжной".

ЩАЗ-З-З! Парикмахерская "Советская" закрылась на два часа раньше. Ну, у парикмахерши возникли какие-то свои дела. И заведение оправдало своё название. Осталось только написать на дверях: "Ушла на базу".

Ну ладно, есть ещё "Fashion Studio". Ну, там антураж всякий и иностранные названия причёсок. Там на меня посмотрели с любопытством - видимо, такие старые хрены туда не заходят. А вежливая деушка на ресипе сказала мне, что, к сожалению, на сегодня все мастера расписаны. Вы можете записаться на завтра, сказала она, лучезарно мне улыбаясь. Но мне надо сегодня, сказал я. Я очень сожалею, сказала она.

Ну чё, хожу нестрижен. Хоть тем боком, хоть этим. Хоть по-советски, хоть по-капиталистически. И вот ещё что роднит эти две парикмахерские, кроме того, что я ни в той. ни в той не смог подстричься: обе размещаются в подвале. Или, как принято говорить для благозвучности, в цоколе. В общем, в цоколе и та, и другая.

Ну и ладно. Сделаю асимметричный ответ. Отращу в знак протеста бороду. Как Фидель Кастро. И буду носить её, пока меня, наконец, не подстригут где-нибудь.

24 апреля. В цоколе

Сегодня утром я продолжил попытки постричься. Прямо с полдевятого шёл от Речного вокзала в сторону центра и совался во все заведения, хоть немного смахивающие на парикмахерские. Все они работали с десяти.

В девять с небольшим я обнаружил парикмахерскую в Доме офицеров, работающую с девяти. У меня не было сомнений, что уж тут-то меня постригут - слово офицер ассоциируется у меня с точностью, честью и всяким таким. Ну какой офицер без "сверим часы" или "в указанной точке в 13.47"? Пусть даже меня, рядового необученного, годного к нестроевой в военное время, постригут как-нибудь по-военному. Я видел всяких рейнджеров по телевизору, у них стрижка была примерно такая, какая мне и была нужна: небольшой чубчик, и более ничего. И лёгкая небритость.

Ща-з-з! Парикмахеров на месте не было. Мне предложили подождать. Я устал от ходьбы, и с удовольствием подождал десять минут на мягком диване. Ещё десять минут я подождал без удовольствия, а потом ушёл, разочаровавшись в Российской армии. Ну ладно, Фиделем так Фиделем!

Парикмахерская, работающая с восьми, обнаружилась в двух шагах от архива - на Мира, рядом с памятником Поздееву. И как я мог про неё забыть - ведь именно в ней я всегда стригся в те далёкие годы, когда ещё стригся в парихкмахерских! Ну, за тридцать лет много чего можно забыть...

И она была не в цоколе, а вполне себе на первом этаже, с видом на проспект Мира. Там меня обработали любо-дорого, во всех смыслах этих двух слов - но получилось так любо, что о дорого я не жалею. Впервые за долгое время я посмотрел на себя в зеркале без видимого отвращения.

Так вот, оказывается, эту замечательную парикмахерскую закрывают. И там откроют какой-нибудь очередной бутик по продаже китайского секонд-хенда, от которых и так рябит в глазах. Такие дела.

25 апреля. Дела кулацкие

Из решения собрания: "имел конные грабли, которыми также эксплуатировал бедноту".

Из письма: "вышла замуж за немца, тоже ссыльного. Он не хотел, чтобы дети были немцами, записывали как русских".

Из ответа директора районного архива (1998 г.): "я одна с начала года выдала 3224 справки"

Из письма: "условий поселенцам не было никаких. Дети и взрослые стали умирать. Администрация по поселению исчезла, и кто мог, уехали из ссылки"

Из письма (в процессе длительной и непростой реабилитации): "почему мучаете пожилого больного человека? Я хочу умереть реабилитированной"

25 апреля. Очень важный пост!

Оригинал взят у mihanizator в Очень важный пост!
Оригинал взят у ilve87 в Очень важный пост!
Друзья, знакомые, и незнакомые! очень прошу сделать перепост! От этого зависит судьба человека!

