Блог 2017

Декабрь

3 декабря 2017 г.

Какая гадость эти ваши миноги.

4 декабря 2017 г.

Вставайте, граф! Солнце уже высоко, арбайтен!

5 декабря 2017 г.

Вот, конечно, офигеть. Для тех, кто в танке - начальник Игарского НКВД в 1939 году не знал о том, что тройки упразднили, отправлял дела в Красноярск, а там якобы тройка выносила приговор. В 1939 году, Карл! И он якобы тысячу человек за 1939 год расстрелял. В статье это в самом конце. Хотя, как мне кажется, он попутал 1938 с 1939 годом. Не расстреляли в Игарке 1000 человек в 1939 году. В 1938 году - может быть (проверю по базе).

Про игарские дела, кстати, есть ещё тут: 

10 декабря 2017 г.

Культурная десятина. И изба-читальня как рассадник науки. Во как

10 декабря 2017 г.

Сижу, неспешно разбираю и сканирую мемориальский архив. Чего там только нет. Оказывается в ГАККе лежит подшивка газеты Краслага с незамысловатым названием "Лес стране", а мы из неё в девяностых кое-что отксерили.

Краслаг ходил в передовиках и долго удерживал переходящее Красное знамя, обойдя Унжлаг и Востураллаг.

13 декабря 2017 г.

Теперь я знаю, сколько человек прошло через Краслаг. 180000. Примерно 160000 зк и 20000 трудармейцев.

13 декабря 2017 г.

Не знаю, как править пост в этом приложении. Напишу ещё один. Конечно, когда я говорил про количество зк, имел в виду до 1956 года. Проблема как раз в том, что картотека едина и ведется с 1938 года. И там сейчас много сот тысяч карточек. Но. Если посмотреть документы, включающие номера личных дел зк и зафиксировать максимальный номер на некий год, можно оценить, сколько зк было на эту дату. Сотни номеров вполне достаточно, это я вам как математик говорю. Ну вот, я их сегодня увидел. Фамилии неважны, важны номера. Например, про Норильлаг говорили, что там были миллионы зк. Ни фига. Самый большой номер личного дела зк, был 274000 с небольшим. То есть не более 300000. А тут 163000. Трудармейцы учитывались отдельно. Ка-то так, да.

14 декабря 2017 г.

Зимний лайфхак. Если в номере провинциальной гостиницы нет холодильника, но есть окно, за которым минус двадцать. Пиво быстро доводится до кондиции.

14 декабря 2017 г.

Фантастика. Оказывается, "Спокойной ночи, малыши" теперь живут на "Культуре". И они для очень умных детей. "Что происходит с батарейками?" - "Их отправляют на перерабатывающие предприятия". В самый раз для малышей.

15 декабря 2017 г.

"14\III-55 г., напившись до бессознания пьяным, Ж[…] на работу не вышел, а в обеденный перерыв, потеряв сознание, стоял у магазина и выражался нецензурной бранью в адрес руководящих работников отделения."

16 декабря 2017 г.

Сегодня ночью умер Владимир Сиротинин, первый председатель Красноярского "Мемориала", по мемориальски просто "шефа". Болел долго и тяжело. В Красноярске его знают не только как мемориальца. Он свой и для любителей авторской песни, и для столбистов и для музейщиков, краеведов, да много ещё для кого. Неисправимый романтик, как и все шестидесятники, неутомимый исследователь - в его архиве толстые папки ро Тунгусскому метеориту и по истории репрессий. Вместе с другим Володей, Биргером, в девяностые годы в архивах ФСБ и ГУВД накопал столько, что мы до сих пор обрабатываем. А главное, это был человек, которого невозможно было не любить, хотя характер у него был не ангельский. Его все и любили.
Я ещё о нём напишу не раз, а сейчас - просто фотографии.
Светлана Сиротинина Светлана Борисовна, мы с вами...

16 декабря 2017 г.

Вспоминаем Сиротинина.

Ещё история.

16 декабря 2017 г.

Вспоминаем Сиротинина. 1983 год

16 декабря 2017 г.

Вспоминаем Сиротинина.
1999 г. Как мы с шефой ходили на соревнования по спелеотуризму.

16 декабря 2017 г.

Вспоминая Сиротинина.
Лето 1988. Заседание Красноярского общества "Мемориал". Съёмка Михаила Молибога

17 декабря 2017 г.

Люди спрашивают про похороны Владимира Георгиевича Сиротинина. День известен - вторник, 19 декабря. Место отпевания тоже известно - церковь кладбища Бадалыка (не зал прощания, а именно церковь). Время предварительно - 15 часов, но может измениться. От его дома (Робеспьера, 25) в 14 часов (тоже пока предварительное время) пойдёт автобус.

Ещё раз - всё пока предварительно. Завтра к обеду будет точная информация, я обязательно сообщу. Если что, мой телефон 8-913-521-95-81.

18 декабря 2017 г.

Теперь по похоронам Владимира Георгиевича Сиротинина всё точно определилось. Отпевание во вторник, 19 декабря, в 15 часов в храме кладбища Бадалык (не в зале прощания, а именно в церкви). От его дома (Робеспьера, 25) в 14 часов пойдёт автобус. Поминальный обед в кафе "Невское", Ленина, 91, ориентировочно 16.30.
На всякий случай ещё раз мой телефон: 8-913-521-95-81.

18 декабря 2017 г.

Вспоминая Сиротинина

18 декабря 2017 г.

Вспоминая Сиротинина.
Кстати, наш шефа и его сын Сергей - единственные, кто был задержан милицией во время путча 1991 года. Во всём СССР.
Вот как он сам об этом писал по горячим следам:

А вот тут продолжение:

18 декабря 2017 г.

Вспоминая Сиротинина.

Кстати, почему "шефа". Это слово придумал я, потому что мы с ним были на "ты" (да с ним трудно было на "вы", хотя, например, Володя Биргер умудрялся), но назвать Сиротинина Володей я не мог - возрастной барьер. Я ему почти в сыновья годился. Медики и педагоги гениально решают такие проблемы - у них вообще принято на ты и по имени-отчеству: "ты, Владимир Георгиевич...". Но мы не медики и не педагоги, поэтому была придумана замена. А потом многие мемориальцы, особенно молодые, тоже стали звать Сиротинина "шефой". Удобно, коротко, и не надо морочить голову насчёт ты-вы

24 декабря 2017 г.

Вспоминая Сиротинина.

Сегодня на 9 дней услышал. Шефа во сне жутко храпел, его даже во всех походах отселяли в палатку поодаль. Однажды они ночевали рядом с какой-то деревней, но не в ней. Жители утром говорят - чего это вы у УАЗика ночью двигатель не глушите, он же бензин жрёт. Да глушим, говорят члены экспедиции. А потом вспомнили, что в УАЗике спал Сиротинин.
Светлана Борисовна тоже вспомнила, когда Сиротинина в студенчестве перепутали по звуку с трактором, где-то на целине, что ли.

25 декабря 2017 г. в 15:56 ·
Вспоминая Сиротинина.
Пожалуй, одна из лучших фотографий, работы Пьера-Вильяма Анри. Шефа вообще был очень фотогеничен и на фотографиях выглядел отлично, даже в последние годы, когда был уже совсем плох.

Фотография постановочная, конечно, но весьма точная. Понятное дело, всякие атрибуты - проволока колючая и т.п., как без этого. Но шефа тут скорее не мемориалец, а какой-то искатель сокровищ, типа Индианы Джонса. Или вообще пират. Что очень соответствует истине.