На самом деле, этот пост надо было написать еще два месяца назад. Но мы тянули, надеясь на то, что все обойдется.
Нашего друга, Олега Леонтьева, блогера, журналиста и просто хорошего и порядочного человека вот уже почти три месяца держат в СИЗО. Его подозревают в «совершении развратных действий в отношении несовершеннолетней». А конкретно – следователи СК обвиняют человека в том, что он продемонстрировал гениталии 11-летней девочке в лифте его собственного дома.

Преступление произошло17 декабря в 14 часов – в этот день Олег находился по служебным обязанностям на пикете у здания мэрии (в тот момент он работал в РИА Новости). Лично я видел Олега на этом пикете, так как был там же.

До митинга Олег перевозил в квартиру мебель со своим приятелем. Его версия подтвердилась, притом не только доказательствами вроде свидетельских показаний друга и присутствовавшей в квартире домохозяйки, но и объективно зафиксированными: фото- и видеосъемкой с пикета. Съемку делали сотрудники отдела «Э», которые бывают на каждом митинге, и снимают лица всех присутствующих крупным планом.

На следующий день после митинга к Олегу пришли из полиции, сказали, что в их доме произошла квартирная кража, взяли объяснение, чем он занимался в 14 часов дня. Он все и рассказал. И забыл.
А 19 февраля его вызвали в СК, якобы выступить свидетелем по какому-то делу. Он пришел, и из СК не вышел – отправился в ИВС, а оттуда по решению суда – в СИЗО.

Мы, бывшие на пикете, выступили свидетелями. Сообщили что в 14 часов, когда было совершено преступление, Олег был рядом с нами. Тогда следователь просто «изменил» время преступления, отодвинув его на полчаса назад.

Впрочем, это еще куда ни шло - потерпевшая не настаивала на точности времени. Судя по описаниям девочки и составленному фотороботу, у извращенца был светлый пуховик, угревая сыпь на лице и черные волосы.
Оперативники не обнаружили у Олега в квартире ни светлого пуховика, ни более весомых доказательств - вроде детской порнографии или других улик, свидетельствующих о порочных «увлечениях». И самое главное: в последние месяцы светло-русый Олег стригся почти «под ноль», и прыщей у него не было.
Мы представили доказательства этого, в виде фотографий.

Но самое интересное началось тогда, когда  девочка заявила  родителям – что напал на нее не Олег, мол это не он!
Казалось бы – конец уголовному делу. Но этого следователям оказалось мало. Они просто скрыли этот факт на суде по мере пресечения.

Сейчас мама Олега, Евгения Леонтьева дозвонилась до Бастрыкина, главы СК. И он взял дело на свой личный контроль. Уже сменили следователя: до этого момента дело вел 21-летний юнец, который только вышел на работу после университета.

Сейчас нужно максимально широко распространить информацию об Олеге. Ведь от этого зависит, будет ли Олег на свободе, или его признают очередным педофилом для статистики. А настоящий урод будет гулять на свободе.

26 апреля. Стомолоталогия

Вот именно это мне предложили в сегодняшнем спаме. Читал, много думал. Стоматология - это понятно, сто матов из-за одного зуба. А стомолоталогия?

27 апреля. Стомолоталогия-2

И дня не прошло, как я понял, что это такое. Обнаружилась дыра в одном из нескольких оставшихся зубов. Прямо вчера же, и очень чувствительно. А сегодня эта дыра проделала дыру в моём бюджете. И завтра проделает ещё одну.

И сегодня я в пятницу, но без пива. Ладно, завтра отыграемся, с новеньким зубом - пятница сегодня была не вполне полноценная, только по названию.

28 апреля. Честь мундира и просто честь

В истории с Олегом Леонтьевым видно, как попытка защитить честь мундира, игнорируя честь обыкновенную, приводит к утере обеих честей. Насколько вырос бы авторитет Следственного комитета, если бы они сказали: да, ребята, мы ошиблись. Да, бывает. (И, ведь, действительно, бывает - в любой работе, не только в этой). Приносим извинения, и всякое такое.

Такому Следственному комитету мы могли бы верить и в других случаях. Но, похоже, уже не будем ни в каких.
Всё это, кстати, относится, не только к СК.


Опубликовано:   Записки старпера
© Алексей Бабий 2012