Нас разделяет всего пятнадцать лет, но это очень большое расстояние. Если шефа с большим удовольствием орал пиратские песни, то я их, например, не только не орал никогда, но и не слушал особо. И когда на шефовых днях рождения их порой орали хором, я сидел в некотором недоумении и, будучи по возрасту самым молодым. чувствовал себя самым старым.

Наши поколения - шестидесятых и семидесятых, отличаются очень сильно. Они там, вдохнув свежего ветра, были искренни, открыты и романтичны. А мы росли уже при закрытых форточках и были себе на уме. Глупости в нас было в избытке, но романтики ноль. В том возрасте, когда шефа пламенно воевал то на целине, то в комсомольских отрядах, я в школьном рассказе писал "Наконец приняли кого-то там в комсомол и какие-то там обязательства. Кабинет мгновенно опустел".

Ну вот они сначала искренне верили, что гад Сталин извратил учение Ленина, а заодно отлавливали стиляг и резали их узкие брюки (и того, и другого шефа до конца жизни стыдился), а потом в силу той же искренности стали убеждёнными антисоветчиками и диссидентами, с лагерями, ссылками, обысками и допросами. А у нас было иначе - мы ни во что не верили. Мы чуть ли не с детства чувствовали, что происходящее вокруг - это какая-то наёбка, и не то что не пытались понять, в чём она состоит, но не сильно-то этого и хотели. Если нельзя было отвертеться, мы изображали игру по правилам, но при малейшей возможности манкировали. Я, например, умудрялся много лет уклоняться от участия в демонстрациях, каждый раз придумывая что-нибудь новое. И в двадцать лет вышел из комсомола, но без эффектных жестов - просто заплатил взносы за восемь лет вперёд и меня вычеркнули из всяких комсомольских списков. Я не пытался ни с чем бороться, а максимально от всего этого дистанцировался, и был не антисоветским человеком, а просто несоветским.

В конечном счёте мы всё равно пришли к одному и тому же и делаем одно и то же, хотя и по-разному. Шефа, бывало, начитавшись архивно-следственных дел в ФСБ, вскакивал ночью и метался по квартире. А я сплю крепко и после такого чтения.Но геморрой от сидения в архивах мы нажили одинаковый, самой последней степени.

25 декабря 2017 г.

Относительно агентов вражеских разведок, оправданности репрессий и т.п. (извините, что пропустил, было не до того). Я тут подсчитал по нашей красноярской базе данных, и оказалось, что не менее пятидесяти процентов арестованных были приговорены внесудебными органами - тройками и двойками. Причём не только в 37-38 годах, но и как минимум в 30-33. Оказывается, этот процент коррелирует с данными по всей стране. Из оставшейся половины тоже далеко не все приговорены судами - там всё больше разнообразные трибуналы.

Чтобы было понятно, что такое внесудебная репрессия.

Это означает, например, что нет ни адвоката, ни суда как такового - то есть прений сторон, предъявления доказательств и прочей буржуазной чепухи. Разумеется, и сам обвиняемый не присутствует. Сидит тройка (как правило, начальник НКВД, областной прокурор и секретарь ВКП(б)), перед ней стопка кратких справок - выжимок из обвинительного заключения. Зачитывается справка, тройка голосует за уже подготовленное решение. На всё про всё десять минут на человека, в день десятки и сотни человек. По национальным операциям примерно так же, только подписывают протоколы Ежов с Вышинским в Москве.

Заметим, что статья 102 замечательной Конституции 1936 года недвусмысленно говорит, что правосудие в СССР осуществляется исключительно судами. Перечисляются виды судов. Тройки и двойки конституцией не предусмотрены, их создание грубо нарушает конституцию. В приговорах троек и двоек игнорируется и Уголовный кодекс - вместо статей УК указываются всякие аббревиатуры: Ш - шпионаж, КРА - контрреволюционная агитация, и т.п.

Заметим, что следственное дело никто кроме следователя не видит. Он там может написать что угодно (и, как правило, пишет). В лучшем случае в дело может заглянуть начальник отдела. Но дальше, вверх, идёт только обвинительное заключение.

Это означает, что не менее половины приговоров вообще не имели никакого отношения к правосудию (о том, насколько имели отношение к правосудию т.н. суды, разговор особый). Советское законодательство само по себе было несоразмерно жестоким, но тут и на него наплевали в особо циничной форме.

Зачем, спрашивается, я это написал? А чёрт его знает зачем. Для людей знающих я вообще ничего нового не сказал, незнающие же всё равно прочитают по диагонали. А в каментах непременно появится какой-нибудь мудак, который будет бубнить о том, что ну ведь их судили по советским законам и требовать сканы .уголовных дел. Ладно, будем считать, что я написал это просто для себя, вынес, так сказать, из внутренней памяти во внешнюю, для сохранности.

26 декабря 2017 г.

Вспоминая Сиротинина.
Ирина Ронкина прислала видео. Шефа там заливает студенческие байки, но кажется, подвирает немного - у нормальных студентов в зачётках пишут только предмет, дату, оценку и подпись преподавателя. А у химиков типа и результаты лабораторных. Хотя кто его знает - они же все там химики, и нет на них креста (с)

27 декабря 2017 г.

Да что там Украина. Один Красноярский край за один год, с августа 1937 по ноябрь 1938 дал столько же казнённых, что и все США за 400 лет. У нас по кулацкой операции 12000 расстрелянных и 4000 по нацоперациям. За один год, напомню.

Ну чё, земляки, сделали мы америкосов?

28 декабря 2017 г.

Как всегда, в последние дни декабря, перекладываю свой блог из ФБ в плоский html на свой сайт. Почему? А потому. За свою длинную жизнь я увидел рождение и смерть многих приложений, платформ и оборудования. Пусть лучше мои драгоценные тексты лежат у меня под рукой.
Так вот, встретились фотографии обновления надписи СВОБОДА на 2 Столбе. Давно их не постил, думаю, будет в самый раз, особенно для тех, кто не знает Столбы.
И да, сопоставьте фото с идущей девочкой с другими фотографиями того же места.

28 декабря 2017 г.

да, там ещё был текст про моё покорение Свободы, который я очень люблю и с удовольствием повторю. На фото - Петруччо, уже при голове.

"Надо сказать, что до этого момента на Свободе я не был. В семидесятых несколько раз ходили на Второй, как я теперь понимаю, Сарачёвкой. Пару раз я пытался влезть в одиночку, но застревал намертво в районе Конька, хорошо хоть не навернулся вообще - лететь со Второго высоко, метров восемьдесят.

А Свободой не ходил никогда. Ну, и потом - в семидесятых я был стройным как тополь, а теперь без малого полтора центнера. Это всё равно что лезть с неслабым таким рюкзаком, как альпинисту какому.

Да чё там, сказал Петя Драгунов по кличке Петруччо. Полезли, говорит. Ну мы и полезли. Я впереди, а Петруччо чуть ниже и подсказывает, куда руку, куда ногу. Это, в общем-то, и называется столбовской страховкой. И, между прочим, я почти до самой площадки долез, метра три-четыре оставалось. Но навернулся-таки, прямо на голову Петруччо, прямо всеми своими полутора центнерами. Петруччо, когда достал свою голову из грудной клетки, сказал ею: "Данунах" и запросил верёвку сверху - от юлиных ребятишек, которые уже вовсю красили буквы. Так что дальше я лез уже по верёвке, и ход Свобода в перечень своих столбовских достижений занести не могу."

29 декабря 2017 г.

Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется. Этот забавный текст был мой. Табличка неплоха, так и вижу, как на корпоративе человек после каждой рюмки заносит новое значение в смартфон. Я-то, кстати, в уме обычно считал, пока был в состоянии.


Опубликовано:   Facebook
© Алексей Бабий 2017